Вопрос № 303238 Опубликовано 21.01.2020 в 09:31

Развод

Замужем, есть ребенок до года. супруг платит алименты на ребенка и ср-ва на мое содержание, совместное хозяйство не ведем больше года, ребенок живет со мной. Супруг хочет подать иск о разводе, я не против. Как нам развестись? Подойдет ли такая схема? Он платит пошлину, собирает документы, пишет исковое заявление. Я на нем расписываюсь (?), пишу заявление о согласии на развод + просьбу определить место жительства ребенка со мной + рассмотрение дела в мое отсутствие. Не отклонят ли такой иск?

Nas :: Минск

Ключевые слова: Развод

  Ответов: 1

Вы не вправе расписываться на иске. Ваша "просьба" должна быть выражена самостоятельным процессуальным документом . Можете просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие при наличии уважительных причин неявки, но суды крайне редко идут на это. Формально суд при вынесении решения о расторжении брака должен быть уверен в том, что сохранение семьи невозможно. Не каждый суд пойдет на принятие такого решения, не заслушав ответчика. Для участия в судебном заседании можете направить представителя.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 21.01.2020 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2020 в 09:59

По поводу определения места жительства ребенка со мной. Супруг может прописать этот момент в своем иске на развод? Или это должно быть вообще отдельное заседание с другим иском?

Nas :: Минск

  Ответов: 2

Можете договориться устно или составить письменное соглашение.  

Юрист :: 21.01.2020 в 10:43

Может прописать этот момент в иске о расторжении брака.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 21.01.2020 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2020 в 17:06

Если место жительства ребенка будет определено судом со мной - я смогу без согласия отца зарегистрировать ребенка по другому адресу? При включении в иск о разводе пункта об определении места жит. реб-ка - привлекаются ли органы опеки к процессу (для оценки условий проживания и тд)?

Nas :: Minsk

  Ответов: 2

Дела об определении места жительства ребенка рассматриваются судом с обязательным привлечением органа опеки и попечительства, который дает свое заключение. Заключение органа опеки и попечительства составляется в виде отдельного документа на основании актов обследования и представляет собой подробный анализ всех обстоятельств, касающихся условий жизни ребенка и его взаимоотношений с лицами, претендующими на его воспитание, и содержит вывод по существу спора. Поэтому напомню о Соглашении о детях!  

Юрист :: 22.01.2020 в 17:17

Первый вопрос: сможете, но вы там тоже должны быть зарегистрированы.  

Юрист :: 22.01.2020 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2020 в 10:37

А подскажите еще саму процедуру подачи иска. Мы должны оба присутствовать при подаче или хватит того, что супруг приложит к документам мое согласие на развод и сам подаст иск?

Nas :: Minsk

  Ответов: 1

При подаче можете не присутствовать.  

Юрист :: 21.01.2020 в 10:41