Вопрос № 302942 Опубликовано 12.01.2020 в 19:30

Оформление дарственной

Здравствуйте. Как оформить отцовство совершеннолетнего лица для дарственной ? Отец супруга хочет подарить квартиру как близкому родственнику , но в свидетельстве не записан как отец. Отцовство признают все стороны. Собственников других нет.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Дарственная, отцовство, оформление

  Ответов: 1

Отцовство и материнство в судебном порядке может быть установлено по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. В свидетельстве кто-то как отец записан? Тогда нужно оспаривать. Это через суд.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 12.01.2020 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2020 в 20:42

А можно решить этот вопрос не в судебном порядке? В свидетельстве записан отец со слов матери, она указала свою фамилию, но имя и отчество оставила его отца , т.е. они на разных фамилиях. Например мать- Иванова , отец - Петров Иван Иванович, в свидетельстве указан отец- Иванов Иван Иванович.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой и в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления, предусмотренные частями пятой и шестой статьи 51 КоБС, а также если сведения об отце ребенка в запись акта о рождении внесены в соответствии со статьей 55 КоБС.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.01.2020 в 21:11