Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 215202
 Всего ответов: 242924
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие распределение раздел имущества развод раздел иск работа приватизация налог компенсация продажа долг отпуск ребенок льготный кредит право аренда молодая семья увольнение амнистия недвижимость гражданство брак лицензия оформление льготы строительство алименты суд армия оплата регистрация очередь декретный отпуск ип права прописка оформление документов отработка имущество пособие квартира договор сроки кредит документы наследство зарплата выселение жилье контракт беременность молодой специалист налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 299916 Опубликовано 25.09.2019 в 18:06

Может ли ИП быть управляющим спортивного общественного объединения?

Здравствуйте! Может ли ИП быть управляющим спортивного общественного объединения? Спасибо!

Кириевич Наталья :: Минск


Ключевые слова: Общественное объединение, ИП, управляющий.

  Ответов: 1

Не может, поскольку это общественная организация, которая функционирует на принципах общественного самоуправления. Общественные объединения являются некоммерческими организациями. Статьей 10 Закона РБ от 04.10.1994 № 3254-XII (ред. от 04.11.2013) "Об общественных объединениях" определены органы управления: 1) общее собрание членов (съезд, конференция и т.п.) - высший орган управления; 2) Правление или координационный совет - постоянный руководящий орган управления; 3) Ревизионная комиссия (ревизор) - контрольно-ревизионный орган объединения. Иной системы управления Законом не предусмотрено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.09.2019 в 20:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2019 в 20:29

Вопрос состоит в том,что ИП-управляющий будет выполнять функции директора, которого будет выбирать совет ОО.

Кириевич Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Во-первых, в общественном объединении (ОО) нет должности директора, а есть должность председателя правления ОО, на которого возлагаются функции по управлению ОО. Во-вторых, ИП не может исполнять функции председателя правления ОО. Такой правовой процедуры не прописано в законодательстве. Есть подобная процедура управления, но она действует для коммерческих организаций, к которым ОО не относится. Например, законодательством предоставлена возможность хозяйственным обществам (ООО и ОДО) передавать полномочия своего исполнительного органа (директора) другой коммерческой организации (управляющей организации) либо ИП (управляющему) (ч. 9 ст. 53 Закона РБ от 09.12.1992 № 2020-XII "О хозяйственных обществах". Об этом прямо прописаны нормы Закона. Для ОО таких нормативных положений нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.09.2019 в 22:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2019 в 20:53

Здравствуйте! Может ли спортивное общественное объединение воспользоваться услугами ИП-бухгалтера или ИП-тренера? Если да,то по какому договору?

Кириевич Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Да, может. Для этого председатель правления ОО наделен полномочиями заключить гражданско-правовой договор возмездного оказания бухгалтерских услуг с лицом, имеющим бухгалтерское образование и договор возмездного оказания физкультурно-оздоровительных услуг с лицом, имеющим физкультурное образование, либо специальную подготовку. Наличие последних быть зарегистрированными как ИП необязательно. Как вариант председатель правления ОО также наделен полномочиями принять по трудовым договорам (контрактам) вышеназванных специалистов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.10.2019 в 22:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2019 в 11:10

Следовательно, если ОО будет заключать договор с ИП- тренером, все налоги ИП уплачивает самостоятельно(подоходный налог, ФСЗН). Оплата вознаграждения устанавливается договор, или актом выполненных работ, и имеет ли ограничение размер вознаграждения? Спасибо.

Кириевич Наталья :: Минмк


  Ответов: 1

Всё верно. ИП будет обязан уплачивать налоги, а также подоходный налог и страховые взносы в ФСЗН самостоятельно. Размер вознаграждения не ограничен, он достигается соглашением сторон, которое отражается в договоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2019 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2019 в 11:32

Здравствуйте! Простите,еще один вопрос. Человек работает тренером по основному месту работы. Может ли он быть директором общественного объединения (уставом предусмотрено, что совет ОО имеет право назначать директора и наделять его правами....)или с ним лучше заключить гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг. А далее директор будет оказывать услуги ОО своим ИП-тренер. Спасибо, а то мы уже совсем запутались, члены хотят состоять в ОО, но работать никто не хочет, ни так и не за з/п. Даже уже есть мысли о ликвидации. Еще раз спасибо!

Кириевич Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Обычно по уставу ОО исполнительным директором может быть физическое лицо, с которым должен быть заключен трудовой договор (контракт). Право заключения трудового договора (контракта) находится в ведении председателя совета ОО. По гражданско-правовому договору исполнительный директор ОО работать не может, поскольку он является единоличным исполнительным органом, который управляет хозяйственной деятельностью ОО. Его права подробно расписаны в уставе ОО. Ваше ОО вправе рассмотреть на совете вопрос о назначении на должность исполнительного директора ОО, например, Иванова, который является ИП. Если его кандидатура будет одобрена советом, то председатель совета вправе заключить с ним трудовой договор или контракт. Последний будет получать заработную плату и в свободное от работы время заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе работать по совместительству тренером. Иванову будет выгодно работать исполнительным директором, поскольку ему не нужно будет за ИП вносить страховые взносы в ФСЗН. За него это будет делать бухгалтер ОО. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.10.2019 в 21:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 242906: Есть ли нарушение Устава?

Вопрос № 159006: Имею ли я право не платить штраф?

Вопрос № 306808: Вид деятельности

Вопрос № 306695: Имеет ли право инвалид работать как ИП?

Вопрос № 306475: Название сайта для ИП

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=299916





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
510 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
292 ответов
811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
214 ответов
2965 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
46 ответов
1679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
37 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист
27 ответов
174 благодарностей
7. Сергей Анатольевич
11 ответов
0 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
9 ответов
98 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
9 ответов
22 благодарностей
10. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
6 ответов
721 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1125)






Вопросы, на которые поступил ответ:

306863Иван06.06.20 в 04:44
306913Митковец Тат...05.06.20 в 22:50
306911Акын05.06.20 в 21:35
306910Кузьмин Влад...05.06.20 в 20:50
211983Беляк Надежда05.06.20 в 20:44
306905Виктор Потап...05.06.20 в 19:07
306908Баранчук Мар...05.06.20 в 17:32
306906Виктор Потап...05.06.20 в 16:37
306903Татьяна05.06.20 в 15:38
306902Котова Викто...05.06.20 в 15:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы