Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178369
 Всего ответов: 201478
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение молодой специалист раздел имущества налоги раздел права зарплата алименты имущество контракт выселение компенсация армия работа отпуск прописка декретный отпуск документы иск ип приватизация продажа льготный кредит сроки ребенок молодая семья квартира наследство долг договор пособие развод недвижимость беременность строительство регистрация лицензия очередь амнистия брак кредит налог отработка увольнение оплата оформление документов суд оформление гражданство жилье общежитие аренда право льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3055 Опубликовано 26.01.2007 в 16:56

Импорт детского товара из РФ в РБ через УП, с чего нужно начинать и какие нужны документы?

Гавриленко Виолетта :: Минск


  Ответов: 2

При ввозе товаров через границу РБ из РФ перевозчику (владельцу товара) необходимо иметь следующий перечень документов: - товарно-транспортные документы (счет-фактура, счет-проформа, CMR (ТТН), ж/д накладная, упаковочные листы, спецификации и др.); - документы по сделке (договор, контракт (можно копии, заверенные печатью), в случае покупки за наличный расчет - товарные чеки, кассовые чеки, квитанции, приходно-кассовый ордер, иные первичные документы, отражающие факт совершения внешнеэкономической операции); - сертификат происхождения формы СТ-1 (для товаров происходящих из РФ или РБ); - копии ГТД, по которым товар был растаможен в РФ, если товар не российского или белорусского происхождения; - страховые документы, если они имеются, в зависимости от условий поставки; - документы, касающиеся лицензирования любой перепродажи или использования товара (при необходимости). На товары, перечень которых приведен в приложении к Постановлению ГТК № 33 ( http://www.stct.narod.ru/INFO/Documents/PGTK_33.htm ) СТ-1 требуется в обязательном порядке. Для других товаров достаточно имеющихся товаросопроводительных документов (счета-фактуры, счета-проформы, товарных накладных, отгрузочных спецификаций, сертификатов: соответствия, качества, фитосанитарных, ветеринарных), а также других документов, подтверждающих российское происхождение. Если товар российского происхождения производится статистическое декларирование (без уплаты таможенных платежей). Для статистического декларирования товаров, имеющих российское происхождение, декларант - резидент Беларуси должен предоставить следующие документы: - свидетельство о присвоении учетного номера налогоплательщика; - статистическую декларацию формы ТД-1 и необходимое число формуляров ТД-2 или ТД-3, заполненных в соответствии с Инструкцией (+ электронная копия) ; - зарегистрированный паспорт сделки, если его регистрация предусмотрена действующим законодательством. При этом в статистической декларации указывается номер паспорта сделки; - внешнеторговый договор и дополнения (приложения) к нему (в случае отсутствия зарегистрированного паспорта сделки по договору) (+ ксерокопии, заверенные печатью заявителя, если регистрация паспорта сделки не предусмотрена действующим законодательством); - справку, подтверждающую дату оприходования товаров на склад, подписанную уполномоченным должностным лицом юридического лица; - товаросопроводительные документы (счет, счет-фактура, CMR (ТТН), ж/д накладная) (+ ксерокопии, заверенные печатью заявителя); - оригинал сертификата о происхождении товара формы СТ-1, выданного Торгово-промышленной палатой РФ. Для товаров, не влюченных в перечень, который приведен в приложении к Постановлению ГТК № 33 (см. выше) достаточно товаросопроводительных документов (счета-фактуры, счета-проформы, товарных накладных от предприятия изготовителя товаров, отгрузочных спецификаций, сертификатов: соответствия, качества, фитосанитарных, ветеринарных), а также других документов, подтверждающих российское происхождение; - для ИП: ксерокопию документа об уплате единого налога с отметкой налогового органа о его зачислении в бюджет, заверенную печатью (подписью) индивидуального предпринимателя с указанием даты (представляется только индивидуальными предпринимателями - плательщиками единого налога). Технология статистического декларирования следующая: Статистическая декларация представляется импортером (резидентом Республики Беларусь, заключившим внешнеторговый договор) в центр статистического декларирования товаров, учрежденный Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь или пункт таможенного оформления (далее - ПТО) таможни, в зоне деятельности которой он зарегистрирован (при отсутствии в соответствующем населенном пункте центра статистического декларирования), по каждой импортной отгрузке (поставке) товаров, осуществляемой на одних и тех же условиях в рамках одной внешнеэкономической операции по одной товарно-транспортной накладной, если стоимость товаров, указанных в такой накладной, превышает в эквиваленте 200 евро. Если в соответствии с законодательством при отгрузке (поступлении) товаров не предусмотрено наличие товарно-транспортной накладной, то допускается использование счета-фактуры (инвойса) либо иного документа, установленного законодательством для учета движения товарно-материальных ценностей и содержащего сведения, достаточныедля заполнения статистической декларации. При импорте товаров статистическая декларация представляется не позднее 5 календарных дней с даты оприходования товара на склад, если иное не определено Советом Министров Республики Беларусь. Периодическая статистическая декларация представляется не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, в отношении всех импортированных товаров по фактам (двум и более) оприходования товаров по одному внешнеторговому договору, поставленных на одних и тех же условиях с одним нерезидентом Республики Беларусь за отчетный месяц, если иное не определено Советом Министров Республики Беларусь. Исчисление сроков представления статистической декларации необходимо начинать с даты оприходования товаров. При этом в случае, если последний день срока представления статистической декларации приходится на нерабочий день, то статистическая декларация может быть представлена в ближайший следующий за ним рабочий день. При этом под нерабочими днями понимаются выходные дни, а также государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими. Более подробно информацию о статистическом декларировании Вы можете найти в Постановлении Государственного Таможенного Комитета Республики Беларусь от 10 июля 2001 г. № 33 "О статистическом декларировании товаров" (с многочисленными изменениями) http://www.stct.narod.ru/INFO/Documents/PGTK_33.htm Порядок оформления и регистрации паспортов сделки указан в Постановлении Государственного Таможенного Комитета Республики Беларусь от 7 Июля 2001 г. № 32 "О порядке осуществления валютного контроля таможенными органами" (с многочисленными изменениями) http://www.stct.narod.ru/INFO/Documents/PGTK_32.htm Рекомендую также почитать ответы на на вопрос № 176 http://www.stct.narod.ru/FAQ/FAQ16.htm, ответы на вопрос № 279, 296, 297, 299 http://www.stct.narod.ru/FAQ/FAQ22.htm , ответы на вопрос № 315, 319 http://www.stct.narod.ru/FAQ/FAQ23.htm :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.01.2007 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С чего начать - см. здесь http://www.bel.biz/questions/lperson/ved/?pid=9737 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.01.2007 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3055





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы