Вопрос № 300308 Опубликовано 09.10.2019 в 22:49

Имущественный налоговый вычет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что такое имущественный налоговый вычет, когда появляется на него право и как им воспользоваться, куда обращаться.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Налог, право

  Ответов: 1

Налоговое законодательство РБ сформировано таким образом, что при уплате гражданами подоходного налога могут применяться: 1) стандартные налоговые вычеты (ст. 209 НК РБ); б) социальные налоговые вычеты (ст. 210 НК РБ); в) имущественные налоговые вычеты (ст. 211 НК РБ) и г) профессиональные налоговые вычеты (ст. 212 НК РБ). Имущественный налоговый вычет предоставляется плательщику и членам его семьи при осуществлении ими отдельных операций с имуществом. К таким операциям относятся: а) строительство, в том числе путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение, в том числе в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, на территории РБ одноквартирного жилого дома или квартиры (жилья) (подп. 1.1 ст. 211 НК РБ); б) возмездное отчуждение имущества (подп. 1.2 ст. 211 НК РБ). Имущественный налоговый вычет применяется при одновременном выполнении условий, указанных в ч. 1 подп. 1.1 ст. 211 НК РБ, см. - http://etalonline.by/document/?regnum=Hk0900071. Если такие условия наступили, то обращаться необходимо в бухгалтерию своей организации в которой Вы работаете, Вам подскажут какой пакет документов Вам необходимо собрать, чтобы к Вам можно было применить имущественный налоговый вычет.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.10.2019 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2019 в 11:23

Уточните пожалуйста если мы получили участок для строительства дома как нуждающиеся, но строим дом своими силами без кредита, имеем ли мы право на такой вычет?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Да, будете иметь такое право. Собирайте документы о расходах, они послужат основанием для применения к Вам бухгалтерией Вашей организации имущественного налогового вычета.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.10.2019 в 13:12