Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191248
 Всего ответов: 216206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор раздел молодой специалист аренда беременность армия регистрация долг квартира налог амнистия жилье зарплата ип выселение декретный отпуск молодая семья право кредит оформление документов пособие суд брак работа ребенок развод права оплата контракт распределение лицензия компенсация отпуск отработка сроки наследство льготный кредит приватизация имущество продажа раздел имущества оформление увольнение очередь алименты налоги общежитие строительство недвижимость иск документы льготы прописка гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30607 Опубликовано 20.08.2008 в 09:04

Является ли изменением существенным условий труда для работников установление графика дежурств по заводу на основании изданного приказа, если такое дежурство не предусмотрено законодательством, локальными нормативными актами предприятия и должностными обязанностями работников?

Шульга Виктор :: Гомель


  Ответов: 1

Режим работы является существенным условием труда в силу ст. 32 ТК РБ, а соответственно изменение такого режима будет являться существенным изменением условий труда, со всеми вытекающими обстоятельствами (опять же ст. 32 ТК РБ). Виктор, интересно узнать, какое дежурство не предусмотрено законодательно? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 20.08.2008 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30607





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
312 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
258 ответов
2983 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
112 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

221224Комарова Нат...22.01.18 в 19:06
277514Александр22.01.18 в 19:04
277523Александр22.01.18 в 18:59
277462Ольга22.01.18 в 18:58
277476Иванова Екат...22.01.18 в 18:56
277478Денис22.01.18 в 18:55
277501Симаченко Ол...22.01.18 в 18:51
277520Кузьмич Анна22.01.18 в 17:55
277459Александр22.01.18 в 17:53
277503Стельмашук Л...22.01.18 в 17:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы