Вопрос № 306505 Опубликовано 22.05.2020 в 18:32

Гражданство по упрощённой схеме

Здравствуйте. Я гражданин РФ, хочу получить гражданство РБ по упрощённой схеме. На сайте МВД Беларуси написано, что требуется постоянно проживающий в Беларуси близкий родственник (мать, отец, бабушка, дедушка), являющийся гражданином РБ. Моя бабушка - гражданка Беларуси и прописана в Могилёве, но ей уже 95 лет, и меня смущает слово "проживающий". Если её не станет (всё таки возраст), то я потеряю право на получение гражданства по упрощённой схеме?

Роман Попов :: Минск

Ключевые слова: гражданство Беларуси

  Ответов: 1

Лицо, достигшее 18-летнего возраста, постоянно проживающее на территории Республики Беларусь, не состоявшее в гражданстве Республики Беларусь, отвечающее иным требованиям закона, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации, если оно:родилось либо постоянно проживало на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 года;является супругом (супругой) лица, которое приобретает гражданство Республики Беларусь в порядке регистрации по выше указанному основанию;является потомком лица, которое приобретает, приобрело либо могло приобрести гражданство Республики Беларусь в порядке регистрации по вышеуказанному основанию.Лицо, достигшее 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь, если оно:соблюдает и уважает Конституцию Республики Беларусь, иные акты законодательства Республики Беларусь, берет на себя обязательство в дальнейшем соблюдать и уважать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства Республики Беларусь;знает один из государственных языков Республики Беларусь в пределах, необходимых для общения;проживает в Республике Беларусь после получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь в течение семи лет непрерывно, за исключением некоторых случаев. Срок проживания в Республике Беларусь считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Республики Беларусь не более чем на три месяца в течение каждого года на протяжении последних семи лет до обращения с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь;имеет законный источник получения доходов, обеспечивающих ему и находящимся на его иждивении нетрудоспособным членам семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь;не имеет гражданства, либо утрачивает гражданство иностранного государства в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо обратилось в полномочный орган иностранного государства с заявлением о прекращении имеющегося у него гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам.  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.05.2020 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2020 в 19:02

Про упрощённую схему там отдельный пункт. Меня интересует именно упрощённая схема, не требующая 7 лет проживания в РБ. Вот, что на сайте МВД Республики Беларусь написано: Республика Беларусь является участницей Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (далее – Соглашение). Граждане Казахстана, Кыргызстана и России, постоянно проживающие в Республике Беларусь либо прибывающие на ее территорию на постоянное жительство, имеют право на приобретение гражданства Республики Беларусь в соответствии с данным Соглашением при наличии хотя бы одного из следующих условий: 1) если заявитель состоял в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Республики Беларусь до 21 декабря 1991 года; 2) при наличии у заявителя хотя бы одного из постоянно проживающих на территории Республики Беларусь и являющихся гражданами Республики Беларусь близких родственников: супруга (супруги), родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда, бабушки, внука, внучки.Для приобретения гражданства Республики Беларусь в данном случае необходимо: а) соответствующее заявление; б) документ, подтверждающий одно из следующих обстоятельств: факт рождения заявителя на территории Республики Беларусь до 21 декабря 1991 г. (нотариально заверенная копия свидетельства о рождении); факт постоянного проживания заявителя на территории Республики Беларусь до 21 декабря 1991 года (ксерокопии соответствующих страниц паспорта гражданина СССР образца 1974 года, справка ЖЭС, сельского/поселкового Совета, выписка из лицевого счета или домовой книги и др.); наличие у заявителя хотя бы одного из близких родственников, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь и являющихся гражданами Республики Беларусь (ксерокопии соответствующих страниц паспорта близкого родственника заявителя и копия документа, подтверждающего их близкое родство: нотариально заверенные копии свидетельства о браке либо соответствующих свидетельств о рождении); в) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству соответствующего государства; г) три фотографии, соответствующие возрасту заявителя, размером 30x40 мм.

Роман Попов :: Минск

  Ответов: 1

Не исключено, что к моменту оформления документов у Вас не будет в наличии близких родственников, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь и являющихся гражданами Республики Беларусь .  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.05.2020 в 19:34