Вопрос № 299512 Опубликовано 07.09.2019 в 19:24

продажа квартиры

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ,если предприятие предоставляет займ на покупку квартиры как нуждающемуся и договоре прописано без право продажи до полного погашения.Каким документом закрепляется запрет продажи квартиры

Илона :: Витебск

Ключевые слова: займ на квартиру

  Ответов: 1

Запрет продажи квартиры устанавливается этим же договором целевого займа на приобретение квартиры. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления заимодавцем контроля за целевым использованием суммы займа. В Вашем случае - это покупка квартиры. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа, а также при нарушении заемщиком договорных обязанностей, заимодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором. Основание: ст. 767 ГК РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.09.2019 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2019 в 15:53

Сделка свершилась, квартира куплена, но через год продана, заемщик в известность заимодавца не поставил, продолжал погашать займ равными частями, в настоящее время он осужден за мошенничество и в связи с этим уволен с предприятия. Долг не погашен, как правильно поступить?

Илона :: Витебс

  Ответов: 1

Необходимо обращаться с иском в суд с требованием от заемщика (ответчика) досрочного возврата суммы займа.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2019 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2019 в 17:19

Если у заемщика были 2 поручителя, может заимодавец возложить весь возврат в этом случае на поручителей?

Илонна :: Витебс

  Ответов: 1

Да, может. Иск предъявляется должнику и двум его поручителям. Суд вправе вынести решение о солидарной ответственности всех 3-их лиц. Это будет означать, что у кого будут средства для погашения, с тех они будут удержаны.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2019 в 22:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2019 в 16:46

Одного не могу понять, если в договоре прописан запрет на продажу, как предприятие должно было осуществлять контроль за тем чтобы квартира не продавалась?

Илона :: Витебск

  Ответов: 1

Предприятию необходимо было заключить еще один договор, а именно договор залога (ипотеки) к договору займа денежных средств. В качестве залога необходимо было указать приобретаемую квартиру заёмщиком. Это позволило бы наложить обременение (запрет) на продажу квартиры. Заёмщик не смог бы продать ее без согласия залогодержателя, т.е. предприятия, выдавшего займ, поскольку ни один нотариус или регистратор в БТИ не удостоверил бы договор купли-продажи обременной квартиры, находящейся в залоге.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.09.2019 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2019 в 20:08

Добрый вечер! В конечном итоге предприятие не заключала договор под залог квартиры. В настоящее время заемщик уволен,перед увольнением с него никто не взыскивал оставшуюся сумму.С момента увольнения прошло 4 месяца, каждый месяц на счет предприятия равными частями поступает сумма прописанная в договоре заемщика ,т.е. не взирая на увольнения условия договора заемщиком не нарушены. Будет ли законодательно подать иск на поручителей?

Илонна :: Витебск

  Ответов: 1

Заемщиком нарушены условия договора целевого займа, а именно запрет на отчуждение квартиры. В случае нарушении заемщиком договорных обязанностей, заимодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором (см. ст. 767 ГК РБ). По этой причине организация имеет полное право обратится с иском в суд, где требовать от заемщика досрочного возврата суммы займа. Есть все основания полагать, что исковые требования судом будут полностью удовлетворены.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.10.2019 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2019 в 12:26

Добрый день! В договоре займа прописано в случае невозможности исполнения Заемщиком обязательств по настоящему договору (смерть,неплатежеспособность и другие обстоятельства его обязанности по договору передаются совместно проживающему,или его правопреемнику в порядке установленном законодательством .До настоящего времени жена уплачивает регулярно всю сумму по договору.Имеет ли право организация возложить обязанности выплаты на поручителей и подать иск в суд?

Илонна :: Витебск

  Ответов: 1

Вы должны разделять понятия: «нарушения договорных обязательств» и «невозможность исполнения договорных обязательств». Если заёмщиком нарушены договорные обязательства, то организация-займодавец вправе требовать только от заемщика досрочного возврата суммы займа. Если заёмщик не в состоянии досрочно вернуть долг, то в таком случае организация вправе свои исковые требования предъявить в судебном порядке и к поручителям договора займа.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.10.2019 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2019 в 20:44

Добрый вечер!Имеют ли право поручители в этой ситуации обратиться на предприятие с просьбой не возлагать возврат займа на них т.к. задолженности по погашению нет и уплаты поступают регулярно установленного графика

Илонна :: Витебск

  Ответов: 1

Обратиться поручители могут с любой просьбой. Но смысла в этом сейчас нет, обязательство исполняется третьим лицом. Интерес кредитора не нарушен.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.10.2019 в 20:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2019 в 16:25

Добрый день! Но со стороны предприятия налицо нарушение. в положении о выделении займа действующее на предприятии прописан пункт, контролировать выполнение договорных обязательств заемщика,что к сожалению сделано не было.При увольнении заемщика не был предъявлен ему иск по возврате всей суммы. Кроме того самим заемщиком грубо нарушен пункт договора а именно запрет на отчуждения жилья.Жилье продано, нами не проконтролирована. А теперь мы получается все хотим повесить на поручителей, на самом деле перед предприятием у заимодавца долга нет. Согласно графика погашения деньги поступают ежемесячно.Не будет правонарушением если мы подадим иск в суд на поручителей?

Илонаа :: Витебск

  Ответов: 1

Поручитель отвечает при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.10.2019 в 17:56