Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   54 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 214917
 Всего ответов: 242518
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата зарплата молодая семья регистрация договор лицензия амнистия налоги компенсация наследство права молодой специалист недвижимость беременность оформление распределение документы оформление документов льготы развод очередь кредит прописка раздел имущества отпуск суд армия налог контракт работа алименты аренда декретный отпуск приватизация квартира раздел имущество жилье увольнение отработка пособие строительство брак льготный кредит продажа право ип долг сроки выселение гражданство иск общежитие ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 306505 Опубликовано 22.05.2020 в 18:32

Гражданство по упрощённой схеме

Здравствуйте. Я гражданин РФ, хочу получить гражданство РБ по упрощённой схеме. На сайте МВД Беларуси написано, что требуется постоянно проживающий в Беларуси близкий родственник (мать, отец, бабушка, дедушка), являющийся гражданином РБ. Моя бабушка - гражданка Беларуси и прописана в Могилёве, но ей уже 95 лет, и меня смущает слово "проживающий". Если её не станет (всё таки возраст), то я потеряю право на получение гражданства по упрощённой схеме?

Роман Попов :: Минск


Ключевые слова: гражданство Беларуси

  Ответов: 1

Лицо, достигшее 18-летнего возраста, постоянно проживающее на территории Республики Беларусь, не состоявшее в гражданстве Республики Беларусь, отвечающее иным требованиям закона, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации, если оно:родилось либо постоянно проживало на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 года;является супругом (супругой) лица, которое приобретает гражданство Республики Беларусь в порядке регистрации по выше указанному основанию;является потомком лица, которое приобретает, приобрело либо могло приобрести гражданство Республики Беларусь в порядке регистрации по вышеуказанному основанию.Лицо, достигшее 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь, если оно:соблюдает и уважает Конституцию Республики Беларусь, иные акты законодательства Республики Беларусь, берет на себя обязательство в дальнейшем соблюдать и уважать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства Республики Беларусь;знает один из государственных языков Республики Беларусь в пределах, необходимых для общения;проживает в Республике Беларусь после получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь в течение семи лет непрерывно, за исключением некоторых случаев. Срок проживания в Республике Беларусь считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Республики Беларусь не более чем на три месяца в течение каждого года на протяжении последних семи лет до обращения с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь;имеет законный источник получения доходов, обеспечивающих ему и находящимся на его иждивении нетрудоспособным членам семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь;не имеет гражданства, либо утрачивает гражданство иностранного государства в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо обратилось в полномочный орган иностранного государства с заявлением о прекращении имеющегося у него гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.05.2020 в 18:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2020 в 19:02

Про упрощённую схему там отдельный пункт. Меня интересует именно упрощённая схема, не требующая 7 лет проживания в РБ. Вот, что на сайте МВД Республики Беларусь написано: Республика Беларусь является участницей Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (далее – Соглашение). Граждане Казахстана, Кыргызстана и России, постоянно проживающие в Республике Беларусь либо прибывающие на ее территорию на постоянное жительство, имеют право на приобретение гражданства Республики Беларусь в соответствии с данным Соглашением при наличии хотя бы одного из следующих условий: 1) если заявитель состоял в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Республики Беларусь до 21 декабря 1991 года; 2) при наличии у заявителя хотя бы одного из постоянно проживающих на территории Республики Беларусь и являющихся гражданами Республики Беларусь близких родственников: супруга (супруги), родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда, бабушки, внука, внучки.Для приобретения гражданства Республики Беларусь в данном случае необходимо: а) соответствующее заявление; б) документ, подтверждающий одно из следующих обстоятельств: факт рождения заявителя на территории Республики Беларусь до 21 декабря 1991 г. (нотариально заверенная копия свидетельства о рождении); факт постоянного проживания заявителя на территории Республики Беларусь до 21 декабря 1991 года (ксерокопии соответствующих страниц паспорта гражданина СССР образца 1974 года, справка ЖЭС, сельского/поселкового Совета, выписка из лицевого счета или домовой книги и др.); наличие у заявителя хотя бы одного из близких родственников, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь и являющихся гражданами Республики Беларусь (ксерокопии соответствующих страниц паспорта близкого родственника заявителя и копия документа, подтверждающего их близкое родство: нотариально заверенные копии свидетельства о браке либо соответствующих свидетельств о рождении); в) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству соответствующего государства; г) три фотографии, соответствующие возрасту заявителя, размером 30x40 мм.

Роман Попов :: Минск


  Ответов: 1

Не исключено, что к моменту оформления документов у Вас не будет в наличии близких родственников, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь и являющихся гражданами Республики Беларусь . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.05.2020 в 19:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=306505





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
472 ответов
54 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
265 ответов
798 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
207 ответов
2961 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
43 ответов
1677 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
37 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист
33 ответов
171 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
13 ответов
98 благодарностей
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
9 ответов
22 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
8 ответов
0 благодарностей
10. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
5 ответов
721 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1124)






Вопросы, на которые поступил ответ:

306606Юрий26.05.20 в 15:25
306605Юрий26.05.20 в 15:25
306604Куряков Алек...26.05.20 в 14:37
306598Кравцова Анна26.05.20 в 14:03
306601Татьяна26.05.20 в 13:52
306489Елизаренко З...26.05.20 в 13:03
306599Виктория26.05.20 в 12:25
306593ШПАКОВСКАЯ В...26.05.20 в 11:46
306595Курак юлия26.05.20 в 11:40
306594иванова маша26.05.20 в 11:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы