Вопрос № 305161 Опубликовано 26.03.2020 в 16:18

Надо ли выплачивать за обучение если тебя отчислили?

Я студент 4 курса(из 4.5) БНТУ и учусь на дневной бюджетной форме обучения,хотел бы отчислиться/что бы отчислили с университета в связи с осознанием что мне это не надо.Вопрос стоит с финансовой стороны,так как ни желания ни возможности выплачивать за обучение нет и хотел бы узнать придется ли мне это делать.Перечитав пару похожих вопросов понял что вроде как если ты забираешь документы сам,то тебе придется платить за обучение,а если тебя отчислит сам университет,то вроде как нет.Так ли это?

Адреенко Егор :: Минск

Ключевые слова: отчисление, отработка, штраф

  Ответов: 2

Если Вы обучаетесь не по трехстороннему договору целевой подготовки специалиста, а по обычному договору подготовки специалиста за счет средств республиканского (местного) бюджета, то Вам возмещать средства за свое обучение не нужно будет, поскольку Вы не получили образование и не являетесь выпускником БНТУ (учебного заведения). Досрочно расторгнуть образовательные отношения с БНТУ Вы вправе подав руководству ВУЗа заявление по собственному желанию (п. 4.2 ст. 79 Кодекса об образовании РБ).  

Ладыга Иван Антонович :: 26.03.2020 в 19:00

Возмещение затраченных средств производится выпускниками, которым место работы предоставлено путем распределения, направленными на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего и не отработавшими установленный срок обязательной работы.Обязанность по возмещению средств, затраченных на подготовку специалиста, рабочего, служащего на условиях целевой подготовки, солидарно несет организация – заказчик кадров, если договор о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего будет расторгнут с нарушением порядка, установленного Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих.  

Advocate 29 375 55 38 :: 26.03.2020 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2020 в 17:38

Спасибо за ответы, но тогда вопрос по абзацу 3 п. 2 ст. 83 Кодекса об образовании,там сказано что я подлежу распределению так как отучился больше половины срока обучения и выходит если я забираю документы с университета меня должны распределить, либо я выплачиваю всё таки деньги за обучение?

Адреенко Егор :: Минск

  Ответов: 1

Эта норма, которую Вы процитировали, к Вам не относится, поскольку Вы не стали выпускником. Если бы Вы отчислились из учебного заведения и перешли на платное обучение и закончили обучение по своей специальности, то подлежали бы обязательному распределению, поскольку больше половины срока отучились на бюджете или обязаны были бы возместить средства за обучение на бюджете.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.03.2020 в 21:54