Вопрос № 299221 Опубликовано 25.08.2019 в 11:38

Приватизация неиспользуемого участка с незарегистрированным имуществом

Доброго времени суток! Ситуация:по соседству с нашим участком у соседей лет 5 назад (или даже больше) сгорел дом. На участке гараж, баня, сараи и погоревший дом. Хозяина уже нету в живых, дети давно разъехались и не появляются здесь. Есть информация, что как минимум постройки, а то и сам дом даже не зарегистрированы в сельсовете или брти. То есть на бумаге их нет. Соседи всегда представлялись чужим людям дачниками и что живут здесь сезонно, временно. Дети хозяина участка, я так понял, вступать в наследство не планируют. Предлагали продать гараж за небольшую цену, но как его купить, если его нет на бумаге и вступать в наследство и регистрировать все это это им будет в большую сумму, этим заниматься никто не будет.Вопрос:каким образом можно купить/приобрести/получить на законных основаниях этот участок, если он уже много лет пустует, разрушивается, зарастает травой и бурьяном? Сельсовету до этого участка пока нет никакого дела. Хотелось бы присоединить гараж, стоящий на границе участка, к своей территории на законных основаниях. Ну или приобрести участок и навести там порядок со всеми вытекающими.

Serge :: Борисов

Ключевые слова: Наследство, участок, приватизация

  Ответов: 1

Со своим вопросом Вам нужно обратиться в территориальный сельисполком, который ведёт учет земельных участков в черте населенных пунктов. Не факт, что Вы его получите, поскольку в сельской местности Ваш земельный участок для обслуживания Вашего дома должен иметь размер не более 25 соток. Тем не менее, размер земельных участков, предоставляемых гражданину РБ в сельском населенном пункте, поселке городского типа, в котором он зарегистрирован, или предоставляемых в ином населенном пункте, расположенном на территории соответствующего сельсовета, для ведения личного подсобного хозяйства в частную собственность или пожизненное наследуемое владение, не может превышать 1 гектара, а предоставляемых в аренду - 4 гектаров с учетом размера земельного участка, предоставленного на территории соответствующего сельсовета для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме. Дополнительно к земельным участкам, предоставленным для ведения личного подсобного хозяйства в частную собственность или пожизненное наследуемое владение, в таких населенных пунктах в аренду могут предоставляться земельные участки, размер которых не может превышать 3 гектаров (см. ст. 36 Кодекса о земле - http://etalonline.by/document/?regnum=Hk0800425).  

Ладыга Иван Антонович :: 25.08.2019 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2019 в 12:43

Иван Антонович, спасибо за ответ. Только уточню:вопрос больше стоит в том, как эим образом можно получить этоу часть участка (больше интересует неоформленный и никому не нужный гараж на границе участков), когда он не зарегистрирован и никто не вступил в наследство и оформлять участок и постройки на нем не собирается. Ведь можно участок и не в личное пользование, а, например, для сына или еще какого третьего лица. Боюсь, чтоб кто-то его (гараж) попросту не снес либо играющие в заброшенном доме и гараже детишки его не сожгли.

Serge :: Борисов

  Ответов: 1

Как я писал в предыдущем своем ответе, все вопросы Вам необходимо решать в сельисполкоме. Если гараж имеет какую-либо ценность, то он должен быть оформлен в судебном порядке как выморочное наследство, если нет наследников, и передан в коммунальную собственность района. После этого гараж может быть продан с аукциона на торгах любому желающему лицу. Если гараж не представляет собой ничего ценного, то он будет подлежать демонтажу, т.е. сносу.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.08.2019 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2019 в 11:23

Так а если его никто даже как вымарочное наследство не планирует оформлять? Все стоит бесхозное и никому не нужное. Например, сельсовет вме то того, чтобы продавать старое пустующее здание клуба и детсада, просто сровняли их с землей и закопали. Жалко же.

Serge :: Борисов

  Ответов: 1

К сожалению, такая же судьба по-видимому ждет и этот гараж. С ним вряд ли сельисполком или райисполком будут возиться, чтобы оформить его в коммунальную собственность, т.е. подавать иск в суд для признания как выморочное наследство, после чего ставить на балансовый учет как коммунальное имущество и выставлять на аукционные торги. Иными словами, им проще будет закопать его и забыть про его существование.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.08.2019 в 11:34