Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 215830
 Всего ответов: 243692
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение работа отработка зарплата оформление алименты документы кредит право декретный отпуск пособие наследство жилье льготы квартира права приватизация оплата регистрация продажа недвижимость распределение развод налоги армия отпуск ребенок очередь прописка брак амнистия оформление документов беременность контракт сроки иск увольнение компенсация налог общежитие льготный кредит молодая семья имущество долг суд раздел имущества ип строительство лицензия аренда договор раздел гражданство молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 301446 Опубликовано 16.11.2019 в 18:35

Может ли застройщик после подписания доп.соглашения и передачи документов для регистрации квартиры, требовать подписания нового доп.соглашения?

Долевое строительство. В мае 2019 года заключен договор долевого строительства, все необходимые платежи внесены, остался один последний платеж. Застройщик сдал дом раньше срока 30.09.2019 (установленный срок 24.12.2019), произвел перерасчет стоимости квадратного метра в сторону уменьшения. Последний платеж сказали не вносить т.к. он сверх необходимых средств и возврату подлежат предпоследний платеж + часть кредитных средств.06.10.2019 г. с застройщиком подписан акт приемки квартиры и дополнительное соглашение на уменьшение стоимости. Получены документы для регистрации квартиры в собственность и поданы в БТИ.Теперь спустя 2 недели застройщик требует подписать новое дополнительное соглашение на увеличение стоимости квадратного метра.Правомерно ли его требование?

Соколов Сергей :: Бобруйск


Ключевые слова: долевое строительство

  Ответов: 1

У Вас нет обязанности подписать дополнительное соглашение, Вы наделены только правом подписать его, проявив свою волю к подписанию дополнительного соглашения, либо в отказе его подписать. Если Вы подпишете дополнительное соглашение к договору, то тем самым согласитесь добровольно возместить застройщику понесенные им дополнительные расходы на строительство жилья. Если откажетесь подписать, то застройщик будет иметь право обратиться с иском в суд о взыскании с владельцев жилых помещений дополнительно понесенных им затрат. Если требования застройщика законные и обоснованные, то суд удовлетворит его ходатайство, если нет, то суд откажет застройщику в его исковых требованиях. Как поступить в сложившихся условиях - решать Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.11.2019 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2019 в 21:07

Застройщик понес дополнительные расходы т.к. договорился с подрядчиком задним числом увеличить рентабельность с 5 до 15% и поэтому теперь требует подписания второго дополнительного соглашения. Правомерно ли это, т.к. после подписания первого дополнительного соглашения получилась ситуация, что дольщик исполнил все обязательства перед застройщиком, а застройщик в свою очередь остался должен вернуть деньги дольщику и в банк?

Соколов Сергей :: Бобруйск


  Ответов: 1

Боюсь, что Вам не удастся в суде доказать сговор застройщика и подрядной организации и суд вполне может удовлетворить исковые требования застройщика подписать собственникам квартир (дольщикам) дополнительные соглашения. Как вариант разрешения проблемы - подайте коллективные жалобы в органы госконтроля, которые курируют строительство жилья в государстве. Они наделены правом проведения собственных независимых проверок. Органы КГК могут установить сговор, проверив тщательно документы, если, конечно, он имел место. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2019 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2019 в 14:13

Ещё есть такой момент.В договоре прописано, что застройщик обязан произвести перерасчёт стоимости в течении 25 календарных дней со дня сдачи дома в эксплуатацию (30.09.2019 г.).Значит они по факту после 25.10.2019 г. не могут увеличивать/уменьшать цену без моего согласия?

Соколов Сергей :: Бобруйск


  Ответов: 1

Не могут, если такое положение прописано в договоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2019 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 303872: переоформление построенной квартиры на племянницу

Вопрос № 303693: имеем ли мы право как нуждающиеся стоящие в населенном пункте построиться в городе

Вопрос № 299084: Как истребовать неустойку с застройщика или расторгнуть договор долевого строительства

Вопрос № 295909: Гос. помощь при долевом строительстве многодетным семьям

Вопрос № 283182: Могу ли я перекупить квартиру в строящемся доме у подрядчика, который получил ее от застройщика за выполнение работ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=301446





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
347 ответов
77 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
202 ответов
837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
118 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
43 ответов
1680 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
11 ответов
98 благодарностей
7. Сергей Анатольевич
9 ответов
0 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юрист
5 ответов
175 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
2 ответов
22 благодарностей
 
Все юристы (1127)






Вопросы, на которые поступил ответ:

307526Ольга Виктор...06.07.20 в 16:10
307570Сидоренко Ек...06.07.20 в 15:29
307569Курицкая06.07.20 в 15:21
307568Даненков Але...06.07.20 в 14:30
307565Ольга 06.07.20 в 14:28
307567Ольга06.07.20 в 14:26
307566Ольга06.07.20 в 14:23
307453Гудов Кирилл06.07.20 в 13:53
307479Екатерина06.07.20 в 13:43
307501Грищенко Але...06.07.20 в 12:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы