Вопрос № 304622 Опубликовано 05.03.2020 в 13:18

Может ли учитель переде увольнение взять отпуск, не в летнее время года?

Добрый день. Работаю в школе учителем. Хочу уволиться в апреле в связи со сменой сферы деятельности. Могу ли я написать заявление на отпуск на апрель-май с последующим увольнением? Если нет, то положена ли компенсация за предстоящий отпуск?

Наталья :: Столин

Ключевые слова: учитель, увольнение, отпуск, компенсация

  Ответов: 2

Написать можете. Но оснований для увольнения я не вижу. Смена сферы деятельности не является основанием. Что Вам положено при увольнении угадать сложно.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 05.03.2020 в 13:23

Написать можете, в отпуске имеют право отказать, при увольнении вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск. Все зависит от того, как вы договорились о увольнении, если готовы отпустить, то можно и в отпуск.  

Юрист :: 05.03.2020 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2020 в 14:28

Т.е. как я понимаю только по соглашению сторон или по истечению контракта я могу уволиться? И если по истечению контракта, то сначала дадут отгулять отпуск с последующим увольнением или могут уволить без отгула отпуска и компенсировать финансово дни отпуска, которые я не отгуляла?

Наталья :: Столин

  Ответов: 1

По истечении контракта с выплатой за дни неиспользованного отпуска. Только помните, что за рабочий год, а не календарный.  

Юрист :: 05.03.2020 в 14:33