Вопрос № 299776 Опубликовано 19.09.2019 в 08:28

Сроки гарантийного ремонта - 14 календарных дней с какого момента сдачи в магазин или магазином в сервисный центр?

Подскажите, купил телефон в рассрочку 31.08.19г за неделю его использования обнаружил недостатки 06.09.19г. сдал в магазин на гарантийный ремонт, 14 дней истекают 20.09.19г. или 14 дней считаются с момента передачи магазином в сервисный центр как правильно считаются эти 14 дней, и как расторгнуть покупку телефона?

Житухин Виктор :: Гомель

Ключевые слова: Сроки

  Ответов: 1

14 дней с момента предъявления требований покупателя об устранении недостатков. в течение месяца с момента покупки могли бы написать заявление о расторжении договора купли-продажи. По истечению 1 месяца после использования можете расторгнуть, если есть существенный недостаток.  

Богданова :: 19.09.2019 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2019 в 11:07

Я хотел сразу но они ссылались что телефон это технически сложный товар и подлежит замене или расторжению договора если сервисный центр даст заключение что телефон бракованный или что то этого. Спасибо большое.

Житухин Виктор :: Гомель

  Ответов: 1

Если вы хотели расторжение договора, то нужно было сразу и писать требование о расторжении договора, после чего дождаться ответа и по результату решать вопрос о составление иска в суд. В течение месяца поле покупки не имеет значение технически-сложный товар или нет. По истечению 1 месяца уже требуется для расторжения только существенный недостаток  

Богданова :: 19.09.2019 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2019 в 13:48

Я извиняюсь но не могли бы вы мне дать номер статьи где написано что в течении 1 месяца я могу вернуть им товар, так скажем что бы я был подкован, при на писании заявления в магазине. Спасибо большое.

Житухин Виктор :: Гомель

  Ответов: 1

п.7 ст. 20 ЗоЗПП  

Дмитрий :: 19.09.2019 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2019 в 10:39

Подскажите, если после покупки сотового телефона оказался "слабый" аккумулятор -- является ли это ненадлежащее качество?

Иванов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Не является. Товар ненадлежащего качества – это товар, имеющий недостатки или существенные недостатки в виде отклонения от его гарантийных характеристик, которые препятствуют его нормальному использованию и предоставляют право покупателю предъявить продавцу и/или изготовителю товара ряд требований – в том случае, если наличие этих недостатков не было оговорено продавцом. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать (п. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей): 1) замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; 2) соразмерного уменьшения покупной цены товара; 3) незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; 4) возмещения расходов по устранению недостатков товара. Вместо предъявления указанных требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с п. 4 ст. 27 Закона о защите прав потребителей. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества (ч. 1 п. 3 ст. 20 Закона о защите прав потребителей). Сроки, в течение которых потребитель вправе обратиться к продавцу с требованием в отношении недостатков товара, закреплены в ст. 21 Закона о защите прав потребителей. Так, потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 20 Закона о защите прав потребителей требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности товара. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров потребителю, а в отношении недвижимого имущества - в течение трех лет со дня его передачи потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором (п. 1 ст. 21 Закона о защите прав потребителей).  

Ладыга Иван Антонович :: 21.09.2019 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2019 в 20:08

Значит если не прошел месяц со дня покупки покупатель имеет право без ограничения обменять товар или вернуть в магазин и получить обратно деньги?

Иванов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Читайте внимательно предыдущий ответ. Если Ваш телефон надлежащего качества, то Вам его продавец вряд ли обменяет. Продавец имеет право обменять его по своей инициативе взяв все убытки на себя, но не обязан это делать. Даже суд не вправе обязать продавца произвести обмен телефона, который является товаром надлежащего качества, поскольку он относится к группе технически сложных товаров бытового назначения. Наличие в телефоне слабого аккумулятора не может характеризовать его как товар ненадлежащего качества. Вам нужно было изначально приобретать телефон с аккумулятором, который обладал бы большей емкостью и дольше сохранял бы заряд энергии.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2019 в 11:01