Вопрос № 302358 Опубликовано 20.12.2019 в 13:46

имею ли я право выписать падчерицу

Здравствуйте,я являюсь собственником жилья.жилье приобретено в совместном браке.с женой в разводе больше 8ми лет.В доме прописана бывшая супруга и ее дочь.которые больше 7ми лет там не проживают.Дочь уже взрослая почти 30 лет.Имею ли я право выписать падчерицу без ее ведома.И имею ли я право когда делаю ремонт востребовать половину суммы с бывшей жены?

Маркевич Владимир :: Верхнедвинск

Ключевые слова: выписка, жилье

  Ответов: 1

Не можете без ее ведома однозначно.Да и ведома - тоже большой вопрос.По ремонту - тоже неоднозначно. Надо обосновывать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.12.2019 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2019 в 14:13

Но если падчерица родит ребенка то он автоматом пропишется в доме где я собственник?Получается права собственника это фикция по сути не дающая никаких прав.?Я ремонт хоть могу делать без согласования с бывшими родственниками?

Маркевич Владимир :: Верхнедвинск

  Ответов: 1

Вы зря себя собственником называете. Поскольку квартира построена в браке, то она является совместной собственностью. У вашей бывшей жены такие же права на квартиру как и у вас. "Если падчерица родит ребенка", то может прописать ребенка без всяких согласий. Выписка осуществляется только в судебном порядке. Бывшую жену не выпишете ибо она сособственник, с совершеннолетней падчерицей попроще, но тоже есть вопросы.  

Дмитрий :: 20.12.2019 в 14:44