Вопрос № 302127 Опубликовано 11.12.2019 в 12:19

Замена холодильника

Купил холодильник Атлант 31.07.2019, обнаружили дефкт и обратились 09.08.2019 в сервисный центр, составили акт (наряд-задание) 12.08.2019 в котором указали "замена товара", на сегодняшний день ничего не заменено, сроков точных не указывают, как можно проучить их и добится толка, есть ли сроки на замену товара на которые могу ссылаться при написании обращения (жалобы), можно ли получить компенсацию от завода производителя или интеретмагазина где покупал?Могу ли притензии направлять в интерене-магазин и требовать компенсации за то, что живу условно без холодильника.

kolan1986 :: Минск

Ключевые слова: Сроки замена холодильника

  Ответов: 2

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан заменить такой товар незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) – заменить его в течение четырнадцати дней со дня предъявления указанного требования.При отсутствии у продавца (изготовителя, поставщика, представителя) необходимого для замены товара на день предъявления потребителем требования о его замене продавец (изготовитель, поставщик, представитель) должен заменить такой товар в течение месяца со дня предъявления указанного требования. В случае отсутствия у продавца (изготовителя, поставщика, представителя) товара данной модели (марки, типа, артикула и др.) по не зависящим от него причинам в течение месяца со дня предъявления требования потребителем продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан предоставить ему аналогичный товар другой модели (марки, типа, артикула и др.) с согласия потребителя.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 11.12.2019 в 14:37

За нарушение сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 11.12.2019 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2019 в 09:13

На какой документ я могу ссылаться? (по поводу пени)

kolan1986 :: Минск

  Ответов: 1

Закон о защите прав потребителей  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 12.12.2019 в 09:26