Вопрос № 301446 Опубликовано 16.11.2019 в 18:35

Может ли застройщик после подписания доп.соглашения и передачи документов для регистрации квартиры, требовать подписания нового доп.соглашения?

Долевое строительство. В мае 2019 года заключен договор долевого строительства, все необходимые платежи внесены, остался один последний платеж. Застройщик сдал дом раньше срока 30.09.2019 (установленный срок 24.12.2019), произвел перерасчет стоимости квадратного метра в сторону уменьшения. Последний платеж сказали не вносить т.к. он сверх необходимых средств и возврату подлежат предпоследний платеж + часть кредитных средств.06.10.2019 г. с застройщиком подписан акт приемки квартиры и дополнительное соглашение на уменьшение стоимости. Получены документы для регистрации квартиры в собственность и поданы в БТИ.Теперь спустя 2 недели застройщик требует подписать новое дополнительное соглашение на увеличение стоимости квадратного метра.Правомерно ли его требование?

Соколов Сергей :: Бобруйск

Ключевые слова: долевое строительство

  Ответов: 1

У Вас нет обязанности подписать дополнительное соглашение, Вы наделены только правом подписать его, проявив свою волю к подписанию дополнительного соглашения, либо в отказе его подписать. Если Вы подпишете дополнительное соглашение к договору, то тем самым согласитесь добровольно возместить застройщику понесенные им дополнительные расходы на строительство жилья. Если откажетесь подписать, то застройщик будет иметь право обратиться с иском в суд о взыскании с владельцев жилых помещений дополнительно понесенных им затрат. Если требования застройщика законные и обоснованные, то суд удовлетворит его ходатайство, если нет, то суд откажет застройщику в его исковых требованиях. Как поступить в сложившихся условиях - решать Вам.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.11.2019 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2019 в 21:07

Застройщик понес дополнительные расходы т.к. договорился с подрядчиком задним числом увеличить рентабельность с 5 до 15% и поэтому теперь требует подписания второго дополнительного соглашения. Правомерно ли это, т.к. после подписания первого дополнительного соглашения получилась ситуация, что дольщик исполнил все обязательства перед застройщиком, а застройщик в свою очередь остался должен вернуть деньги дольщику и в банк?

Соколов Сергей :: Бобруйск

  Ответов: 1

Боюсь, что Вам не удастся в суде доказать сговор застройщика и подрядной организации и суд вполне может удовлетворить исковые требования застройщика подписать собственникам квартир (дольщикам) дополнительные соглашения. Как вариант разрешения проблемы - подайте коллективные жалобы в органы госконтроля, которые курируют строительство жилья в государстве. Они наделены правом проведения собственных независимых проверок. Органы КГК могут установить сговор, проверив тщательно документы, если, конечно, он имел место.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2019 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2019 в 14:13

Ещё есть такой момент.В договоре прописано, что застройщик обязан произвести перерасчёт стоимости в течении 25 календарных дней со дня сдачи дома в эксплуатацию (30.09.2019 г.).Значит они по факту после 25.10.2019 г. не могут увеличивать/уменьшать цену без моего согласия?

Соколов Сергей :: Бобруйск

  Ответов: 1

Не могут, если такое положение прописано в договоре.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2019 в 14:26