Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 215958
 Всего ответов: 243826
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа беременность армия брак льготный кредит права прописка суд продажа жилье недвижимость декретный отпуск наследство налоги раздел имущества увольнение очередь льготы развод право отпуск отработка амнистия молодая семья ребенок оформление документов выселение общежитие ип сроки компенсация распределение оформление строительство налог иск долг гражданство молодой специалист договор пособие документы приватизация лицензия регистрация раздел кредит зарплата квартира алименты имущество контракт аренда оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 306664 Опубликовано 28.05.2020 в 08:25

Наследование жилья

Здравствуйте. В приватизации квартиры участие принимали мой отец и мать.Мы с сестрой нет. В договоре указано что за нами сохранилось право владения и пользования. Как правильно по закону и по наследству,после смерти отца,должна быть поделена квартира.

Ольга :: Витебск


Ключевые слова: Наследство, доли

  Ответов: 2

Если есть завещание, нужно знать его содержание.При отсутствии завещания наследниками по закону являются супруга, дети, родители умершего. В равных долях. При этом принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследодателем, в том числе права собственности на часть имущества, совместно нажитого в браке.Нужно многое у Вас уточнять. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 28.05.2020 в 08:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На сегодняшний момент квартира принадлежит вашим родителям поровну. Соответственно, после смерти отца, наследство откроется не на всю квартиру, а только на половину квартиры. Эту половину квартиры при отсутствии завещания унаследует ваша мама и вы с сестрой в равных долях (если нет других детей), т.е. по 1/6 доли на каждого. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.05.2020 в 11:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2020 в 12:05

Выделяется ли доля по закону мне, если не участвовала в приватизации , но имела право владения и пользования? Выделяется ли супружеская доля в наследстве?

Ольга :: Витебск


  Ответов: 1

Доля Вам положена как наследнику по закону, независимо от указанных Вами обстоятельств, которе в данном случае ни на что не влияют."Супружеская" доля "выделяется". При этом если в состав наследства входит имущество, находящееся в совместной собственности супругов, то: при обращении пережившего супруга с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство или об отказе от наследства ему разъясняется его право до получения свидетельства о праве на наследство получить свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, нажитом супругами в период брака; при обращении наследников умершего супруга с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство им разъясняется их право получить на имя умершего супруга свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, нажитом супругами в период брака и зарегистрированного на имя пережившего супруга, с письменного согласия пережившего супруга для его последующего включения в состав наследства. Если переживший супруг не обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве собственности либо за оформлением наследственных прав, нотариус обязан известить его о праве на получение свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, нажитом супругами в период брака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 29.05.2020 в 12:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 306309: Какая доля мне полагается в квартире?

Вопрос № 304990: Могу ли я продать автомобиль?

Вопрос № 301287: Имеет ли права без ведома присвоить чужую долю

Вопрос № 300809: Могу ли я претендовать на завещенную мне долю в квартире?

Вопрос № 300710: льготная квартира для многодетных и доли в ней?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=306664





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
348 ответов
78 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
212 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
125 ответов
2972 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
43 ответов
1681 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
13 ответов
98 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Анатольевич
9 ответов
0 благодарностей
8. Дмитрий
8 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юрист
5 ответов
175 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
3 ответов
22 благодарностей
 
Все юристы (1128)






Вопросы, на которые поступил ответ:

307701Носова Анна12.07.20 в 13:50
307699Крюк, Инна12.07.20 в 13:33
307700Фечин Андрей12.07.20 в 12:36
307698Котова Викто...12.07.20 в 11:20
307655Маргарита 12.07.20 в 09:47
307665Коваленко Ан...12.07.20 в 09:35
307666Лисовская Ал...12.07.20 в 09:30
307669Титова Лидия12.07.20 в 09:19
307673Ватутина Вик...12.07.20 в 09:03
307676Ольга12.07.20 в 08:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы