Вопрос № 301508 Опубликовано 19.11.2019 в 10:54

возникновение права пользования жилым помещением

Добрый день.Являюсь собственником доли в квартире с несколькими другими собственниками. Заселил супругу. Другие собственники настаивают на ее, как минимум, временной регистрации. При этом согласно статье Статья 154 ЖК РБ требуется только мое согласие для предоставления супруге права пользования жилым помещением. Вопрос: в какой момент возникает данное право? По факту заключения брака или право пользования у супруги наступает только после регистрации(постоянной или временной) в жилом помещении? Где это указано?Статья 23 ЖК РБ очень широко трактует возникновение права пользования "иные основания, предусмотренные настоящим Кодексом и иными законодательными актами."Спасибо.

Влад :: Минск

Ключевые слова: возникновение права пользования жилым помещением

  Ответов: 1

При регистрации основание для регистрации по месту жительства уже должно быть.Вы должны подать документ, являющийся основанием для регистрации по месту жительства.Регистрация - в целях учета. Она сама по себе не порождает права владения и пользования.Право у супруги возникает в силу вашего права собственности, вашего статуса как супругов и ее ввиду этого вселения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.11.2019 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2019 в 14:05

Кристина, спасибо за пояснение!Есть небольшое уточнение: правильно ли я понимаю, что моего устного заявления (я же должен как-то выразить свое согласие) о том, что предоставил супруге право пользования жилым помещением будет достаточно для того, чтобы данное право считалось официально вступившим в силу(в случае общения с участковым, ЖРЭО и т.д.)?

Влад :: Минск

  Ответов: 1

Ваше устное заявление ни участковому, ни ЖРЭО не интересно. А то вы не понимаете почему сособственники настаивают на регистрации? Они всего лишь не хотят оплачивать услуги ЖКХ за вашу жену. Проживая с вами она пользуется электричеством, теплом, водой и тыды, но она их не оплачивает поскольку не внесена в лицевой счет, в а лицевой счет она не внесена, потому что не зарегистрирована.  

Дмитрий :: 19.11.2019 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2019 в 16:03

То, что вы пояснили, не совсем является проблемой(затраты по проживанию супруги компенсирую другим собственникам). Суть вопроса была немного в другом: что же является тем моментом, который отделяет наличие у супруги права пользования от его отсутствия? Как понял, сам факт наличия супружества не дает такого права. Оно появляется только с моего согласия. Так вот как данное согласие должно быть выражено(как следует из вашего ответа - не устно)?

Влад :: Минск

  Ответов: 1

Если это не является проблемой, то почему сособственники так настаивают на регистрации? Участник общей долевой собственности вправе предоставить право владения и пользования своей супруге без согласия остальных участников (ст. 154 ЖК), но это право должно быть реализовано с соблюдением определенной процедуры. Жилищный кодекс не считает свидетельство о браке основанием для возникновения у супруги права пользования жилым помещением. Основания перечислены в ст. 23 ЖК. Поэтому вы правильно поняли, что "факт наличия супружества не дает такого права". В итоге регистрация в квартире и будет "тем моментом, который отделяет наличие у супруги права пользования от его отсутствия". Наличие права и реализация права - несколько разные вещи.  

Дмитрий :: 19.11.2019 в 16:39