Вопрос № 305130 Опубликовано 25.03.2020 в 14:48

удержания из заработной платы

Из заработной платы удерживается 50% по исполнительному листу в счет взыскания задолженности в пользу ЮЛ. (не трудовые отношения). Общий доход семьи составляет менеее бюджета прожиточного минимума на человека. Возможно ли попросить судебного исполнителя снизить размер удержаний, можно ли снизить хоть на какой-нибудь период, например на год. Из имущества только дом, в котором проживает семья.

Иванова Ольга :: Минск

Ключевые слова: удержания из заработной платы

  Ответов: 1

Попросить можно. Вам будет отказано.  

Advocate 29 375 55 38 :: 25.03.2020 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2020 в 16:05

Зачем вообще отвечать, если Вам нечегго ответить. Ради рейтинга?

Иванова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ответ был дан четко на Ваш вопрос.  

Advocate 29 375 55 38 :: 25.03.2020 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2020 в 16:14

В таком случае четкий вопрос. Какой конкретно нормой законодателтьсва регулируется возможность обратиться за уменьшением размера удержания, плорядок такого обращения, основания отказа.

Иванова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Изучайте Закон "Об исполнительном производстве". Начните со ст.ст.4, 5, 14. Вы не найдете ни в законе, ни в ином акте норму, по которой исполнитель обязан был бы Вашу просьбу удовлетворить.Суть исполнительного производства в полном и наискорейшем восстановлении нарушенного права.Нарушения Ваших прав я не вижу. Нарушены права взыскателя.Теоретически можете пытаться договориться со взыскателем. Исполнитель не должен удовлетворить Вашу просьбу и не удовлетворит. Понятно, что Вы хотели бы возвращать долг понемногу десятилетиями. Но это не соответствует сути исполнительного производства.  

Advocate 29 375 55 38 :: 25.03.2020 в 16:26