Вопрос № 30562 Опубликовано 19.08.2008 в 13:13

При разводе я оставил бывшей жене все, забрав только автомобиль. Сейчас она подала на раздел имущества, убеждая суд, что машина – это все, что мы совместно нажили за 10 лет брака и хочет половину стоимости автомобиля. На самом деле, еще до развода я попал в аварию и машину разбил. Через какое-то время (так же во время брака) ее продал (справка из ГАИ об аварии и копия счет-справки в суде есть). Я готов выплатить бывшей жене половину стоимости за проданный автомобиль. Но судья полностью поддерживает сторону истицы и назначила экспертизу автомобиля по документам – то есть эту машину, которой у меня уже нет, собрались все-таки делить по рыночной стоимости, а не по той стоимости, которую я получил после продажи разбитой машины. Неужели это справедливо? Скажите, можно ли мне что-то еще сделать, чтобы не допустить такого исхода?

Василий :: Минск

  Ответов: 1

Как давно вы развелись?  

Кирдун Вероника :: 19.08.2008 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2008 в 15:09

Полгода назад.

Василий :: Минск

  Ответов: 1

А восстанавливали автомобиль во время брака?  

Андрей З. :: 19.08.2008 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2008 в 11:06

Авария была осенью 2006 г., продал автомобиль весной 2007. За этот период времени я частично отремонтировал его, но основная сложная и дорогая работа предстояла новому хозяину. Поэтому я и продал машину недорого. На тот момент времени я ушел из семьи, но официально мы развелись в 2008г.

Василий :: Минск

  Ответов: 2

Если вы говорите правду про судью, то каких-то нюансов не хватает в Вашем рассказе. Судьи редко ошибаются...  

Орехова Екатерина :: 20.08.2008 в 14:15

Возможно, деньги, вырученные за авто забрали Вы только, а материальное положение у Вашей бывшей семьи особое. Или еще что-то...  

Орехова Екатерина :: 20.08.2008 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2008 в 16:29

Да, деньги от проданного автомобиля остались у меня. И я готов половиной суммы поделиться с истицей, что и указал в возражении на исковое заявление. Но именно той суммой, которую реально получил за продажу автомобиля (есть же счет-справка), а не той, которую определила истица исходя из объявлений в газете на автомобили такой же модели, такой же комплектации и такого же года выпуска.

Василий :: Минск

  Ответов: 1

Вы же знаете, что зачастую стоимость машины искусственно уменьшают, по документам одна, а на руки совершенно другая, поэтому судья и собирается провести оценку автомобиля. Вы знаете реквизиты Покупателя Вашей машины?  

Кирдун Вероника :: 21.08.2008 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2008 в 17:05

Да, реквизиты знаю. Обидно то, что мы с женой устно договорились о том, что я не претендую ни на какое имущество, ВСЁ оставляю ей, а забираю себе только машину. А сейчас она подала в суд с целью поделить и машину... Судья же, по идее, как человек здравомыслящий, должна понимать, что за столько лет брака мы не могли приобрести один только автомобиль, и что я сейчас никак не могу подать встречный иск и доказать, что у нас еще была мебель, бытовая техника, аппаратура, компьютер. Бывшая жена, по словам общих друзей, хорошо подготовилась к возможной описи с понятыми, и вывезла к родственникам все более менее ценное. Тем более, все чеки остались у нее в квартире...

Василий :: Минск

  Ответов: 1

Суд должен исследовать все доказательства по делу. Обязанность предоставить доказательства лежит на сторонах. Вы можете представить любые доказательства, способствующие установлению истины по делу, как и Ваша жена (принцип состязательности), у кого доказательства будут более весомее - тот и прав. P.S. Женщины забирают у мужчины все... и даже фамилию. :-)  

Андрей З. :: 22.08.2008 в 15:17