Вопрос № 304157 Опубликовано 18.02.2020 в 20:27

Алименты

Можно ли в одном иске просить проиндексировать сумму задолженности по алиментам и взыскать неустойку по этой сумме (которая до индексации)? Или это 2 разных заседания обязаны быть?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Алименты

  Ответов: 1

Индексация задолженности - не через иск.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.02.2020 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2020 в 11:08

Алименты взысканы судом А, сумма задолженности указана в приговоре суда Б, где рассматривалось уголовное дело по с 174. В какой из этих двух судов подавать заявление на индексацию?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В суд, вынесший решение по той сумме, которую индексируете.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.02.2020 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2020 в 15:28

Я написала заявление об индексации задолженности по алиментам. Оно буквально вот так и называлось. В тексте указала, что судом города Б в ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению N в совершении преступления, предусмотренного ч1ст174 УК, было установлено, что подозреваемый умышленно уклонялся, вследствие чего создал задолженность сумме 100500рублей. Прошу суд 1. произвести индексацию суммы в размере 100500 рублей, установленной судом Б тогда-то. 2. Взыскать сумму индексации. Расчет задолженности и справку с работы должника о взысканных алиментах приложила. Ответ суда: если кратко, то "отказать, потому что она обратилась с заявлением об индексации алиментов". Мол мало того, что алименты не индексируются (т.к. в процентах взысканы), так еще и не в тот суд подала, т.к. надо было в суд А заявление писать. Но ведь я просила не об индексации алиментов, а об индексации задолженности. В данном случае эти понятия равны и суд прав или все-таки есть смысл писать частную жалобу?

Ольга :: Минск

  Ответов: 0