Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196729
 Всего ответов: 222097
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие право лицензия налоги беременность общежитие регистрация алименты отработка приватизация ребенок очередь отпуск гражданство развод брак наследство раздел документы оформление кредит армия амнистия раздел имущества аренда строительство квартира оплата льготы льготный кредит недвижимость компенсация налог молодая семья сроки иск ип распределение зарплата увольнение работа декретный отпуск права суд контракт имущество жилье договор прописка долг выселение молодой специалист оформление документов продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30397 Опубликовано 16.08.2008 в 09:24

Моя сестра в 2004г. из райцентра приписала к себе родителей в 3к. квартиру, папа инв. 2гр. и маму, и получила по льготной очереди 3к. квартиру на себя, папу, маму в Минске. В этой квартире реально жили папа и мама. Но мама вдруг заболела и ей дали сразу 2гр инвалид. Следовательно, когда мама ложится в больницу, то папу смотреть некому. Я решила прописать папу к себе, ввиду сложившихся обстоятельств и тоже стать на льготную очередь. У нас 2к. кв.52 м2, 3 человека. Квартира ЖСК, не прватизированная. С папой мы уже льготники. Но нет 5 лет.Так вот я узнавала, что инвалиды войны, многодетные матери и др. категории эти 5 лет не касаются и можно становиться на очередь. Я ходила в исполком и все туманно. Все на усмотрение, по обстоятельствам. Вопрос. Могу ли я стать на льготную очередь и строить квартиру в ЖСК или долевое, хотя бы? И еще. Если не получится, то назад можно прописать папу на его законные метры, если сестра откажется дать согласие, ведь она собственник? Спасибо.

Даша :: Ковалева


  Ответов: 1

Уважаемая Дарья!В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», пункт 3.1.2, «Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в данном населенном пункте в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий».Таким образом, если в Вашей квартире проживает 3 человека, а общая площадь составляет 52 кв.м., то вы не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий.Однако, если Вы имели ввиду тот факт, что у Вас уже проживает 3 человека и Вы прописали своего отца, то вы имеете право на постановку на учёт с момента вселения отца, а не по истечении 5 лет. Для решения этого вопроса существует Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 4 июня 2007 г. N П-215/2007. В соответствии с ним, «если граждане (наниматель, собственник жилого помещения, член организации граждан-застройщиков) при вселении в их жилое помещение своих нетрудоспособных родителей или нетрудоспособных родителей супруга (супруги) стали нуждающимися в улучшении жилищных условий, то они имеют право на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с момента их вселения, а не по истечении пяти лет со дня ухудшения своих жилищных условий независимо от того, нетрудоспособные родители кого из супругов были вселены в жилое помещение».Однако при постановке на учёт в соответствии с вышеуказанным законом, «обеспеченность общей площадью жилых помещений, находящихся в данном населенном пункте в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий» должна быть менее 15 кв. метров на человека. В соответствии с Указом №565, пунктом 62, «Право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:62.2. граждане, имеющие заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с ними иных лиц в одной комнате (квартире);62.9.1. инвалиды I и II группы»Что касается Вашего второго вопроса, то в соответствии со статьёй 57 Жилищного Кодекса Республики Беларусь, «Наниматель вправе в установленном настоящим Кодексом порядке вселить в занимаемое им жилое помещение супруга (супругу), детей и родителей, других родственников, а также нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан, получив на это письменное согласие всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи».Для уточнения вопроса обратитесь в службу «Одно окно» соответствующей администрации раойна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 12.09.2008 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30397





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
319 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
250 ответов
1230 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
88 ответов
522 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
84 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
78 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
76 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283954Зубов Игорь25.06.18 в 15:07
283953Фёдорова Оль...25.06.18 в 15:04
283941Трофимук Зоя25.06.18 в 14:50
283945Узунер Ксени...25.06.18 в 14:49
283952Александра25.06.18 в 14:48
283938Артем 25.06.18 в 14:40
283851Цилько Максим25.06.18 в 14:40
283950Куделько Еле...25.06.18 в 14:36
283828Виктор25.06.18 в 13:58
283657Дмитрий25.06.18 в 13:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы