Вопрос № 306664 Опубликовано 28.05.2020 в 08:25

Наследование жилья

Здравствуйте. В приватизации квартиры участие принимали мой отец и мать.Мы с сестрой нет. В договоре указано что за нами сохранилось право владения и пользования. Как правильно по закону и по наследству,после смерти отца,должна быть поделена квартира.

Ольга :: Витебск

Ключевые слова: Наследство, доли

  Ответов: 2

Если есть завещание, нужно знать его содержание.При отсутствии завещания наследниками по закону являются супруга, дети, родители умершего. В равных долях. При этом принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследодателем, в том числе права собственности на часть имущества, совместно нажитого в браке.Нужно многое у Вас уточнять.  

Advocate 29 375 55 38 :: 28.05.2020 в 08:30

На сегодняшний момент квартира принадлежит вашим родителям поровну. Соответственно, после смерти отца, наследство откроется не на всю квартиру, а только на половину квартиры. Эту половину квартиры при отсутствии завещания унаследует ваша мама и вы с сестрой в равных долях (если нет других детей), т.е. по 1/6 доли на каждого.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.05.2020 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2020 в 12:05

Выделяется ли доля по закону мне, если не участвовала в приватизации , но имела право владения и пользования? Выделяется ли супружеская доля в наследстве?

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Доля Вам положена как наследнику по закону, независимо от указанных Вами обстоятельств, которе в данном случае ни на что не влияют."Супружеская" доля "выделяется". При этом если в состав наследства входит имущество, находящееся в совместной собственности супругов, то: при обращении пережившего супруга с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство или об отказе от наследства ему разъясняется его право до получения свидетельства о праве на наследство получить свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, нажитом супругами в период брака; при обращении наследников умершего супруга с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство им разъясняется их право получить на имя умершего супруга свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, нажитом супругами в период брака и зарегистрированного на имя пережившего супруга, с письменного согласия пережившего супруга для его последующего включения в состав наследства. Если переживший супруг не обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве собственности либо за оформлением наследственных прав, нотариус обязан известить его о праве на получение свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, нажитом супругами в период брака.  

Advocate 29 375 55 38 :: 29.05.2020 в 12:10