Вопрос № 303034 Опубликовано 15.01.2020 в 18:42

контракт сроки

контракт у нас до 3 апр.До какого чила марта я (меня) должен предупредить руководство в письм.виде,что продлевать не буду.(Знаю,что не менее,чем за месяц.Важно,до какого числа,с учето того,чтр в месяцах разное кол дней)

Солодовников :: Борисов

Ключевые слова: дни, контракт, сроки

  Ответов: 1

На практике в подобных случаях как Ваш, обычно работники отдела кадров уведомления готовят заранее, но не позже 3 марта 2020 года. Вы верно отметили о том, что каждая из сторон, заключивших контракт, обязана письменно предупредить другую сторону о решении продолжить трудовые отношения не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта (ч. 3 п. 1-1 Указа № 180, абз. 2 и 3 подп. 10.6 п. 10 Положения № 1476). Однако если Ваш наниматель забудет выслать уведомление (такие случаи бывают), но будет не против продолжения с Вами трудовых отношений, то автоматически они перейдут в разряд трудового договора, заключенного с Вами на неопределенный срок.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.01.2020 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2020 в 18:09

Спасибо,Иван Антонович.Еще вопрос.Принесли уведомление.Мы подписали отказ о продлении.Но,у меня по графику в февр.стоит первая часть отпуска.Я обязан в него идти или нет.Если я хочу не идти,а доработать до конца контракта,я могу не идти ,а при увольнении взять комп.за весь отпуск?

Солодовников :: Борисов

  Ответов: 1

Вы имеете право и не идти в отпуск. Наниматель обязан будет выплатить Вам компенсацию за неиспользованный Вами отпуск (часть отпуска) при увольнении независимо от основания увольнения (ст. 179 ТК).  

Ладыга Иван Антонович :: 17.01.2020 в 18:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2020 в 14:39

Спасибо.Еще вопрос по стажу.После того,как я доработаю до конца контр.,уволюсь,я должен становиться на биржу ,т.к.работу сразу не найти.или можно не становиться?Сколько можно считаться безработным.,чтобы не считаться тунеядцем.При этм у меня стажу больше 30 лет.спасибо

Солодовников :: Борисов

  Ответов: 1

Достаточно проживать в Респ. Беларусь и быть не занятым в общественном производстве или работать менее 183 календарных дней в году.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.01.2020 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2020 в 15:54

Понял,спасибо.1.т.е.со дня увольнения 183 дня -и ты в списках тунеядцев.2.а вот с биржей несовсем понял.Не обязательно,достат.быть гражданином?

Солодовников :: Борисов

  Ответов: 1

Беларусь особая страна, в которой получить статус безработного может не каждый гражданин, поскольку, мягко скажем, руководство страны не нацелено плодить и кормить "тунеядцев". Если Вы подпадаете под статус безработного лица, то получите право на господдержку в течение первых 26 недель (6,5 мес.) на протяжении каждых 12-ти месяцев с момента постановки Вас на учет на бирже труда. Размер господдержки мизерный, наверное в беднейших странах Африки он вполне может быть выше. В частности, на 01.01.2020 года минимальный размер пособия составляет 27 руб., а максимальный - 54 рубля. Более подробно, Вы можете почитать здесь - http://myfin.by/wiki/term/posobie-po-bezrabotice.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.01.2020 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2020 в 23:19

Спасибо.Полезная ссылка.Тем не менее,27 руб на проездной,пригодится ездить работу искать))и дайте,пож.ссылку,там где про условия на бирже,если я туда стану

Солодовников :: Борисов

  Ответов: 1

Документы, для регистрации, т.е. постановки на учет Вы можете посмотреть здесь - http://komtsz.gov.by/index.php/zanyatost/registratsiya-grazhdan-v-organakh-.... Полезную для себя информацию Вы можете почерпнуть здесь - http://samsebeyurist.by/spravochnaya-informatsiya/razmery-pensij/posobij-po....  

Ладыга Иван Антонович :: 19.01.2020 в 20:54