Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   44 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 215205
 Всего ответов: 242931
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел зарплата гражданство декретный отпуск имущество приватизация работа беременность суд раздел имущества долг молодая семья льготы оформление аренда права ип квартира очередь лицензия льготный кредит налоги оплата налог сроки брак развод регистрация ребенок оформление документов иск общежитие армия наследство пособие жилье строительство прописка алименты выселение документы увольнение продажа отпуск отработка амнистия недвижимость молодой специалист договор кредит право компенсация распределение контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 305272 Опубликовано 01.04.2020 в 12:13

имеет ли право работодатель отказать пенсионеру в увольнении?

Добрый день. Я пенсионер,58 лет.Заключила контракт с гос. предприятием на 1 год.Хочу уволиться "в связи с выходом на пенсию" по ст.41 ТК РБ.Мне отказано в приеме заявления на увольнение,пока работодатель не найдет нового работника и тот не пройдет стажировку.Кроме того,мой отец 96 лет,стал хуже себя чувствовать и мне нужно ухаживать за ним ( до настоящего времени мне помогала с отцом моя дочь, но она вышла на новую работу). Как мне уволиться ?

Оксана Петрова :: Минск


Ключевые слова: увольнение, пенсионер, сроки

  Ответов: 2

Если вы уже пенсионерка т.е. вам назначена пенсия, то уволиться "в связи с выходом на пенсию" вы не можете. Уволиться можете по соглашению сторон либо по ст. 41 ТК "наличие иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору" представив документы, подтверждающие необходимость ухода за больными членами семьи. При этом уважительность данной причины оценивает наниматель (вполне может отказать). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 01.04.2020 в 14:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратитесь с данной ситуацией для начала в Департамент инспекции по труду. Суд будет на вашей стороне в данном случае, так как невозможность продолжать работать у пенсионера наступает в любой момент и не требует медицинского подтверждения. Вас обязаны уволить :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 01.04.2020 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2020 в 14:38

Это значит уволиться мне невозможно до окончания контракта: по соглашению сторон- не согласен с моим увольнением работодатель, собрав нужные справки о необходимости ухода за отцом- работодатель не сочтет причину уважительной. Получается, все права у работодателя,а у меня что?

Оксана Петрова :: Минск


  Ответов: 1

А у вас есть право потом обратиться в суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 01.04.2020 в 14:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 306884: Сдача в аренду инструмента и инвентаря.

Вопрос № 296946: имеет ли право работодатель уволить за прогул?

Вопрос № 296422: Имеет ли право не выдавать пенсию за день до её выдачи?

Вопрос № 295263: Нужно ли мне проходить аттестацию

Вопрос № 295018: Должен ли он платить земельный налог и налог на недвижимость, если в доме никто не зарегистрирован?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=305272





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
507 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
291 ответов
812 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
215 ответов
2965 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
44 ответов
1679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
36 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист
28 ответов
174 благодарностей
7. Сергей Анатольевич
11 ответов
0 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
9 ответов
98 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
9 ответов
22 благодарностей
10. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
6 ответов
721 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1125)






Вопросы, на которые поступил ответ:

306917Корзун Юлия06.06.20 в 10:16
306910Кузьмин Влад...06.06.20 в 09:18
306913Митковец Тат...06.06.20 в 08:57
306915Анастасия06.06.20 в 08:15
306863Иван06.06.20 в 04:44
306911Акын05.06.20 в 21:35
211983Беляк Надежда05.06.20 в 20:44
306905Виктор Потап...05.06.20 в 19:07
306908Баранчук Мар...05.06.20 в 17:32
306906Виктор Потап...05.06.20 в 16:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы