Вопрос № 305935 Опубликовано 02.05.2020 в 20:43

Имею ли право

Здравствуйте, скажите, я сирота, сама с другой области, в Бобруйске собиралась учится на товароведа(но сначала в этом колледже нужно год на продавца(пто) , а потом 1.5 на товароведа(ссо) , то есть все раздельно), вот сейчас осталось два месяца и продавца окончила, следовательно я отработаю в августе полмесяца и пойду на товароведа, в июне мне дадут направление на работу, то есть первое рабочее место, здесь я смогу стать на очередь на квартиру, то есть по первому рабочему месте. А дальше идти можнл учиться и стоять уже здесь на квартиру или нельзя так?

Дарья :: Бобруйск

Ключевые слова: Образование учёба сиротам

  Ответов: 1

Принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется местным исполнительным и распорядительным органом по месту первоначального приобретения ими статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, либо местным исполнительным и распорядительным органом по месту их работы (службы), предоставленному по распределению, направлению на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего).Дальше учиться можно.При наличии оснований с учета снимут.  

Advocate 29 375 55 38 :: 02.05.2020 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2020 в 18:26

А какие основания меня могут снять, то что проработала полмесяца и пошла дальше учиться на дневное? Из-за этого могут?

Дарья :: Бобруйск

  Ответов: 1

Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае:если отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом снятие граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае добровольного волеизъявления на улучшение жилищных условий в другом населенном пункте производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение либо заключения договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства;выезда на место жительства в иной населенный пункт, за исключением случаев, если они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации, расположенных в данном населенном пункте, и не прекратили с ними трудовых (служебных) отношений;прекращения трудовых (служебных) отношений с государственным органом, другой организацией, в которых они состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, за исключением некоторых случаев ;представления не соответствующих действительности сведений либо неправомерных действий (бездействия) должностных лиц, послуживших основаниями для принятия этих граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;подачи гражданином заявления о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, подписанного им и совершеннолетними членами его семьи, совместно состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;непредставления необходимых документов;добровольного волеизъявления граждан и членов их семей на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений общей площадью менее 15 квадратных метров (в Минске – менее 10 квадратных метров) на одного человека с использованием льготного кредита, субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выданными банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, субсидии на погашение основного долга по этим кредитам. При этом снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение;отчуждения с соблюдением требований законодательства земельного участка, предоставленного после 1 января 2011 г. гражданину в соответствии с законодательными актами как состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;отказов (не менее трех в течение календарного года) от предлагаемого в установленном порядке предоставления жилых помещений социального пользования (в случае наличия у граждан права на предоставление таких помещений) или отказов (не менее трех в течение календарного года) от предлагаемых в установленном порядке вступления в организацию застройщиков либо заключения договора купли-продажи жилого помещения, строительство которого осуществлялось по государственному заказу (в случае отсутствия у граждан права на предоставление жилых помещений социального пользования), за исключением военнослужащих срочной военной службы в период ее прохождения;выявления в ходе уточнения данных, являющихся основанием для сохранения права граждан состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, фактов, подтверждающих непроживание граждан по месту их регистрации по месту жительства в общежитиях, жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения, договору финансовой аренды (лизинга) жилого помещения (за исключением случаев, когда у граждан имеются иные основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий);передачи гражданами, осуществляющими строительство в составе организации застройщиков, права на паенакопления членам семьи или другим лицам либо уступки гражданами, заключившими договоры создания объекта долевого строительства при строительстве жилых помещений в многоквартирных жилых домах с использованием государственной поддержки и (или) ограниченной прибылью застройщика, права требования по такому договору членам своей семьи, совместно осуществляющим строительство жилого помещения;смерти гражданина, состоявшего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, за исключением случаев, когда право состоять на таком учете сохраняется за членами семьи этого гражданина.Граждане подлежат восстановлению на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначального принятия на учет при условии представления ими документов, подтверждающих сохранение оснований для состояния на учете.  

Advocate 29 375 55 38 :: 05.05.2020 в 18:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2020 в 21:15

прекращения трудовых (служебных) отношений с государственным органом, другой организацией, в которых они состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, за исключением некоторых случаев-как было выше вами написано, как это понять, можете простыми словами объяснить.

Дарья :: Бобруйск

  Ответов: 1

То есть если перестали работать (уволены) в той организации, где стояли на очереди.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.05.2020 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2020 в 21:20

Дак на очереди стоят в горисполком, а не в организации или здесь имеется что-то другое?

Дарья :: Бобруйск

  Ответов: 2

Можно и по месту работы  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.05.2020 в 21:23

Дык тут имеется в виду, когда в организации стоят на очереди. В рамках вопроса 306615 уже обсуждалось, что вопросов у Вас много, ответы Вы не всегда понимаете, многократно переспрашиваете, уточняете. Не проще ли обратиться к юристу на личный прие ? Может, и вопросы все разом снимете.  

Advocate 29 375 55 38 :: 28.05.2020 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2020 в 21:46

Хорошо, а увольнение в связи с поступлением на дневную форму не будет основанием снятия с очереди

Дарья :: Бобруйск

  Ответов: 1

См.ответы выше  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.05.2020 в 21:51