Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 215199
 Всего ответов: 242917
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка сроки ип приватизация иск молодая семья оплата контракт строительство декретный отпуск выселение оформление документов продажа зарплата гражданство долг регистрация наследство жилье договор налог увольнение оформление амнистия недвижимость брак раздел документы льготный кредит беременность работа суд очередь армия отработка пособие распределение имущество лицензия кредит развод право раздел имущества ребенок льготы права общежитие отпуск молодой специалист компенсация квартира налоги алименты аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 305161 Опубликовано 26.03.2020 в 15:18

Надо ли выплачивать за обучение если тебя отчислили?

Я студент 4 курса(из 4.5) БНТУ и учусь на дневной бюджетной форме обучения,хотел бы отчислиться/что бы отчислили с университета в связи с осознанием что мне это не надо.Вопрос стоит с финансовой стороны,так как ни желания ни возможности выплачивать за обучение нет и хотел бы узнать придется ли мне это делать.Перечитав пару похожих вопросов понял что вроде как если ты забираешь документы сам,то тебе придется платить за обучение,а если тебя отчислит сам университет,то вроде как нет.Так ли это?

Адреенко Егор :: Минск


Ключевые слова: отчисление, отработка, штраф

  Ответов: 2

Если Вы обучаетесь не по трехстороннему договору целевой подготовки специалиста, а по обычному договору подготовки специалиста за счет средств республиканского (местного) бюджета, то Вам возмещать средства за свое обучение не нужно будет, поскольку Вы не получили образование и не являетесь выпускником БНТУ (учебного заведения). Досрочно расторгнуть образовательные отношения с БНТУ Вы вправе подав руководству ВУЗа заявление по собственному желанию (п. 4.2 ст. 79 Кодекса об образовании РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.03.2020 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Возмещение затраченных средств производится выпускниками, которым место работы предоставлено путем распределения, направленными на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего и не отработавшими установленный срок обязательной работы.Обязанность по возмещению средств, затраченных на подготовку специалиста, рабочего, служащего на условиях целевой подготовки, солидарно несет организация – заказчик кадров, если договор о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего будет расторгнут с нарушением порядка, установленного Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 26.03.2020 в 18:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2020 в 16:38

Спасибо за ответы, но тогда вопрос по абзацу 3 п. 2 ст. 83 Кодекса об образовании,там сказано что я подлежу распределению так как отучился больше половины срока обучения и выходит если я забираю документы с университета меня должны распределить, либо я выплачиваю всё таки деньги за обучение?

Адреенко Егор :: Минск


  Ответов: 1

Эта норма, которую Вы процитировали, к Вам не относится, поскольку Вы не стали выпускником. Если бы Вы отчислились из учебного заведения и перешли на платное обучение и закончили обучение по своей специальности, то подлежали бы обязательному распределению, поскольку больше половины срока отучились на бюджете или обязаны были бы возместить средства за обучение на бюджете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.03.2020 в 20:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 306154: Обязан ли студент бюджетной формы выплачивать университету при отчислении на середине получения образования?

Вопрос № 305778: Нужно ли возмещать средства в бюджет, если забрать документы из университета до закрытия 4 сессии(2 курс, 2 семестр)?

Вопрос № 305507: Может ли ВУЗ требовать оплатить обучение при отчислении?

Вопрос № 305502: Может ли ВУЗ требовать оплатить обучение при отчислении?

Вопрос № 304508: Имею ли я право забрать документы из колледжа

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=305161





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
516 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
289 ответов
811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
215 ответов
2965 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
46 ответов
1679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
37 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист
27 ответов
174 благодарностей
7. Сергей Анатольевич
11 ответов
0 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
9 ответов
98 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
9 ответов
22 благодарностей
10. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
6 ответов
721 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1125)






Вопросы, на которые поступил ответ:

306908Баранчук Мар...05.06.20 в 17:32
306905Виктор Потап...05.06.20 в 16:38
306906Виктор Потап...05.06.20 в 16:37
306903Татьяна05.06.20 в 15:38
306902Котова Викто...05.06.20 в 15:37
306879Смирнов, Дми...05.06.20 в 14:40
306884Николай Г.05.06.20 в 14:30
271758Михайлов Ста...05.06.20 в 14:27
306896Я05.06.20 в 13:51
306901Буткевич Кри...05.06.20 в 13:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы