Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 212761
 Всего ответов: 239613
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог молодой специалист брак раздел имущества право контракт продажа документы алименты договор приватизация жилье очередь оформление отработка армия зарплата молодая семья наследство ребенок отпуск оформление документов гражданство амнистия увольнение налоги кредит строительство выселение распределение работа лицензия сроки ип пособие беременность суд общежитие иск льготный кредит прописка льготы декретный отпуск компенсация регистрация развод оплата недвижимость аренда права раздел долг имущество квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 299512 Опубликовано 07.09.2019 в 19:24

продажа квартиры

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ,если предприятие предоставляет займ на покупку квартиры как нуждающемуся и договоре прописано без право продажи до полного погашения.Каким документом закрепляется запрет продажи квартиры

Илона :: Витебск


Ключевые слова: займ на квартиру

  Ответов: 1

Запрет продажи квартиры устанавливается этим же договором целевого займа на приобретение квартиры. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления заимодавцем контроля за целевым использованием суммы займа. В Вашем случае - это покупка квартиры. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа, а также при нарушении заемщиком договорных обязанностей, заимодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором. Основание: ст. 767 ГК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.09.2019 в 19:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2019 в 15:53

Сделка свершилась, квартира куплена, но через год продана, заемщик в известность заимодавца не поставил, продолжал погашать займ равными частями, в настоящее время он осужден за мошенничество и в связи с этим уволен с предприятия. Долг не погашен, как правильно поступить?

Илона :: Витебс


  Ответов: 1

Необходимо обращаться с иском в суд с требованием от заемщика (ответчика) досрочного возврата суммы займа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2019 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2019 в 17:19

Если у заемщика были 2 поручителя, может заимодавец возложить весь возврат в этом случае на поручителей?

Илонна :: Витебс


  Ответов: 1

Да, может. Иск предъявляется должнику и двум его поручителям. Суд вправе вынести решение о солидарной ответственности всех 3-их лиц. Это будет означать, что у кого будут средства для погашения, с тех они будут удержаны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2019 в 22:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2019 в 16:46

Одного не могу понять, если в договоре прописан запрет на продажу, как предприятие должно было осуществлять контроль за тем чтобы квартира не продавалась?

Илона :: Витебск


  Ответов: 1

Предприятию необходимо было заключить еще один договор, а именно договор залога (ипотеки) к договору займа денежных средств. В качестве залога необходимо было указать приобретаемую квартиру заёмщиком. Это позволило бы наложить обременение (запрет) на продажу квартиры. Заёмщик не смог бы продать ее без согласия залогодержателя, т.е. предприятия, выдавшего займ, поскольку ни один нотариус или регистратор в БТИ не удостоверил бы договор купли-продажи обременной квартиры, находящейся в залоге. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.09.2019 в 22:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2019 в 20:08

Добрый вечер! В конечном итоге предприятие не заключала договор под залог квартиры. В настоящее время заемщик уволен,перед увольнением с него никто не взыскивал оставшуюся сумму.С момента увольнения прошло 4 месяца, каждый месяц на счет предприятия равными частями поступает сумма прописанная в договоре заемщика ,т.е. не взирая на увольнения условия договора заемщиком не нарушены. Будет ли законодательно подать иск на поручителей?

Илонна :: Витебск


  Ответов: 1

Заемщиком нарушены условия договора целевого займа, а именно запрет на отчуждение квартиры. В случае нарушении заемщиком договорных обязанностей, заимодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором (см. ст. 767 ГК РБ). По этой причине организация имеет полное право обратится с иском в суд, где требовать от заемщика досрочного возврата суммы займа. Есть все основания полагать, что исковые требования судом будут полностью удовлетворены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.10.2019 в 22:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2019 в 12:26

Добрый день! В договоре займа прописано в случае невозможности исполнения Заемщиком обязательств по настоящему договору (смерть,неплатежеспособность и другие обстоятельства его обязанности по договору передаются совместно проживающему,или его правопреемнику в порядке установленном законодательством .До настоящего времени жена уплачивает регулярно всю сумму по договору.Имеет ли право организация возложить обязанности выплаты на поручителей и подать иск в суд?

Илонна :: Витебск


  Ответов: 1

Вы должны разделять понятия: «нарушения договорных обязательств» и «невозможность исполнения договорных обязательств». Если заёмщиком нарушены договорные обязательства, то организация-займодавец вправе требовать только от заемщика досрочного возврата суммы займа. Если заёмщик не в состоянии досрочно вернуть долг, то в таком случае организация вправе свои исковые требования предъявить в судебном порядке и к поручителям договора займа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.10.2019 в 14:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2019 в 20:44

Добрый вечер!Имеют ли право поручители в этой ситуации обратиться на предприятие с просьбой не возлагать возврат займа на них т.к. задолженности по погашению нет и уплаты поступают регулярно установленного графика

Илонна :: Витебск


  Ответов: 1

Обратиться поручители могут с любой просьбой. Но смысла в этом сейчас нет, обязательство исполняется третьим лицом. Интерес кредитора не нарушен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.10.2019 в 20:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2019 в 16:25

Добрый день! Но со стороны предприятия налицо нарушение. в положении о выделении займа действующее на предприятии прописан пункт, контролировать выполнение договорных обязательств заемщика,что к сожалению сделано не было.При увольнении заемщика не был предъявлен ему иск по возврате всей суммы. Кроме того самим заемщиком грубо нарушен пункт договора а именно запрет на отчуждения жилья.Жилье продано, нами не проконтролирована. А теперь мы получается все хотим повесить на поручителей, на самом деле перед предприятием у заимодавца долга нет. Согласно графика погашения деньги поступают ежемесячно.Не будет правонарушением если мы подадим иск в суд на поручителей?

Илонаа :: Витебск


  Ответов: 1

Поручитель отвечает при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.10.2019 в 17:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=299512





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538
311 ответов
60 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
225 ответов
732 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
1642 благодарностей
4. Юрист
107 ответов
159 благодарностей
5. Дмитрий
81 ответов
1095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
30 ответов
97 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
18 ответов
1301 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
92 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
12 ответов
22 благодарностей
10. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
9 ответов
720 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1116)






Вопросы, на которые поступил ответ:

304169Новиков Кири...19.02.20 в 07:29
304170Макаревич На...19.02.20 в 07:28
304165Кузьмин Влад...18.02.20 в 23:54
304164Светлана18.02.20 в 22:59
304163Светлана18.02.20 в 22:39
304162Мария Шелест18.02.20 в 22:24
304118Андрейчик Ма...18.02.20 в 21:15
304153Наталья 18.02.20 в 21:14
304158Евгения18.02.20 в 21:07
304157Ольга18.02.20 в 20:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы