Вопрос № 305373 Опубликовано 06.04.2020 в 17:04

Возврат товара, несоответствие цвета

Здравствуйте. Заказывала в интернет-магазине многоразовые маски для лица определённого цвета. В переписке и телефонном разговоре были оговорены цаета, фасон, размер. Однако, при получении посылки оказалось, что часть масок была другого цвета, и никакого предупреждения о замене их мне не было. Имею ли я право требовать вернуть мне деньги за этот товар, который был отправлен компанией произвольно?

Исаченко Елена :: Витебск

Ключевые слова: несоответствие, Возврат

  Ответов: 1

Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:1) принять товары, соответствующие условиям об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;2) отказаться от всех переданных товаров;3) потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;4) принять все переданные товары.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.04.2020 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2020 в 17:21

Спасибо большое за такой быстрый ответ. Не могли бы Вы указать статьи, на которые я могу сослаться в случае отказа продавца удовлетворить мои требования? И ещё, скажите, пожалуйста, обязана ли я оплачивать доставку товара, от которого хочу отказаться?

Исаченко Елена :: Витебск

  Ответов: 3

Если Вы имели в виду защитные маски от вирусных инфекций, то товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях замене и возврату не подлежат. Основание: п. 22 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 14.06.2002 № 778 (ред. от 10.05.2019) "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей".  

Ладыга Иван Антонович :: 06.04.2020 в 17:34

За исключением товаров, упакованных в герметичную (вакуумную) потребительскую упаковку, а также в потребительскую упаковку, обеспечивающую возможность установить, что товар не был в употреблении.  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.04.2020 в 18:55

Вам был процитирован пункт второй статьи 438 Гражданского кодекса "Последствия нарушения условия договора об ассортименте", которая применима к возникшим отношениям.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 06.04.2020 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2020 в 19:47

Спасибо за ответ. То есть даже в том случае, если на этот товар нет сертификата качества и продается он вообще без какой-либо упаковки (маски отшиты из ткани и были завернуты в бумагу и отправлены по почте) вернуть его я не могу, а продавец, в свою очередь, может положить товар, отличный от заранее оговоренного, и никакой ответственности нести не будет?

Исаченко Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Начните с претензии  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.04.2020 в 22:43