Вопрос № 304840 Опубликовано 13.03.2020 в 17:21

право

Добры день. такой вопрос.На участке который я приобрел два года назад строю дом.Пришло время подвести электричества,но мне говорят вступай в кооператив заплати 3300-4000 тысячи рублей и тогда дадим тех условия,платить я не отказываюсь,но я не хочу вступать кооператив,по тому что они навязывают другие услуги ПРАВЫ ЛИ ОНИ.Участок я приобрел в сельсовете,Я хочу быть хозяином своего участка . Спасибо

Егоров Виктор Иванович :: Минск ул. Янки мавра 27 кв 7

Ключевые слова: энргетика

  Ответов: 1

Вероятно члены правления садоводческого кооператива (товарищества) хотят получить от Вас часть компенсации, т.е. погасить часть своих затрат на возведение линии электропередач, которую они возвели за свои собственные средства. Вступать в кооператив это Ваше право, а не обязанность. Если Вам откажут в присоединении к линии электропередач, то тогда суд обяжет кооператив выдать Вам тех. условия на подключение к электроэнергии, т.е суд выступит в защиту Ваших прав, если Вы обратитесь в суд с таким иском.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.03.2020 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2020 в 15:35

Еще вопрос такой.Я им сказал что бы они эту линию передали на баланс в РЭС они не хотят. Кто и как это их может обязать это сделать

Егоров Виктор Иванович :: Минск ул. Янки мавра 27 кв 7 тел.+375297789252

  Ответов: 1

Никто не может заставить ни суд, ни государство. Передать линию на баланс РЭС это право садоводческого товарищества (СТ), а не их обязанность. Есть судебная практика по аналогичным спорам как Ваш по Минской области. Суды обязали правление СТ предоставить технические условия гражданам не членам СТ и обязали подключить их в качестве субабонентов к электрической сети СТ. Исполняли судебное решение судебные исполнители, которые наложили штрафные санкции на председателя СТ за отказ исполнить решение суда. В итоге граждане были подключены к электрической сети СТ и не вносили в СТ денежную компенсацию за подключение к линии электропередач.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.03.2020 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2020 в 22:02

Этот кооператив создан был что бы подвести линию электро передач и все.Деньги платить это не проблема у меня сосед по участку многодетная семья им выделяли бесплатно. он вообще не будет платить.они изо этого уперлись или что то имеют с этого по этому не хотят закрывать кооператив.Что никаких прав на них нету?

Егоров Виктор Иванович :: Минск ул. Янки мавра 27 кв 7

  Ответов: 1

Конечно имеют, они "рубят бабки" на пустом месте. Линия давно уже возведена, затраты на ее возведение погашены, но число подключающихся абонентов будет расти и, следовательно, прибыль. Чем не бизнес! Вам необходимо обратиться в свою территориальную юридическую консультацию или любую иную юридическую консультацию для оказания Вам помощи любым понравившимся Вам адвокатом в составлении искового заявления в суд. Спор в суде Вы выиграете 100%, деньги уплаченные Вами на услуги адвоката суд взыщет с проигравшей стороны, т.е. с СТ.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.04.2020 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2020 в 15:47

Спасибо,а к вам можно будет оборотиться если что?

Егоров Виктор Иванович :: Минск ул. Янки мавра 27 кв 7 тел.+375297789252

  Ответов: 1

Пожалуйста, за предоставлением Вам квалифицированной правовой помощи обращайтесь в свою территориальную юридическую консультацию. Я не занимаюсь оказанием юридических услуг.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.04.2020 в 18:42