Вопрос № 299916 Опубликовано 25.09.2019 в 18:06

Может ли ИП быть управляющим спортивного общественного объединения?

Здравствуйте! Может ли ИП быть управляющим спортивного общественного объединения? Спасибо!

Кириевич Наталья :: Минск

Ключевые слова: Общественное объединение, ИП, управляющий.

  Ответов: 1

Не может, поскольку это общественная организация, которая функционирует на принципах общественного самоуправления. Общественные объединения являются некоммерческими организациями. Статьей 10 Закона РБ от 04.10.1994 № 3254-XII (ред. от 04.11.2013) "Об общественных объединениях" определены органы управления: 1) общее собрание членов (съезд, конференция и т.п.) - высший орган управления; 2) Правление или координационный совет - постоянный руководящий орган управления; 3) Ревизионная комиссия (ревизор) - контрольно-ревизионный орган объединения. Иной системы управления Законом не предусмотрено.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.09.2019 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2019 в 20:29

Вопрос состоит в том,что ИП-управляющий будет выполнять функции директора, которого будет выбирать совет ОО.

Кириевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Во-первых, в общественном объединении (ОО) нет должности директора, а есть должность председателя правления ОО, на которого возлагаются функции по управлению ОО. Во-вторых, ИП не может исполнять функции председателя правления ОО. Такой правовой процедуры не прописано в законодательстве. Есть подобная процедура управления, но она действует для коммерческих организаций, к которым ОО не относится. Например, законодательством предоставлена возможность хозяйственным обществам (ООО и ОДО) передавать полномочия своего исполнительного органа (директора) другой коммерческой организации (управляющей организации) либо ИП (управляющему) (ч. 9 ст. 53 Закона РБ от 09.12.1992 № 2020-XII "О хозяйственных обществах". Об этом прямо прописаны нормы Закона. Для ОО таких нормативных положений нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.09.2019 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2019 в 20:53

Здравствуйте! Может ли спортивное общественное объединение воспользоваться услугами ИП-бухгалтера или ИП-тренера? Если да,то по какому договору?

Кириевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Да, может. Для этого председатель правления ОО наделен полномочиями заключить гражданско-правовой договор возмездного оказания бухгалтерских услуг с лицом, имеющим бухгалтерское образование и договор возмездного оказания физкультурно-оздоровительных услуг с лицом, имеющим физкультурное образование, либо специальную подготовку. Наличие последних быть зарегистрированными как ИП необязательно. Как вариант председатель правления ОО также наделен полномочиями принять по трудовым договорам (контрактам) вышеназванных специалистов.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.10.2019 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2019 в 11:10

Следовательно, если ОО будет заключать договор с ИП- тренером, все налоги ИП уплачивает самостоятельно(подоходный налог, ФСЗН). Оплата вознаграждения устанавливается договор, или актом выполненных работ, и имеет ли ограничение размер вознаграждения? Спасибо.

Кириевич Наталья :: Минмк

  Ответов: 1

Всё верно. ИП будет обязан уплачивать налоги, а также подоходный налог и страховые взносы в ФСЗН самостоятельно. Размер вознаграждения не ограничен, он достигается соглашением сторон, которое отражается в договоре.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2019 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2019 в 11:32

Здравствуйте! Простите,еще один вопрос. Человек работает тренером по основному месту работы. Может ли он быть директором общественного объединения (уставом предусмотрено, что совет ОО имеет право назначать директора и наделять его правами....)или с ним лучше заключить гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг. А далее директор будет оказывать услуги ОО своим ИП-тренер. Спасибо, а то мы уже совсем запутались, члены хотят состоять в ОО, но работать никто не хочет, ни так и не за з/п. Даже уже есть мысли о ликвидации. Еще раз спасибо!

Кириевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Обычно по уставу ОО исполнительным директором может быть физическое лицо, с которым должен быть заключен трудовой договор (контракт). Право заключения трудового договора (контракта) находится в ведении председателя совета ОО. По гражданско-правовому договору исполнительный директор ОО работать не может, поскольку он является единоличным исполнительным органом, который управляет хозяйственной деятельностью ОО. Его права подробно расписаны в уставе ОО. Ваше ОО вправе рассмотреть на совете вопрос о назначении на должность исполнительного директора ОО, например, Иванова, который является ИП. Если его кандидатура будет одобрена советом, то председатель совета вправе заключить с ним трудовой договор или контракт. Последний будет получать заработную плату и в свободное от работы время заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе работать по совместительству тренером. Иванову будет выгодно работать исполнительным директором, поскольку ему не нужно будет за ИП вносить страховые взносы в ФСЗН. За него это будет делать бухгалтер ОО.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.10.2019 в 21:44