Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа молодая семья строительство зарплата налог договор прописка права сроки молодой специалист увольнение алименты приватизация амнистия отпуск раздел имущества лицензия право брак очередь распределение аренда льготный кредит гражданство декретный отпуск выселение беременность армия пособие оплата долг продажа наследство жилье оформление квартира контракт ип отработка кредит документы общежитие оформление документов иск компенсация развод раздел регистрация ребенок недвижимость имущество льготы суд налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30456 Опубликовано 18.08.2008 в 11:18

Добрый день! У меня следующий вопрос: Дядя хочет продать половину дома в деревне. Паспорт на половины дома общий, в котором оформлено разделение на части. Он нашёл покупателя, но хочет продать свою половину по значительно завышенной цене. Я согласна выкупить его половину дома, но не по такой высокой цене, как он просит. Что я могу в этой ситуации сделать? Во-первых, если я права, он в первую очередь мне должен предложить выкупить свою половину, как владелице второй половины? Насколько я слышала, можно оформить оценочную стоимость БТИ, выше которой он не сможет продать? И если не захочет мне по этой цене продать, то через суд я смогу выкупить эту половину? Или он имеет право продать свою половину дома за какую захочет цену, если найдёт такого покупателя? (Ведь, он может заломить цену и в миллион долларов). Как долго я могу не давать своего согласия на продажу второй половины дома? Где можно найти, как вообще определяется стоимость продаваемой недвижимости? Какую имеет силу оценочная стоимость недвижимости частных фирм по сравнению с оценочной стоимостью БТИ? Заранее ОЧЕНЬ благодарна тем, кто поможет с моими вопросами.

Стрежнева Елена :: Минск


  Ответов: 2

ответ будет 18 сентября :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 17.09.2008 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Елена!В соответствии со статьёй 249 пункт 2 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, «Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил». В соответствии со статьёй 253, пункт 1, 2, 3 вышеупомянутого нормативно-правового акта, «при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя». Таким образом, вы имеете право на первоочередную покупку второй половины дома. Вы можете не давать своего согласия на протяжении месяца со дня извещения Вас о продаже. Что касается установления оценочной стоимости недвижимого имущества, то она, в соответствии со статьёй 21 Указа Президента Республики Беларусь от 13 Октября 2006 Г. N 615 «Об Оценочной Деятельности В Республике Беларусь», является обязательной в следующих случаях:при продаже в процессе конкурсного производства имущества лица, признанного банкротом, для определения начальной цены этого имущества на публичных торгах. Оценивается стоимость имущества, выставляемого на торги;при предоставлении в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору (за исключением межбанковского кредитного договора) залога имущества, кроме денежных средств. Оценивается стоимость имущества, передаваемого в залог;при внесении неденежного вклада в уставный фонд юридического лица. Оценивается стоимость вносимого в этот фонд неденежного вклада. Обязательная оценка стоимости данного вклада должна проводиться до внесения его в уставный фонд юридического лица;при совершении сделки, предусматривающей отчуждение государственного имущества, либо сделки, которая может повлечь отчуждение государственного имущества, кроме имущества, относимого к оборотным активам государственных юридических лиц. Оценивается стоимость соответствующего имущества, подлежащего возмездному отчуждению;при возмездном приобретении Республикой Беларусь, ее административно-территориальной единицей, юридическим лицом государственной формы собственности недвижимого имущества. Оценивается стоимость приобретаемого имущества».В соответствии со статьёй 3 вышеупомянутого Указа, «стоимость объектов оценки в Республике Беларусь может определяться:3.1. индексным методом путем применения коэффициентов к первоначальной (восстановительной) или остаточной стоимости имущества;3.2. методом балансового накопления активов на основании данных бухгалтерского учета на дату оценки;3.3. рыночным методом на основе:расчета доходов, ожидаемых от использования объекта оценки (доходный метод);определения затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта оценки с учетом износа (затратный метод);сравнения объекта оценки с аналогичными объектами, сходными с подлежащим оценке объектом по основным экономическим, техническим, технологическим и иным характеристикам с учетом его индивидуальных особенностей (сравнительный метод).Оценка объекта рыночным методом проводится с применением одного или нескольких методов. При применении нескольких методов итоговая величина стоимости объекта оценки устанавливается путем присвоения каждому методу весового коэффициента. Сумма весовых коэффициентов должна быть равна единице;3.4. методом пересчета валютной стоимости путем определения стоимости объекта оценки в валюте по официальному курсу белорусского рубля, установленному Национальным банком на дату оценки, если объект оценки приобретен за иностранную валюту либо его стоимость была определена в иностранной валюте в течение календарного года с применением рыночного метода;3.5. методом кадастровой оценки с использованием сведений, содержащихся в государственных земельном и градостроительном кадастрах. Указанный метод применяется для определения стоимости земельных участков».Однако установление оценочной стоимости недвижимого имущества в вашем случае будет являться правом, а не обязанностью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 19.09.2008 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30456





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы