Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178212
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск жилье сроки квартира оплата права налоги оформление документов льготы компенсация общежитие имущество суд контракт недвижимость алименты зарплата документы оформление увольнение гражданство кредит аренда развод молодая семья приватизация очередь договор отпуск раздел имущества долг амнистия пособие беременность брак выселение молодой специалист наследство право регистрация армия продажа отработка налог ребенок льготный кредит прописка лицензия ип декретный отпуск работа распределение раздел строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 29949 Опубликовано 09.08.2008 в 22:59

Я со своими родителями проживала в Минске. В марте текущего года у меня умерла бабушка, имевшая в собственности приватизированную однокомнатную квартиру в Могилеве. Незадолго до смерти бабушка неоднократно говорила, что (за жестокое с ней обращение) хочет лишить наследства своего сына-алкоголика, и оформила у нотариуса дарственную на указанную квартиру на свою дочь (мою мать). Сразу после смерти бабушки моя мама тяжело заболела и в июле этого года умерла, в связи с чем не смогла поехать в Могилев для оформления квартиры. Я являюсь единственной наследницей своей матери. Сын моей бабушки (сводный брат моей матери) в настоящее время в могилевской квартире прописан. В связи с изложенным, прошу ответить на следующие вопросы: 1. Если дарственная на мою мать действительно существует, каким образом я могу получить эту информацию, ведь брат матери однозначно не заинтересован предоставлять мне какие-либо данные, даже если ими владеет? 2. Если существует дарственная на квартиру на мою мать, но (в связи со смертью матери) оформление квартиры не сделано (не получены свидетельство о регистрации перехода права собственности и технический паспорт), каким образом я, как единственная наследница своей матери могу оформить указанную квартиру? 3. Если дарственная на квартиру отсутствует, и произойдет наследование по закону, то, как я понимаю, наследниками квартиры будет мамин брат и я, как единственная мамина наследница (других детей у бабушки нет)? В этом случае однокомнатная квартира должна будет делиться пополам. Денег, чтобы выплатить половину ни у одного из наследников нету. Проживать там я не буду. Единственный выход, на мой взгляд - это продать квартиру и деньги поделить. Но, брат матери там прописан, и, скорее всего будет отказываться выписываться и продавать квартиру. Как мне поступить в этом случае, чтобы забрать свою долю? Убедительно прошу не затягивать с ответом - бабушкино наследство открывается через месяц, в связи с чем, мне, возможно, заранее необходимо предпринять какие-то действия и оформить какие-то документы. Заранее спасибо! С уважением, Наталья.

Ковалевич Наталья :: Минск


  Ответов: 1

1. Обратитесь в нотариальную контору по месту нахождения квартиры, Вам сообщат, если договор дарения действительно существует. 2. В судебном порядке. 3. Квартира будет принадлежать наследникам в равных долях. Обязать брата матери произвести продажу, обмен или выплату Вам Вашей доли Вы не сможете, равно как и не сможете произвести раздел, поскольку квартира является однокомнатной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 10.08.2008 в 14:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=29949





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы