Вопрос № 303418 Опубликовано 25.01.2020 в 20:38

Оштрафовали в выходной

Здравствуйте.Работаю контролером кассиром. Ситуация такая. Недавно всем кассирам нашего магазина дали на подпись документ с новыми обязанностями кассира, где есть пункт как кассир с утра должен подготавливать рабочее место, в частности проверять наличие сигарет. Сигареты для выкладки кассиру должен давать старший кассир. Штраф за невыкладку сигарет 80 руб. Нигде не прописано что заканчивая смену кассир должен выкладывать сигареты.Я была на первом выходном, звонит директор говорит, что была проверка по сигаретам сегодня в магазине, чуть ли не с самого открытия и составили акт за невыкладку сигарет и мне штраф 80 р.за то что я их не выложила вечером в последний день смены. Причем я бы их выставила если бы тогда они были в наличии. Я их и не нашла. Хранятся они у нас в шкафчике для раздевания, там вме было забито завалено другими сигаретами которые мне не нужны.Прихожу на работу, перечитываю те правила что подписывала, ясно написано что кассир утром должен выставлять сигареты. Узнаю у коллектива, что проверка была в 11 утра а рабочий день кассира начинается в 9:00. К слову, когда я утром прихожу в свою сиену на работу, сигареты после работы другой смены никогда полностью не выставлены. Я всегда молча беру и выставляю их, вопросов с работниками другой смены на эту тему у нас не возникало. Работа тяжелая, вечером все хотят домой. Время есть их выставлять как раз с утра, когда покупателей мало.Обьясните пожалуйста, правильно ли директор оштрафовала меня в мой же выходной, когда товар по сути должен был выставить другой кассир?

Матвеева Олеся :: Полоцк

Ключевые слова: Штраф

  Ответов: 1

Нет такого вида дисциплинарного взыскания (наказания), как штраф. Обратитесь к нанимателю с заявлением о вручении вам приказа о наложении штрафа и обратитесь с этим приказом в инспекцию по труду или прокуратуру.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 26.01.2020 в 00:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2020 в 10:08

Спасибо Вам! Дело в том что я потребовала посмотреть тот акт , который якобы составили, она призналась что акт не составляли. Я спросила, где приказ о штрафе, и почему не требовали обьяснительную, у нее ответа нет.

Матвеева Олеся :: Полоцк

  Ответов: 2

Обратитесь в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2020 в 10:57

Если нет приказа, то и удержаний из заработной платы быть не может. Если в расчетном удержание окажется, то идите с ним в прокуратуру.  

Юрист :: 26.01.2020 в 10:58