Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 212759
 Всего ответов: 239611
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск увольнение имущество кредит общежитие документы льготы аренда армия беременность зарплата иск право налог развод контракт очередь гражданство молодой специалист распределение оформление сроки ип ребенок жилье прописка права алименты лицензия выселение отработка приватизация компенсация налоги раздел долг амнистия пособие оформление документов оплата льготный кредит продажа недвижимость наследство брак квартира отпуск молодая семья раздел имущества договор суд работа строительство регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 303426 Опубликовано 26.01.2020 в 11:19

Может ли таможня не принять во внимание документы подтверждающие стоимость

Добрый день уважаемые юристы. Приобрел через минскую фирму, оказывающую услуги покупки авто из сша автомобиль.цена ниже рыночной т.к.авто с поареждениями Из документов все есть: договор на услугу с фирмой,счет фактура американского банка,квитанция об оплате автомобиля,заказ поручение. Законно ли требование таможни потребовать сделать оценку транспортного средства и какими нормами это регулируется, если есть документы подтвердающие стоимость авто.

Игорь :: Минский район


Ключевые слова: Растаможка авто из США

  Ответов: 1

Такое требование таможня выставляет в соответствии с пунктом 4 статьи 310 Таможенного кодекса ЕАЭС в котором дается отсылка на систему управления рисками, применяемую таможенным органом в РБ, для того чтобы предотвратить занижение таможенной стоимости для уплаты таможенных платежей при таможенном оформлении на основании предоставленных документов, поэтому и требуют оценку независимого органа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.01.2020 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2020 в 10:27

Спасибо за ответ,но по той же статье 310 таможенного кодекса есть исчерпывающий перечень документов,подтверждающий стоимость авто. Я поэтому и указал что у меня есть все документы о приобретении. При этом стоимость приобретения может увидеть таможенник при проверке стоимости,если вобьет в графу аукциона вин номер.И второе,какой смысл для меня делать независимую оценку транспортного средства,если оно покупается на аукционе,и его стоимость не всегда пропрорциональна повреждениям. Я хочу растаможить не по оцененной стоимости согласно повреждериям,а по фактически оплаченной за него. АУкцион на то и аукцион.Как избежать коректировки,я считаю что по закону я прав,чтоб ко мне не применяли корректировку.

Игорь :: Минский район


  Ответов: 1

В ст. 310 ТК ЕАЭС нет никаких перечней документов. У вас есть 2 варианта: выполнять требование таможни по предоставлению затребованных документов либо обжаловать такие требования таможни в вышестоящем органе (ГТК РБ) или в судебном порядке. Стоимость, уплаченная за товар, и таможенная стоимость для уплаты таможенных платежей могут отличаться. Если считаете, что правы - используйте предложенный 2-й вариант. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.01.2020 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2020 в 13:19

Как я понимаю,у налоговой должны быть основания требовать делать оценку. Например сомнения в стоимости. У меня есть все подтверждающие документы. Я понимаю таможенному органу всегда выгодно не сонлашаться с таможенной стоимостью,несмотря на наличие подтверждающих документов. Какие у меня есть основания не соглашаться если налоговая предьявит требование корректировки таможенной стоимости? Кроме всех документов касаемых покупки.

Игорь :: Минский район


  Ответов: 1

неправильно понимаете, налоговой вообще пофиг ) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.02.2020 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2020 в 20:28

.. по сути , инвой компании, которая проводит аукцион по продаже авто в США-это договор купли-продажи, честность стоимости которого можно проверить, вбив номер вина на сайте аукциона, значит таможня должна растамаживать согласно инвойсу! я прав?

Игорь :: Минский район


  Ответов: 1

не должна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.02.2020 в 10:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2020 в 22:24

Игорю: А что вам мешает сделать оценку? Это стоит всего 140руб. Вдруг оценочная стоимость вас устроит. А не устроит, можно повторно с другим экспертом сделать. Таможеник не обязан быть знаком с автостатом, тем более что автостат не является авторитетным ресурсом, а конкретно зайти на аукцион и посмотреть - не возможно. Смотреть можно только на стороннем ресурсе. В чём же тогда не прав таможенник?

. :: .


  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2020 в 10:23

Спасибо за ответ, зачем мне делать оценку если с учетом повреждений стоимость авто выйдет дороже чем я купил. Это аукцион продает а не страховая компания! Я купил за столько, сколько смог дать при торгах. И стоимость не пропорционально повреждениям.Зачем мне за 140 рублей, уплаченных таможенному декларанту увеличивать реальную стоимость авто? И второе: разве инвойс это не договор купли-продажи, по которому я оплатил стомость авто. На каком основании таможня может требовать увеличить стоимость выше реально уплаченной? п.с. Я не пытаюсь занизить стоимость, просто наслышан о таможне, что она максимально хочет выжать денег с растаможки невзирая на документы.

Игорь :: Минский район


  Ответов: 1

http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=303612 заплатите ту сумму, которую требует таможня, а потом доказываете свою стоимость, которую не инспектор на ПТО, уже специально обученные люди в отделе таможенного регулирования будет проверять в течение 60 дней (лазить по сайтам аукционов, делать запросы в таможню отправления о стоимости вывозимого авто, проверять его по автостатам, карфаксам на повреждения (при необходимости), в банк об уплате Вами указанной суммы, достоверность Вашего договора купли продажи, инвойса и т.д. и т.п. Таможенная стоимость принимается как стоимость товара на территории РБ, а не на иностранной территории и может отличаться от стоимости уплаченной за пределами РБ. Основания я уже приводил в 1м ответе - СУР (система управления рисками), предназначенная для снижения рисков занижения таможенной стоимости и полноты уплаты тамож. платежей. за товар Вы можете заплатить одну стоимость, а таможенные платежи можете уплачивать с другой, если не докажете заявленную, - это реалии ЕАЭС и РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.02.2020 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=303426





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538
310 ответов
60 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
225 ответов
732 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
1642 благодарностей
4. Юрист
109 ответов
159 благодарностей
5. Дмитрий
81 ответов
1095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
30 ответов
97 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
18 ответов
1301 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
92 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
12 ответов
22 благодарностей
10. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
9 ответов
720 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1116)






Вопросы, на которые поступил ответ:

304165Кузьмин Влад...18.02.20 в 23:54
304164Светлана18.02.20 в 22:59
304163Светлана18.02.20 в 22:39
304162Мария Шелест18.02.20 в 22:24
304118Андрейчик Ма...18.02.20 в 21:15
304153Наталья 18.02.20 в 21:14
304158Евгения18.02.20 в 21:07
304157Ольга18.02.20 в 20:42
304129Шабан Елена 18.02.20 в 19:34
304151Телеш Андрей18.02.20 в 18:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы