Вопрос № 302234 Опубликовано 15.12.2019 в 00:22

Предоставление нотариусу документа зная о том что в нем неправда

Является ли предоставление нотариусу для доказательства родства решения суда о лишении дееспособности гражданина, заведомо зная что в нем неправда мошеннечеством или подлогом документов?

Вячеслав :: Витебск

Ключевые слова: Мошеннечество, подлог

  Ответов: 1

Нет. Но лучше изложите ситуацию подробнее. Важны детали. В целом, сомневаюсь, что нотариус может принять подобное решение в качестве доказательства родства. Нужно конкретно решение об установлении факта родственных отношений. Поэтому не вижу смысла рисковать, предоставляя решение , которое нотариус не учтет, тем более если недостоверные сведения оказались в решении суда по вине обращающегося к нотариусу лица.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 15.12.2019 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2019 в 11:55

Нотариус выдала свидетельство на наследство Согласно этому решению о лишении дееспособности наследодателя.В нем по делу суд установил что других родственников кроме наследника нет хотя это неправда.А наследник в свое время по инициативе прокуратуры лишал дееспособности наследодателя

Вячеслав :: Витебск

  Ответов: 2

Ситуация всё равно требует множества уточнений. Нотариусы, как правило, требуют кокретное решение об установлении факта. Если Вы подозреваете планомерную реализацию наследником злого умысла, оьратитесь в милицию, требуйте проведения проверки. Возможно, придется через суд оспаривать права этого наследника.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 15.12.2019 в 12:08

Указание в решении суда о том, что других родственников нет, не лишало "других родственников" обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 15.12.2019 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2019 в 15:37

Согласен не лишало. Однако другой наследник болел Альцгеймера и в последствии умер. А тот наследник что вступил знал об этом. Умышленно скрыл смерть наследодателя и скрыл наличие другого наследника помимо ещё и у нотариуса подписав то что других нет (

Вячеслав :: Витебск

  Ответов: 1

А чем занимался опекун больного? Или нет опекуна? Теперь придется обращаться в суд. Но перспектива не совсем ясна.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 15.12.2019 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2019 в 15:47

Согласен не лишало. Однако другой наследник болел Альцгеймера и в последствии умер. А тот наследник что вступил знал об этом. Умышленно скрыл смерть наследодателя и скрыл наличие другого наследника помимо ещё и у нотариуса подписав то что других нет (

Вячеслав :: Витебск

  Ответов: 1

Наследники не обязан действовать в интересах других наследников и сообщать им об открытии наследства.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 15.12.2019 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2019 в 18:20

Но и злоупотреблять доверием своих родственников, являющимися также наследниками а также обманывать нотариуса скрывая факт оных тоже не должны. Не так ли? Получается что у нас совсем непроработанная правовая система в этом вопросе. Обмани, получи наследство и живи спокойно и безнаказанно.

Вячеслав :: Витебск

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд, если Вы считаете , что Ваши права нарушены. Предварительно можете обратиться в милицию. Большего с таким объемом информации посоветовать сложно.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 15.12.2019 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2019 в 23:15

Могу предоставить и больше информации. Только уж очень много она займет места и времени. Ответы из нормальной палаты. Управления юстиции. РОВД. Прокуратуры. Суда и т.п

Вячеслав :: Витебск

  Ответов: 1

Вас решение вопроса интересует или нет? Поверхностный подход никогда не помогал. Обратитесь к адвокату на личный прием со всеми документами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.12.2019 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2019 в 00:20

Ни один адвокат в Витебске не берется за такое дело. Мол неперспективное, да и этикой ещё нотариус не рядовой затронут. Рука руку моет (. Уже это проходили. Более полугода бьемся. Все склоняют к спору имущественному. А тут госпошлина немалая. А я хочу по пути мошенничества и нотариальной ошибки. Потому как по закону прав не имею. А правоспособность матери после смерти на меня не перешла по наследству. И получается даже имущественный спор могут отклонить как недостойного истца.В суд по машенничеству я подать не могу. Только прокуратура. РОВД проверки не проводит должным образом. дочь наследника бывший сотрудник и возможно способствует этому в родном РОВД.Суд не принимает жалобу на нотариуса. Квалифицирует как спор о праве, когда права нет. Признать за умершим наследником право и наследство в нашей стране ой как тяжело думаю, даже если на то у него была уважительная причина пропуска срока подачи заявления на наследство. Тупик?

Вячеслав :: Витебск

  Ответов: 2

У Вас действительно спор о праве. При чем тут нотариус? Нотариус розыском наследников не занимается. В заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство указываются состав наследства (наследственного имущества) и другие наследники умершего, адрес их места жительства (места пребывания), а если он не известен – место работы. При этом под роспись на заявлении наследнику разъясняются правовые последствия выявления иных наследников после принятия наследства. В чем тут могли бы быть претензии к нотариусу, непонятно. Нужно подавать иск в суд. Право у Вас, вероятно, есть. Но желательно вопросом заняться нормально, а не терять время на сайтах, кусками предоставляя информацию и подозревая всех вокруг в сговоре и коррупции. Подготовьте толковый иск, суд рассмотрит. Решение суда сможете обжаловать.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 16.12.2019 в 07:36

То, что ни один адвокат в Витебске не берется, маловероятно. Сильно сомневаюсь, что Вы пообщались со всеми адвокатами Витебской облколлегии или хотя бы города Витебска и все Вам отказали.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 16.12.2019 в 07:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2019 в 09:06

Я конечно не Рокфеллер чтобы всех обойти. Но те у которых я был говорят что прав у меня нет. А к нотариусу претензия в том что она не придерживалась инструкции и взяла за доказательство документы которые не имела право брать. Дело я наследства видел опять же только через адвоката. Вот вы утверждаете что у меня спор о праве. Сошлитесь на правовой документ согласно которому это так. А?

Вячеслав :: Витебск

  Ответов: 1

Вы же оспариваете права наследника. Точнее хотели бы оспорить. Считаете, что Ваши права нарушены. И считаете, что спора о праве у Вас нет?  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 16.12.2019 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2019 в 09:23

))). Ага - эту аббривеатуру я знаю. но нет там статьи подходящей под мою ситуацию. Люблю дотошность и черту адвокатов - ничего лишнего. Просят на документ - на те толмут. А статью под мою ситуацию слабо указать? сам я не нашел.

Вячеслав :: Витебск

  Ответов: 1

Вы просили правовой документ. Формулируйте точнее тогда. Давайте прекратим наше общение. Вопросов по существу у Вас нет. Есть только возмущение по поводу того, как мир несправедлив. Всего хорошего.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 16.12.2019 в 09:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2019 в 09:34

Прошу не рассматривать мое "слабо" как оскорбление или еще как нить как помягательство или претензию. Ничего такого не имел в виду. Просто сам уже которое время да и адвокаты не могут мне конкретного ответа дать даже с пакетом документом. ну мол можно попробовать но процентов 90% вам откажут и т.п.Вопрос по существу:1. Реально ли признать за умершим наследником право на наследство, если по причине болезни Альцгеймера он не вступил в наследство?2. Имела ли право нотариус брать за доказательство родства решение суда о признании наследодателя недееспособным, даже если в нем по делу установлено что они родственнники с наследником, согласно ст 124 инструкции о ведении нотариальных действий я считаю что нет - там четко написано - решении суда о признании факта родственных отношений?3. И что конкретно является решением суда - ее решительная часть или весь процесс?

Вячеслав :: Витебск

  Ответов: 1

Конечно, это документ. При чем тут процесс?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.12.2019 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2019 в 09:27

Прошу не рассматривать мое "слабо" как оскорбление или еще как нить как помягательство или претензию. Ничего такого не имел в виду. Просто сам уже которое время да и адвокаты не могут мне конкретного ответа дать даже с пакетом документом. ну мол можно попробовать но процентов 90% вам откажут и т.п.

Вячеслав :: Витебск

  Ответов: 1

Не получили ответ с пакетом документов и считаете, что без документов ответ будет дан? Уникальная позиция.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.12.2019 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2019 в 09:30

Ну и как говориться - в споре рождается истина )

Вячеслав :: Витебск

  Ответов: 1

Здесь спорить с вами никто не собирается  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.12.2019 в 09:47