Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180754
 Всего ответов: 204206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия раздел имущества декретный отпуск работа беременность брак льготный кредит налог общежитие ип права документы ребенок очередь гражданство договор строительство налоги квартира наследство раздел аренда право оплата увольнение контракт армия молодой специалист амнистия пособие регистрация льготы долг развод иск выселение оформление алименты кредит отработка приватизация молодая семья прописка распределение отпуск жилье недвижимость суд зарплата оформление документов продажа сроки имущество компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30072 Опубликовано 12.08.2008 в 00:49

Здравствуйте. Я аспирант 2-го года обучения (очная форма обучения, бюджет) и подписывал контракт в 2006 году при поступлении в аспирантуру. Если я просто уеду, не расторгнув контракт, на работу либо учебу в другую страну, отразится ли это на моих родителях? При этом в контракте стоит только моя подпись.

Павел Литвинов :: Минск


  Ответов: 1

Здравствуйте, Павел, поясните, с кем вы подписывали контракт? Если с учебным заведением, то согласно п. 4. «Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование» по окончанию учебного заведения Вы подлежите распределению, т.к , получаете высшее образование второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов. По окончанию обучения, Вы должны полностью отработать положенный по закону срок, если вы этого не сделаете, то ВУЗ в судебном порядке будет требовать возмещение своих затрат на ваше обучение. 2 Если вы просто уедете, и не станете продолжать обучение, вы будете отчислены. Опять же от Вас будут требовать возмещение затрат на ваше обучение. Выпускникам, гражданам Республики Беларусь, постоянно проживающим за ее пределами, при наличии возможности может быть предоставлено место работы по месту жительства по запросу находящейся там организации Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

С. Ирина (8807300) :: 12.08.2008 в 09:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2008 в 11:09

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я аспирант 2-го года обучения (очная форма обучения, бюджет) и подписывал контракт в 2006 году при поступлении в аспирантуру. Ситуация на самом деле немного иная. Мой научный руководитель в силу ряда обстоятельств увольняется из университета, и в силу же этих обстоятельств этот процесс идет с декабря месяца (с того же времени я на вольных хлебах в плане руководства мною), но то что он уже работать не будет - то это точно. При этом всем этом научное руководство за это время могу считать неудовлетворительным. Зав.каф. на это разводит руками и предлагает сменить тему и руководителя, говоря, что с темой старой тебя новый руководитель не возьмет (чтобы не было претензий со стороны старого рук-ля потом). Мол, давай годик поработаешь активно на новой теме у другого рук-ля, потом распределим к себе и там может и выйдешь на защиту. Но может и старый остаться и руководить с др. места работы, но это уже будет не то качество и при отсутствии договоренностей на бумаге, а только слова, может потом умыть руки и сказать, что он не причем тут. Могу ли я в данном случае быть отчисленным по собственному желанию в связи с невыполнением исполнителем (универ) условий контракта? Я думаю в конце 2 года менять поздновато тему. При этом хвостов у меня нет и то что надо - все сдано. В таком разрезе (новая тема на 3 году - при этом я не гуманитарий и работать нужно в лаборатории, библиотека - само собой разумеется) у меня совершенно отпало желание продолжать обучение в аспирантуре. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, как мне лучше отчислиться? Ниже привожу несколько выдержек из контракта, подходящих к данному вопросу на мой взгляд. Заранее - огромное СПАСИБО. Исполнитель обязан: 2.1.3.Обеспечить аспиранту квалифицированное научное руководство.Аспирант обязан: 2.3.5. Незамедлительно информировать исполнителя о неудовлетворительном качестве подготовки, невыполнении условий контракта.Аспирант имеет право: 2.4.1. В процессе подготовки получить квалифицированные и качественные услуги, закрепленные в обязанностях исполнителя. 6.4. Действие контракта может быть прекращено по инициативе любой из сторон в случае невыполнения (ненадлежащего выполнения) другой стороной обязательств по настоящему контракту. В этом случае виновная сторона несет установленную контрактом ответственность. 4.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанностей стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Павел Литвинов :: Минск


  Ответов: 1

А каким образом вы информировали уч. заведение о неисполнении п. 2.3.5. «Незамедлительно информировать исполнителя о неудовлетворительном качестве подготовки, невыполнении условий контракта»? Если Вы информировали устно, не может ли возникнуть ситуация, что о неудовлетворительном качестве подготовки зав. кафедрой слышит в первые? Было бы лучше, если это все делается письменно, с регистрацией, и в двух экземплярах (второй оставляйте себе) на случай конфликта. Если ваше намерение не продолжать обучения окончательное, то вы можете расторгнуть договор, сославшись на приведенные вами условия договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

С. Ирина (8807300) :: 13.08.2008 в 08:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30072





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы