Вопрос № 304286 Опубликовано 22.02.2020 в 19:35

Сроки назначения алиментов

Подскажите пожалуйста в какие сроки назначают алименты, брак расторгнут, 2-е детей живут со мной. Нужна ли уплата госпошлины при подаче заявления и какие документы нужны для подачи заявления на алименты. Спасибо.

Лустова Наталья :: Минск

Ключевые слова: Алименты, документы, заявление

  Ответов: 1

Дела о взыскании алиментов должны рассматриваться судом первой инстанции не позднее одного месяца со дня принятия заявления.От уплаты госпошлины Вы освобождены.Прилагайте документы, подтверждающие законность и обоснованность Ваших требований. Обязательно нужна копия заявления, копии свидетельств о рождении детей, выписка из лицевого счета/справка о месте жительства и составе семьи, сведения о доходах отца, если располагаете и т.п.Что в Вашем понимании "сроки назначения алиментов" я не представляю.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 22.02.2020 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2020 в 22:47

Уточнение вопроса: я имела ввиду, что например я сегодня подаю заявление и все документы, суд в течение месяца берет в производство, например.С какого момента можно рассчитывать на решение о выплате? Т.е. решение нужно, или алименты априори полагаются по запросу? Сама процедура присуждения алиментов не совсем понятна...

Лустова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 22.02.2020 в 22:55