Вопрос № 305272 Опубликовано 01.04.2020 в 14:13

имеет ли право работодатель отказать пенсионеру в увольнении?

Добрый день. Я пенсионер,58 лет.Заключила контракт с гос. предприятием на 1 год.Хочу уволиться "в связи с выходом на пенсию" по ст.41 ТК РБ.Мне отказано в приеме заявления на увольнение,пока работодатель не найдет нового работника и тот не пройдет стажировку.Кроме того,мой отец 96 лет,стал хуже себя чувствовать и мне нужно ухаживать за ним ( до настоящего времени мне помогала с отцом моя дочь, но она вышла на новую работу). Как мне уволиться ?

Оксана Петрова :: Минск

Ключевые слова: увольнение, пенсионер, сроки

  Ответов: 2

Если вы уже пенсионерка т.е. вам назначена пенсия, то уволиться "в связи с выходом на пенсию" вы не можете. Уволиться можете по соглашению сторон либо по ст. 41 ТК "наличие иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору" представив документы, подтверждающие необходимость ухода за больными членами семьи. При этом уважительность данной причины оценивает наниматель (вполне может отказать).  

Дмитрий :: 01.04.2020 в 16:08

Обратитесь с данной ситуацией для начала в Департамент инспекции по труду. Суд будет на вашей стороне в данном случае, так как невозможность продолжать работать у пенсионера наступает в любой момент и не требует медицинского подтверждения. Вас обязаны уволить  

Юрист :: 01.04.2020 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2020 в 16:38

Это значит уволиться мне невозможно до окончания контракта: по соглашению сторон- не согласен с моим увольнением работодатель, собрав нужные справки о необходимости ухода за отцом- работодатель не сочтет причину уважительной. Получается, все права у работодателя,а у меня что?

Оксана Петрова :: Минск

  Ответов: 1

А у вас есть право потом обратиться в суд  

Дмитрий :: 01.04.2020 в 16:41