Вопрос № 30044 Опубликовано 11.08.2008 в 16:17

Мы - молодая семья. Мы с женой зарегистрированы по разным адресам. Я зарегистрирован вдвоем с матерью, которая является собственником квартиры (63 м2 - общая площадь, 39 м2 - жилая площадь), жена зарегистрирована в доме, где на каждого приходится менее 10 м2 общей площади. В этом году она подарила отцу дом, который принадлежал ей. Детей у нас пока нет. Имеем ли мы в данной ситуации основания для постановки на учет как семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий? Изменятся ли эти основания при рождении ребенка?

Ходырев Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Андрей, к сожалению ваша жена намеренно ухудшила ваши жилищные условия (подарила дом). В течение 5 лет вы не имеете права стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

С. Ирина (8807300) :: 11.08.2008 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2008 в 16:43

И только это является единственным основанием в отказе?

Ходырев Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Да. Согласно ст. 46. ЖК РБ "Граждане, ухудшившие свои жилищные условия путем разрушения, порчи, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, отчуждения пригодного и достаточного для проживания жилого помещения, принадлежащего (принадлежавшего) им на праве собственности, вселения других лиц (кроме супруга (супруги), несовершеннолетних, нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей), не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет с момента ухудшения своих жилищных условий."  

С. Ирина (8807300) :: 11.08.2008 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2008 в 11:34

В той же ст.46 указано "...отчуждения пригодного и достаточного для проживания...." Подскажите, пожалуйста, сможет ли моя семья (3 чел.) стать на очередь как "нуждающиеся в улучшении жил.условий", если мы продадим комнату в 11 м2? Будет ли это признано как "ухудшение жилищных условий"?

Юрий :: Гродно

  Ответов: 1

П.6 Указа Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 56: "Граждане не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае: ухудшения ими своих жилищных условий путем уничтожения, повреждения, отчуждения жилого помещения или его части, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров на одного человека, либо вселения в него других граждан (кроме супругов, несовершеннолетних, нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей). При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение 5 лет со дня ухудшения их жилищных условий".  

С. Ирина (8807300) :: 15.08.2008 в 10:01