Вопрос № 305366 Опубликовано 06.04.2020 в 14:08

Имею ли я право отказаться от работы воспитателя в школьном лагере?

Здравствуйте. Я работаю учителем в школе. У меня 20 тарифицируемых рабочих часов в неделю. На время каникул мое рабочее время по шестидневной рабочей неделе в день составляет 3,3 часа. Администрация заставляет на время летних каникул работать воспитателем в летнем лагере с дневным прибыванием при школе, рабочее время за день в лагере составляет 9 часов без перерыва. Имею ли я право отказаться от такого вида работы, на какую статью ТК я могу ссылаться? (работа воспитателем не входит в мои должностные обязанности и не оговорена в трудовом договоре)

Филоник Гражина :: Гродно

Ключевые слова: воспитатель, лагерь, учитель, школа

  Ответов: 2

Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.04.2020 в 14:10

Вас имеют право на месяц перевести воспитателем. А так же имеют право не продлить с вами контракт в дальнейшем.  

Юрист :: 06.04.2020 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2020 в 14:39

Перевод на воспитателя не оформляется, а только приказом руководителя возлагают на учителя обязанности воспитателя на время работы в лагере. Оплата работы происходит за 3,3 часа в день, а не фактические 9. За работу в школьном лагере по кол договору только доплачивают 10%. Имею ли я право отказаться от работы на таких условиях и выполнять только свои непосредственные обязанности как учитель?

Филоник Гражина :: Гродно

  Ответов: 1

В связи с производственной необходимостью наниматель имеет право осуществить приказом Ваш временный перевод в пределах одной местности на срок до 1 месяца. Основание: ст. 33 ТК РБ. Отказ от выполнения работы при переводе признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу – прогулом со всеми вытекающими для Вас правовыми последствиями.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.04.2020 в 18:52