Вопрос № 305189 Опубликовано 27.03.2020 в 17:24

Правомерно ли мне отказали в использовании семейного капитала

Добрый день. В 2012 году я построила квартиру, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Дом был сдан в эксплуатацию 01.06.2012. На строительство квартиры были оформлены два кредита. Первый в 2009 году (в начале строительства) льготный и второй, в течение полугода после окончания строительства в октябре 2012 года, на оплату лишних квадратных метров. Снята с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий в июле 2012 года, т.е. на момент оформления второго кредита на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий я уже не состояла, но при этом при оформлении кредита данную справку в банк предоставляла по запросу банка. В 2017 году после рождения третьего ребенка семье был назначен семейный капитал. С января я имею право погасить средствами семейного капитала задолженности по кредиту. Я обратилась в исполком с пакетом документов для погашения кредита на лишние квадратные метры. Однако мне было отказано в связи с тем, что на момент оформления кредита я уже не состояла на учёте нуждающихся. Правомерно ли мне отказали? Ведь оба кредита я оформляла на строительство одной и той же квартиры. Законодательно вроде правильно, но, на мой взгляд ситуация спорная, т.к. второй кредит банк мне тоже оформлял как нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Высоцкая Наталья :: Микашевичи

Ключевые слова: семейный капитал, Кредит, недвижимость

  Ответов: 4

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 27.03.2020 в 19:05

Какие конкретно документы Вы предоставляли для получения возможности распорядиться семейным капиталом?  

Advocate 29 375 55 38 :: 27.03.2020 в 19:05

Наталья,  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.04.2020 в 13:02

Наталья, см. здесь http://www.pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/...  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.04.2020 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2020 в 19:23

Уточнение по вопросу N305189. Мною в исполком были предоставлены следующие документы: решение о назначении семейного капитала, паспорт, договор кредитования. Справку о состоянии на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий они должны были запросить сами, но у меня была ксерокопия данной справки, которая предоставлялась в банк при оформлении кредита, в которой и указана информация о снятии моей семьи с учёта нуждающихся в июле 2012 года.

Высоцкая Наталья :: Микашевичи

  Ответов: 1

Наталья, см. здесь http://www.pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/...  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.04.2020 в 13:04