Вопрос № 301218 Опубликовано 07.11.2019 в 13:31

Можно ли в одном исковом заявлении ответчиками указывать сразу и государственного ответчика и водителя, совершившего ДТП на автомобиле оргинизации

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Произошло ДТП. Автомобиль, который совершил ДТП принадлежит небольшой организации. На данном автомобиле ехал работник-водитель этой организации. Потерпевшая сторона сразу подала огромный (в денежном выражении) иск в суд о взыскании денежной компенсации морального вреда на организацию и на ВОДИТЕЛЯ. То есть все в ОДНОМ ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ. Но по-моему, в данном случае иск должен быть подан в отношении организации, а уже организация затем взыскивает со своего работника понесенные расходы. Поясните, пожалуйста, верно ли поступил потерпевший, указав в исковом заявлении сразу двух ответчиков по иску? И как тогда распределятся суммы, обязательные для выплаты пострадавшим?

Лучикова Наталья :: Слуцк

Ключевые слова: исковое заявление, моральный вред, ответчики

  Ответов: 1

Можно предъявлять иск кому угодно, даже меня можно было приписать туда в качестве ответчика. Другое дело, что суд с учетом возражений ответчиков может исключить их из этого числа. В описанной ситуации ответственность несет водитель как причинитель вреда, и собственник автомобиля (организация) как владелец источника повышенной опасности.  

Сергей Магонов :: 07.11.2019 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2019 в 19:57

Да,я понимаю, что ответственность несут оба. Но меня интересует вопрос :в отношении кого все таки, ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РБ, должно быть подано исковое заявление от пострадавшей стороны на возмещение морального вреда в данном случае. Разве не на юридическое лицо?

Лучикова Наталья :: Слуцк

  Ответов: 1

Ответчик - организация, водитель - третье лицо.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.11.2019 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2019 в 20:46

Если я Вас правильно поняла, то при вынесении приговора судья должен иск по возмещению морального вреда взыскать с организации, да? А в иске к водителю отказать.

Лучикова Наталья :: Слуцк

  Ответов: 1

Решения, не приговора. Приговор по уголовным делам. Суд вполне может взыскать возмещение морального вреда с причинителя, тут практика неоднозначна, и многое зависит от аргументации сторон. Только не ясно, какой здесь вред, какие страдания испытала пострадавшая сторона? Там погиб кто-то или тнлесные получил? Моральный вред тоже нужно доказывать.  

Сергей Магонов :: 08.11.2019 в 11:39