Вопрос № 299786 Опубликовано 19.09.2019 в 14:43

перерегистрация в общежитии

Здравствуйте! Зарегистрирован в комнате в общежитии по договору найма, но фактически там не проживаю несколько лет, оплачиваю только коммунальные услуги. В соседнюю комнату несколько лет назад заселились беженцы из Луганска:семья из 3 человек. И поскольку я не проживал во второй комнате и эта комната не закрывалась на ключ, они фактически заняли и ту комнату, которая числится за мной и сделали там косметический ремонт. Недавно в этом общежитии освободился блок из двух комнат и эти беженцы предлагают мне перерегистрироваться в комнате в этом блоке, так как они не хотят переезжать туда и делать там заново ремонт. Вопрос такой: в случае, если я соглашусь сменить комнату в пределах одного общежития, мне в паспорте сделают новую отметку о регистрации?

Вячеслав :: витебск

Ключевые слова: регистрация, общежитие

  Ответов: 1

С чего бы вдруг вам "в паспорте сделают новую отметку о регистрации"? Во-первых, не факт, что сейчас в вашем паспорте стоит номер комнаты (может стоять только улица, дом и "общ"), во-вторых, для новой отметки нужен новый договор найма, в-третьих, администрация общежития вероятно скоро вас выселит по решению суда в связи с непроживанием  

Дмитрий :: 19.09.2019 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2019 в 16:39

У меня в паспорте указан номер комнаты в отметке о регистрации. Почему должны выселить меня? Я гражданин РБ и не обязан проживать по месту регистрации. А вот беженцы имеют вид на жительство и разве они имеют право занимать комнату, которая по документам за ними не числится, несмотря на то, что в ней никто не живёт?

Вячеслав :: витебск

  Ответов: 1

Самовольно меняться комнатами вы не можете. Если вас администрация общежития согласится вселить в другой блок, то должна заключить новый договор найма, а поскольку общаги регулярно чистят от "мертвых душ" (которые прописаны, но не проживают), то такой расклад весьма вероятен (особенно если стоите на очереди нуждающихся). ПыСы. в Беларуси нет переселенцев из Луганска, которые получили статус беженца  

Дмитрий :: 19.09.2019 в 16:51