Вопрос № 299823 Опубликовано 21.09.2019 в 17:47

Возмещение стоимости обучения.

Добрый день. Мой сын закончил колледж на бюджетной основе, работает по распределению.В данный момент оформляет документы для службы по контракту в органы внутренних дел на должность милиционера роты конвойной службы милиции УВД, сроком на 5 лет. Подскажите пожалуйста: обязаны ли мы будем возместить стоимость обучения. Спасибо.

Хивук Наталья :: Брест

Ключевые слова: отработка, Обучение

  Ответов: 1

Есть основания полагать, что Ваш сын обязан будет возместить средства за обучение. Если бы Ваш сын изъявил желание добровольно поступить на военную службу по контракту в систему Министерства обороны или в иной гос. орган РБ, где имеется военная служба, например, пограничные войска, внутренние войска МВД РБ, КГБ РБ и т.п., то комиссия по распределению колледжа выдала бы ему направление для прохождения отработки на военной службе. Однако служба на должности милиционера роты конвойной службы УВД вряд ли будет считаться военной. Если бы Ваш сын был принят на военную службу, например, в конвойное подразделение внутренних войск МВД РБ, то это считалось бы военной службой. Тем не менее, Вашему сыну следует проконсультироваться в отделе кадров УВД, работники которого будут осуществлять прием на работу Вашего сына. Я Вам высказал лишь свое мнение.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.09.2019 в 20:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2019 в 21:50

Однако в УВД сказали, что три года из 5-ти контракта, они считаются как срочная служба, т.е.три года по контракту за 1.5 срочной службы.

Хивук Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Если к УВД прикомандировано конвойное подразделение внутренних войск, то работники этого конвойного подразделения проходят воинскую службу в войсках МВД. Иными словами, если Ваш сын поступает на воинскую службу по контракту в войска МВД и с ним контракт на военную службу заключает кадровое подразделение внутренних войск, т.е. войсковой части МВД РБ, а не УВД, то возмещать средства за обучение в колледже Ваш сын не будет.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2019 в 12:46