Вопрос № 306601 Опубликовано 26.05.2020 в 15:42

Раздел участка в пожизненном наследуемом владении

Здравствуйте. После смерти отца , мне досталось 2/5 доли участка, который находится в пожизненно наследуемом владении. Участок полученый мы уже зарегистрировали, но дом находящийся на нем в аварийном состоянии , поэтому нам отказали в регистрации. И фактически по документам там нет жилого строения. Среди наследников начались разногласия , строить-не строить... либо реставрировать. меня же интересует, могу ли я строить там Собственный дом, на своих 2/5 долях , предварительно разделив участок, чтоб там проживать. Если да, то куда мне нужно обратиться?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Наследство, раздел, доли

  Ответов: 1

Не допускается раздел земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, за исключением случаев, связанных с разделом этих домов, а также раздел земельных участков, предоставленных для строительства (строительства и обслуживания) капитальных строений (зданий, сооружений), до завершения их строительства.  

Advocate 29 375 55 38 :: 26.05.2020 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2020 в 16:00

Спасибо. Если нельзя разделить участок в пожизненно наследуемом владении, то как поступить, если 4 наследника , а дома на участке нет, то строить 1 дом на всех? И есть возможно какие либо другие варианты ?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Разделить можно только домостроение, а не земельный участок. Как вариант решения проблемы, можно возвести новый дом с отдельными входами для каждого собственника. В последующем дом можно будет разделить на четыре части и тогда для обслуживания каждой части дома собственникам обязаны будут выделить часть земельного участка.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.05.2020 в 22:48