Вопрос № 303151 Опубликовано 19.01.2020 в 15:56

Регистрация ребёнка без согласия собственника дома

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Я замужем и родила ребёнка. Живём в съемном жилье. Не могу зарегистрировать рёбенка. По моему месту регистрации собственник против, как и муж не даёт своего согласия. В сельсовете сказали, что согласие собственника не нужно, но нужны документы на дом, которые находятся на руках у собственника и согласие отца ребёнка. Аналогичная ситуация и с местом, где зарегистрирован муж. Его родители не дают своего согласия и документы на дом у них на руках. Как мне зарегистрировать в таком случае ребёнка? Куда обращаться? Без регистрации ребёнка не могу оформить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком.

Сульжицкая Наталия :: Молодечно

Ключевые слова: регистрация ребёнка, Регистрация

  Ответов: 1

См.вопрос 303138 и регламент консультации.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 19.01.2020 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2020 в 16:20

В том вопросе я спрашивала необходима ли регистрация ребёнка для получения пособия. Сказали, что нужна. Сейчас я хочу узнать каким образом мне зарегистрировать ребенка, если собственник против и документы на дом находятся у него на руках. Куда именно мне обращаться.

Сульжицкая Наталия :: Молодечно

  Ответов: 1

Это не повод дублировать вопрос. Тем более , что , по сути, в вопросе 303138 это всё расписано. Если хотите регистрировать по месту жительства отца, значит, и обращайтесь в орган регистрации по месту жительства отца.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 19.01.2020 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2020 в 17:21

Там говорят, что нужны документы на дом, которые мне никто не даст.

Сульжицкая Наталия :: Молодечно

  Ответов: 1

Пишите жалобу, если у Вас требуют документы, не предусмотренные законодательством в таких случаях.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 19.01.2020 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2020 в 20:58

То есть я правильно понимаю, что для регистрации ребёнка по месту регистрации мужа, нужно только моё присутствие и только моё согласие? Никаких документов на дом, которые я предоставить не могу, с меня требовать не имеют права?

Сульжицкая Наталия :: Молодечно

  Ответов: 1

Нет. Неправильно. Нужно как минимум согласие и присутствие супруга.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 19.01.2020 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2020 в 21:21

То есть чтобы зарегистрировать ребёнка или по моему месту регистрации, или по мужа - нужно там и там присутствие нас обоих? А если муж отказывается давать свое согласие из своих соображений, то как тогда регистрировать ребёнка?

Сульжицкая Наталия :: Молодечно

  Ответов: 1

В случае спора вопрос решается через суд  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 19.01.2020 в 21:53