Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 210270
 Всего ответов: 236752
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата сроки молодая семья ребенок пособие армия кредит ип приватизация раздел имущества отработка развод компенсация беременность недвижимость амнистия оформление документов договор зарплата право отпуск жилье выселение гражданство декретный отпуск общежитие оформление молодой специалист наследство долг регистрация аренда иск продажа прописка контракт льготы распределение лицензия работа раздел имущество очередь документы права квартира льготный кредит строительство брак налог увольнение налоги алименты суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 301218 Опубликовано 07.11.2019 в 12:31

Можно ли в одном исковом заявлении ответчиками указывать сразу и государственного ответчика и водителя, совершившего ДТП на автомобиле оргинизации

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Произошло ДТП. Автомобиль, который совершил ДТП принадлежит небольшой организации. На данном автомобиле ехал работник-водитель этой организации. Потерпевшая сторона сразу подала огромный (в денежном выражении) иск в суд о взыскании денежной компенсации морального вреда на организацию и на ВОДИТЕЛЯ. То есть все в ОДНОМ ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ. Но по-моему, в данном случае иск должен быть подан в отношении организации, а уже организация затем взыскивает со своего работника понесенные расходы. Поясните, пожалуйста, верно ли поступил потерпевший, указав в исковом заявлении сразу двух ответчиков по иску? И как тогда распределятся суммы, обязательные для выплаты пострадавшим?

Лучикова Наталья :: Слуцк


Ключевые слова: исковое заявление, ответчики, моральный вред

  Ответов: 1

Можно предъявлять иск кому угодно, даже меня можно было приписать туда в качестве ответчика. Другое дело, что суд с учетом возражений ответчиков может исключить их из этого числа. В описанной ситуации ответственность несет водитель как причинитель вреда, и собственник автомобиля (организация) как владелец источника повышенной опасности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.11.2019 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2019 в 18:57

Да,я понимаю, что ответственность несут оба. Но меня интересует вопрос :в отношении кого все таки, ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РБ, должно быть подано исковое заявление от пострадавшей стороны на возмещение морального вреда в данном случае. Разве не на юридическое лицо?

Лучикова Наталья :: Слуцк


  Ответов: 1

Ответчик - организация, водитель - третье лицо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.11.2019 в 19:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2019 в 19:46

Если я Вас правильно поняла, то при вынесении приговора судья должен иск по возмещению морального вреда взыскать с организации, да? А в иске к водителю отказать.

Лучикова Наталья :: Слуцк


  Ответов: 1

Решения, не приговора. Приговор по уголовным делам. Суд вполне может взыскать возмещение морального вреда с причинителя, тут практика неоднозначна, и многое зависит от аргументации сторон. Только не ясно, какой здесь вред, какие страдания испытала пострадавшая сторона? Там погиб кто-то или тнлесные получил? Моральный вред тоже нужно доказывать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.11.2019 в 10:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 298783: Госпошлина по иску

Вопрос № 297511: можно ли подавать иск о защите чести и достоинства в отсутствие постановления об оскорблении?

Вопрос № 293946: Как подать иск о возмещении морального вреда?

Вопрос № 292079: Возмещение вреда после ДТП

Вопрос № 291813: Может ли потерпешвший претендовать на возмещение морального вреда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=301218





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
334 ответов
690 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1582 благодарностей
3. Дмитрий
105 ответов
1067 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юрист
69 ответов
145 благодарностей
5. Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11)
46 ответов
218 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
24 ответов
96 благодарностей
7. Инна Богданова
15 ответов
58 благодарностей
8. Сергей Магонов
12 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
11 ответов
59 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
10 ответов
1298 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1110)






Вопросы, на которые поступил ответ:

301299Дмитрий 11.11.19 в 23:21
301286Ананько Вита...11.11.19 в 23:12
301293Кудинович Ел...11.11.19 в 23:05
301294Шипинский Ан...11.11.19 в 23:00
301302Марта11.11.19 в 22:59
301287Елена11.11.19 в 22:59
301295Волынская Га...11.11.19 в 22:48
301296Бракоренко С...11.11.19 в 22:42
70408Мамонова Еле...11.11.19 в 22:31
301300Мусиенко Еле...11.11.19 в 21:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы