Вопрос № 299751 Опубликовано 18.09.2019 в 00:54

Можно ли ознакомиться с материалами уголовного дела в прокуратуре?

Можно ли ознакомиться с материалами уголовного дела, находящегося не в суде, а в прокуратуре (приговор вынесен, дело находится там в связи с амнистией), если надо очень срочно?

Ирина :: Светлогорск

Ключевые слова: ознакомление с делом

  Ответов: 1

Вы не указали кто Вы - осужденная или близкий родственник осужденной (ого), а также причину ознакомления с материалами уголовного дела. С материалами угол. дела может ознакомиться адвокат, если Вы с ним заключите соглашение. Не юристу знакомиться с материалами угол. дела бессмысленно.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.09.2019 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2019 в 09:55

С делом нужно ознакомиться самому осужденному после вынесения приговора. При исполнении приговора судьей принято решение в нарушение п.1-2 ст. 402.2 УПК, которое необходимо срочно обжаловать

Ирина :: Светлогорск

  Ответов: 2

Вы не сможете ничего обжаловать. Стадия исполнения приговора не обжалуется осужденными лицами.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2019 в 12:36

По окончании расследования обвиняемый , его законный представитель , защитник имеют право знакомиться с материалами уголовного дела, которое предоставляется в подшитом пронумерованном виде. после вынесения приговора ознакомление с уголовным делом Законом не предусмотрено. ст. 257 УПК РБ.  

Богданова :: 19.09.2019 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2019 в 09:26

Вопрос возник именно с исполнением приговора (в части гражданского иска). Судья единолично изменил срок для добровольного погашения долга, уменьшив его, не поставив в известность осужденного (информировал только ОПИ), это прямое нарушение вышеуказанной статьи. Это и надо обжаловать

Ирина :: Светлогорск

  Ответов: 1

Еще раз внимательно прочитайте предыдущий ответ.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.09.2019 в 16:33