Вопрос № 30204 Опубликовано 13.08.2008 в 15:13

Подскажите, пожалуйста, в каких нормативно-правовых актах отражено положение о предоставлении оплачиваемого 3-дневного отпуска работнику, в связи с его свадьбой?

Иван :: Минск

  Ответов: 2

Статья 190 Трудового кодекса. По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам ... работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением. Но это право нанимателя, а не его обязанность предоставить Вам отпуск в связи со свадьбой.  

Лабазинский Дмитрий :: 13.08.2008 в 15:46

Обязанность и порядок предоставления такого отпуска могут быть предусмотрены в кол. договоре, принятом по вашему месту работы. Если кол.дог. предусмотрено предоставление такого отпуска - то наниматель обязан его предоставить.  

С. Ирина (8807300) :: 13.08.2008 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2008 в 15:59

Я наверное не правильно выразился, либо вы меня не совсем правильно поняли. Дело в том, что я где-то слышал, что работнику предоставляется оплачиваемый трёхдневный отпуск в связи со свадьбой, или похоронами близкого родственника. А то, что существует такое понятие 30-дневный отпуск за свой счёт, мне известно.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Отпуск (оплачиваемый или за свой счет) именно по данным основаниям Трудовым кодексом не предусмотрен. Хотя многие предприятия включают данную норму в свои локальные акты.  

Вечерская Александра :: 13.08.2008 в 17:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2008 в 15:59

Я наверное не правильно выразился, либо вы меня не совсем правильно поняли. Дело в том, что я где-то слышал, что работнику предоставляется оплачиваемый трёхдневный отпуск в связи со свадьбой, или похоронами близкого родственника. А то, что существует такое понятие 30-дневный отпуск за свой счёт, мне известно.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Обязанность и порядок предоставления такого отпуска могут быть предусмотрены в кол. договоре, принятом по вашему месту работы. Если кол. дог. предусмотрено предоставление такого отпуска - то наниматель обязан его предоставить.  

С. Ирина (8807300) :: 13.08.2008 в 16:58