Вопрос № 299578 Опубликовано 10.09.2019 в 18:36

Страховой стаж

Здравствуйте, как расчитать стаховой стаж перед больничным по бир, в компании работаю с 26.03.19, июнь месяц был за свой счёт,остальные месяцы отработаны полностью,сейчас ухожу в оплачиваемый отпуск с 26.09-21.10, с 22.10 ухожу на больничный по бир. Получается ли 6 мес. страхового стажа?

Ольга :: Брест

Ключевые слова: Больничный

  Ответов: 1

У Вас нет полностью отработанных 6 мес. по графику, поскольку в июне месяце за Вас страховые взносы в ФСЗН наниматель не перечислял. По этой причине, не исключено, что Вам может быть начислено минимальное пособие по БиР, поскольку до возникновения права на пособие взносы в ФСЗН уплачивались нанимателем за Вас в общей сложности менее чем за 6 месяцев, т.е. только 5 месяцев. Тем не менее, я изложил лишь свою точку зрения, которая не является бесспорной. По этой причине Вам следует обратиться к бухгалтеру и он произведет Вам расчет пособия по БиР.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.09.2019 в 01:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2019 в 01:38

Считается ли оплачиваемый отпуск расчетным периодом, ведь с него идут отчисления в фсзн. Если да то до полного расчетного периода (6 мес.)не хватает всего пяти дней.

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

При назначении пособия подсчитывают число календарных дней расчетного периода. Расчетный период - это 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие. При расчете не учитывают дни трудовых и социальных отпусков, дни больничных, простоев не по вине работника и дни, когда работник освобождался от работы по другим причинам в соответствии с законодательством (см.: ч. 2 п. 22 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. Пост. СМ РБ от 28.06.2013 № 569 (ред. от 22.03.2019).  

Ладыга Иван Антонович :: 11.09.2019 в 22:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2019 в 13:31

автор поста-пусть бухгалтер обратиться в ФЗСН за подтверждением что у вас есть еще стаж, не волнуйтесь-минимальный больничный это не ваш случай. получите нормальные выплаты ,единственное расчетный период будет меньше чем 6 мес.

инна :: светлогорск

  Ответов: 1

Поддерживаю разумный совет.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.09.2019 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2019 в 19:11

Автор вопроса-у вас это первое место работы?либо до этого вы где-то работали?

инна :: светлогорск

  Ответов: 1

По-видимому, первое место работы.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.09.2019 в 22:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2019 в 23:42

Нет, не первое, общий стаж около 7 лет.

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Хорошо.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.09.2019 в 22:19