Вопрос № 303426 Опубликовано 26.01.2020 в 11:19

Может ли таможня не принять во внимание документы подтверждающие стоимость

Добрый день уважаемые юристы. Приобрел через минскую фирму, оказывающую услуги покупки авто из сша автомобиль.цена ниже рыночной т.к.авто с поареждениями Из документов все есть: договор на услугу с фирмой,счет фактура американского банка,квитанция об оплате автомобиля,заказ поручение. Законно ли требование таможни потребовать сделать оценку транспортного средства и какими нормами это регулируется, если есть документы подтвердающие стоимость авто.

Игорь :: Минский район

Ключевые слова: Растаможка авто из США

  Ответов: 1

Такое требование таможня выставляет в соответствии с пунктом 4 статьи 310 Таможенного кодекса ЕАЭС в котором дается отсылка на систему управления рисками, применяемую таможенным органом в РБ, для того чтобы предотвратить занижение таможенной стоимости для уплаты таможенных платежей при таможенном оформлении на основании предоставленных документов, поэтому и требуют оценку независимого органа.  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.01.2020 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2020 в 10:27

Спасибо за ответ,но по той же статье 310 таможенного кодекса есть исчерпывающий перечень документов,подтверждающий стоимость авто. Я поэтому и указал что у меня есть все документы о приобретении. При этом стоимость приобретения может увидеть таможенник при проверке стоимости,если вобьет в графу аукциона вин номер.И второе,какой смысл для меня делать независимую оценку транспортного средства,если оно покупается на аукционе,и его стоимость не всегда пропрорциональна повреждениям. Я хочу растаможить не по оцененной стоимости согласно повреждериям,а по фактически оплаченной за него. АУкцион на то и аукцион.Как избежать коректировки,я считаю что по закону я прав,чтоб ко мне не применяли корректировку.

Игорь :: Минский район

  Ответов: 1

В ст. 310 ТК ЕАЭС нет никаких перечней документов. У вас есть 2 варианта: выполнять требование таможни по предоставлению затребованных документов либо обжаловать такие требования таможни в вышестоящем органе (ГТК РБ) или в судебном порядке. Стоимость, уплаченная за товар, и таможенная стоимость для уплаты таможенных платежей могут отличаться. Если считаете, что правы - используйте предложенный 2-й вариант.  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.01.2020 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2020 в 13:19

Как я понимаю,у налоговой должны быть основания требовать делать оценку. Например сомнения в стоимости. У меня есть все подтверждающие документы. Я понимаю таможенному органу всегда выгодно не сонлашаться с таможенной стоимостью,несмотря на наличие подтверждающих документов. Какие у меня есть основания не соглашаться если налоговая предьявит требование корректировки таможенной стоимости? Кроме всех документов касаемых покупки.

Игорь :: Минский район

  Ответов: 1

неправильно понимаете, налоговой вообще пофиг )  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.02.2020 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2020 в 20:28

.. по сути , инвой компании, которая проводит аукцион по продаже авто в США-это договор купли-продажи, честность стоимости которого можно проверить, вбив номер вина на сайте аукциона, значит таможня должна растамаживать согласно инвойсу! я прав?

Игорь :: Минский район

  Ответов: 1

не должна.  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.02.2020 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2020 в 22:24

Игорю: А что вам мешает сделать оценку? Это стоит всего 140руб. Вдруг оценочная стоимость вас устроит. А не устроит, можно повторно с другим экспертом сделать. Таможеник не обязан быть знаком с автостатом, тем более что автостат не является авторитетным ресурсом, а конкретно зайти на аукцион и посмотреть - не возможно. Смотреть можно только на стороннем ресурсе. В чём же тогда не прав таможенник?

. :: .

  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2020 в 10:23

Спасибо за ответ, зачем мне делать оценку если с учетом повреждений стоимость авто выйдет дороже чем я купил. Это аукцион продает а не страховая компания! Я купил за столько, сколько смог дать при торгах. И стоимость не пропорционально повреждениям.Зачем мне за 140 рублей, уплаченных таможенному декларанту увеличивать реальную стоимость авто? И второе: разве инвойс это не договор купли-продажи, по которому я оплатил стомость авто. На каком основании таможня может требовать увеличить стоимость выше реально уплаченной? п.с. Я не пытаюсь занизить стоимость, просто наслышан о таможне, что она максимально хочет выжать денег с растаможки невзирая на документы.

Игорь :: Минский район

  Ответов: 1

http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=303612 заплатите ту сумму, которую требует таможня, а потом доказываете свою стоимость, которую не инспектор на ПТО, уже специально обученные люди в отделе таможенного регулирования будет проверять в течение 60 дней (лазить по сайтам аукционов, делать запросы в таможню отправления о стоимости вывозимого авто, проверять его по автостатам, карфаксам на повреждения (при необходимости), в банк об уплате Вами указанной суммы, достоверность Вашего договора купли продажи, инвойса и т.д. и т.п. Таможенная стоимость принимается как стоимость товара на территории РБ, а не на иностранной территории и может отличаться от стоимости уплаченной за пределами РБ. Основания я уже приводил в 1м ответе - СУР (система управления рисками), предназначенная для снижения рисков занижения таможенной стоимости и полноты уплаты тамож. платежей. за товар Вы можете заплатить одну стоимость, а таможенные платежи можете уплачивать с другой, если не докажете заявленную, - это реалии ЕАЭС и РБ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.02.2020 в 10:55