Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 215824
 Всего ответов: 243685
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит контракт выселение оплата брак амнистия наследство пособие аренда молодая семья приватизация отработка суд сроки раздел лицензия недвижимость долг общежитие документы право работа оформление документов компенсация строительство декретный отпуск регистрация квартира льготы гражданство зарплата увольнение молодой специалист отпуск раздел имущества договор беременность права продажа иск ребенок жилье оформление налог алименты армия кредит распределение развод прописка ип имущество очередь налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 301508 Опубликовано 19.11.2019 в 10:54

возникновение права пользования жилым помещением

Добрый день.Являюсь собственником доли в квартире с несколькими другими собственниками. Заселил супругу. Другие собственники настаивают на ее, как минимум, временной регистрации. При этом согласно статье Статья 154 ЖК РБ требуется только мое согласие для предоставления супруге права пользования жилым помещением. Вопрос: в какой момент возникает данное право? По факту заключения брака или право пользования у супруги наступает только после регистрации(постоянной или временной) в жилом помещении? Где это указано?Статья 23 ЖК РБ очень широко трактует возникновение права пользования "иные основания, предусмотренные настоящим Кодексом и иными законодательными актами."Спасибо.

Влад :: Минск


Ключевые слова: возникновение права пользования жилым помещением

  Ответов: 1

При регистрации основание для регистрации по месту жительства уже должно быть.Вы должны подать документ, являющийся основанием для регистрации по месту жительства.Регистрация - в целях учета. Она сама по себе не порождает права владения и пользования.Право у супруги возникает в силу вашего права собственности, вашего статуса как супругов и ее ввиду этого вселения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.11.2019 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2019 в 14:05

Кристина, спасибо за пояснение!Есть небольшое уточнение: правильно ли я понимаю, что моего устного заявления (я же должен как-то выразить свое согласие) о том, что предоставил супруге право пользования жилым помещением будет достаточно для того, чтобы данное право считалось официально вступившим в силу(в случае общения с участковым, ЖРЭО и т.д.)?

Влад :: Минск


  Ответов: 1

Ваше устное заявление ни участковому, ни ЖРЭО не интересно. А то вы не понимаете почему сособственники настаивают на регистрации? Они всего лишь не хотят оплачивать услуги ЖКХ за вашу жену. Проживая с вами она пользуется электричеством, теплом, водой и тыды, но она их не оплачивает поскольку не внесена в лицевой счет, в а лицевой счет она не внесена, потому что не зарегистрирована. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 19.11.2019 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2019 в 16:03

То, что вы пояснили, не совсем является проблемой(затраты по проживанию супруги компенсирую другим собственникам). Суть вопроса была немного в другом: что же является тем моментом, который отделяет наличие у супруги права пользования от его отсутствия? Как понял, сам факт наличия супружества не дает такого права. Оно появляется только с моего согласия. Так вот как данное согласие должно быть выражено(как следует из вашего ответа - не устно)?

Влад :: Минск


  Ответов: 1

Если это не является проблемой, то почему сособственники так настаивают на регистрации? Участник общей долевой собственности вправе предоставить право владения и пользования своей супруге без согласия остальных участников (ст. 154 ЖК), но это право должно быть реализовано с соблюдением определенной процедуры. Жилищный кодекс не считает свидетельство о браке основанием для возникновения у супруги права пользования жилым помещением. Основания перечислены в ст. 23 ЖК. Поэтому вы правильно поняли, что "факт наличия супружества не дает такого права". В итоге регистрация в квартире и будет "тем моментом, который отделяет наличие у супруги права пользования от его отсутствия". Наличие права и реализация права - несколько разные вещи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 19.11.2019 в 16:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 301424: возникновение права пользования жилым помещением

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=301508





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
342 ответов
77 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
202 ответов
837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
118 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
43 ответов
1680 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
11 ответов
98 благодарностей
7. Сергей Анатольевич
9 ответов
0 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юрист
5 ответов
175 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
2 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1127)






Вопросы, на которые поступил ответ:

307453Гудов Кирилл06.07.20 в 13:53
307479Екатерина06.07.20 в 13:43
307501Грищенко Але...06.07.20 в 12:59
307562Мила06.07.20 в 12:27
307526Ольга Виктор...06.07.20 в 12:27
307564Лихтар Марин...06.07.20 в 12:25
307561Ковтун Оксан...06.07.20 в 11:24
307559Кравцова Катя06.07.20 в 10:01
307558маша06.07.20 в 08:46
307557Мороз Инна06.07.20 в 08:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы