Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 216429
 Всего ответов: 244456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки раздел имущества право приватизация отпуск льготы молодая семья продажа компенсация ребенок льготный кредит имущество суд распределение молодой специалист гражданство наследство иск оплата брак налоги отработка ип недвижимость лицензия контракт развод общежитие документы квартира аренда выселение жилье зарплата налог очередь увольнение кредит пособие права оформление договор раздел работа амнистия прописка строительство алименты долг беременность оформление документов декретный отпуск армия регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 299822 Опубликовано 21.09.2019 в 15:38

как рассчитать арбитражный сбор если цена иска 370р.(бел.руб)

Здравствуйте!Такой вопрос:я ИП осуществляю грузовые перевозки.заключил договор с организацией Н, груз доставил,все как положено,документы подписаны (акт выполненных работ,счет фактура) грубо говоря ни у кого никаких претензий, кроме как у меня т.к заказчик уже как месяц не оплачивает услуги автоперевозки. Отправил претензию, ни ответа ни привета,одни "завтраки" по телефону.Собираюсь подавать в суд,но столкнулся с проблемой расчета арбитражного сбора.Дело в том,что В договоре прописано, что все споры решаются в международном Арбитражном суде при белорусской торгово промышленной палаты г.Минска. Подскажите как рассчитать арбитражный сбор если цена иска 370р.?заранее спасибо за ответ

Заболоцкий Алексей :: г.Гомель


Ключевые слова: арбитражный сбор

  Ответов: 1

50 базовых величин или 1 275 рублей. Арбитражный сбор снижается на 30%, если спор будет рассматривать один арбитр и на 10% если будет рассматриваться спор в упрощенном порядке. См. более подробно - http://iac.by/%d1%81%d0%b1%d0%be%d1%80%d1%8b-%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%8... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.09.2019 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2019 в 11:19

Можно ли подать иск о взыскании долга в экономический суд по месту нахождения ответчика, если в договоре прописано,что споры рассматриваются в международном Арбитражном суде при белорусской торгово промышленной палаты г.Минска.? дело в том,что при подаче заявления необходимо уплатить арбитражный сбор,а он значительно превышает сумму основного долга. Если обратиться в экономический суд о возбуждении приказного производства уплатить госпошлину нужно в пределах 50 бел.руб. Подскажите как поступить? не вернет ли экономический суд документы взыскателю, т.к в договоре указан другой суд?

Алексей :: г.Гомель


  Ответов: 2

Да, можно, если Ваш контрагент будет не согласен с суммой долга, т.е. между Вами будет спор о дебиторской задолженности. Если такого разногласия нет по долгу, т.е. контрагент согласен с суммой долга, то экономический суд обязан отказать Вам в выдаче приказа на основании ч. 3 ст. 220 ХПК РБ, поскольку не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства требования, взыскание по которым в соответствии с законодательными актами осуществляется путем совершения нотариусом исполнительной надписи. В таком случае Вы вправе будете без обращения в экономический суд в бесспорном порядке взыскать дебиторскую задолженность по договору перевозки. Для этого Вы можете обратиться к любому нотариусу за исполнительной надписью. Последняя служит основанием для подачи Вами заявления в ОПИ, чтобы судебный исполнитель возбудил исполнительное производство и взыскал задолженность с Вашего контрагента. И еще, Вы должны знать, что экономический суд обязан будет отказать Вам в принятии заявления, если Вы первоначально обратитесь в Межд. арбитражный суд при БелТПП и последним было вынесение решение по Вашему спору с контрагентом. По этой причине взыскание долга Вам нужно начинать с нотариуса и получения у него исполнительной надписи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2019 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1) Рекомендую подписать акт сверки взаимных расчетов с Вашим должником. Если будет акт сверки или письмо -признание суммы долга от Должника,а также у Вас имеются оригиналы всех документов по перевозке, то можно обратиться к нотариусу за взысканием долга. Нотариальный сбор составит 18.50 рублей, который подлежит взысканию с должника. 2) Если акта сверки или письма - признания нет, то можно обратиться в экономический суд в порядке приказного производства. Госпошлина - 51 руб при Вашей сумме долга. Если Должник напишет суд возражения или суд по какой-либо причине не примет Ваше заявление, то госпошлину Вам вернут из бюджета. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина юрист +37529 631 80 09 :: 24.09.2019 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 46580: арбитражный сбор

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=299822





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
336 ответов
96 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
210 ответов
851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
128 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
28 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
21 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
98 благодарностей
7. Юрист
10 ответов
175 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
7 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Анатольевич
3 ответов
0 благодарностей
10. Костюк Катерина юрист +37529 631 80 09
3 ответов
207 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1129 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

308208Бусел Борис05.08.20 в 14:31
308207Косовец Тать...05.08.20 в 12:31
308200Виктория05.08.20 в 12:30
308205Михаил05.08.20 в 11:27
308204Алёна Никити...05.08.20 в 11:24
308202Наталья Ники...05.08.20 в 10:35
308201Наталья Ники...05.08.20 в 10:14
308195Герасимович ...05.08.20 в 07:31
308199Антон Иванов05.08.20 в 07:26
308198Коржунова Ал...04.08.20 в 22:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы