Вопрос № 304353 Опубликовано 25.02.2020 в 16:37

Имеет ли право наниматель не предоставить трудового отпуска неиспользованный в связи с болезнью

Обратилась за предоставлением трудового отпуска неиспользованного в связи с болезнью в период трудового отпуска сроком 3 дня, в заявлении указала, что расчет прошу предоставить в зарплату. Отказали, мотивируя тем, что должны предоставить расчет за 2 дня до отпуска, и обращаться надо за неделю, а не за 2 дня.Предложили написать за свой счет, затем мое заявление потеряли. Правомерны ли действия нанимателя? что мне следует предпринять?

лариса александровна :: гомель

Ключевые слова: трудового отпуск неиспользованный в связи с болезнью

  Ответов: 1

Если отпуск продлевается сразу после больничного, то нужно только заявление, но если он переноситься, как в вашем случае, то дата по договоренности и конечно не хочу отпуск сегодня, наниматель совсем не хочет нарушений с его стороны и прав.  

Юрист :: 25.02.2020 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2020 в 21:33

Здравствуйте! Спасибо за ответ!Восстановлена на работе судом в апреле 2017г.с выплатой компенсации за вынужденный прогул и моральный ущерб. Наниматель не выплачивал назначенные судом суммы(возбуждено исполнительное производство),лишил меня законного отпуска(отказал письменно), а при устном обращении в Департамент по труду, потребовал вернуть компенсацию за часть отпуска выплаченную ранее при увольнении. Компенсацию вычел из зарплаты. В результате в отпуск я пошла во время учебного года, потеряла зарплату за месяц и к концу года – недоработка педагогических часов по годовой нагрузке, из-за которой я получила в два раза меньше отпускных. Создаются невыносимые условия для работы.Получила уведомление о не продлении контракта.Подпадают ли эти действия под нарушения нанимателем законодательства о труде? Могу ли я взыскать удержанную из зарплаты компенсацию за отпуск за 2017 год ? Куда мне следует обратиться? Имел ли право наниматель удерживать налог из назначенной судом компенсации? Спасибо!

лариса александровна :: гомель

  Ответов: 1

Если Вы считаете, что ваши права нарушены, то обращаетесь в Департамент инспекции по труду или суд. Вы можете бесплатно обратиться к юристу в инспекции по труду, где вам смогут дать более полную консультацию, чем на сайте. Наниматель вправе не продлить контракт. Что скрывается под не выносимыми условиями учителю, как я понимаю, неизвестно. Есть совет: ищите другую работу, не связанную с образованием. Даже если вы сейчас найдете и докажете нарушения, и будете уволены за нарушение законодательства нанимателем, то это все равно поставит крест на вашей карьере в образовании.  

Юрист :: 26.02.2020 в 09:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2020 в 12:44

имею ли я право на возврат мне компенсации за отпуск, выплаченной мне при увольнении,а при восстановлении судом на работе,удержанную нанимателем из зарплаты? В жалобе в Департамент указать"прошу взыскать с нанимателя"удержанную компенсацию ?

лариса александровна :: гомель

  Ответов: 0