Вопрос № 301853 Опубликовано 02.12.2019 в 13:01

Имеет ли право наниматель отказать в присвоении категории?

Работаю ведущим экономистом более пяти лет. Категории не имею. Могу ли я получить вторую категорию для повышения собственной квалификации? Имеет ли право наниматель отказать мне в этом? Какими нормативными документами это регулируется?

Касиян Мария Викторовна :: Минск

Ключевые слова: категория, квалификация

  Ответов: 1

Вы имеете право получить вторую квалификационную категорию. Для этого Вам достаточно было проработать в должности экономиста 3 года. Основание: Приложение 1. Выпуск 1 ЕКСД "Должности служащих для всех видов деятельности". Специалисты. Экономист., утв. Постановлением Министерства труда РБ от 30.12.1999 № 159 (ред. от 04.05.2019).  

Ладыга Иван Антонович :: 03.12.2019 в 00:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2019 в 10:31

При отказе мне в присвоении категории наниматель ссылается на часть третью п. 5 Общих положений ЕКСД, где сказано, что должность ведущего экономиста не категорируется. Прав ли он отказывая мне в получении второго разряда экономиста, если я состою на должности ведущего экономиста?

Касиян Мария Викторовна :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, прав. Действительно наименование должности с применением производной "ведущий" является самостоятельной должностью, которая не категорируется (ч. 3 п. 5 Общих положений ЕКСД).  

Ладыга Иван Антонович :: 03.12.2019 в 21:09