Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 209119
 Всего ответов: 235515
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск беременность раздел увольнение амнистия права развод молодая семья раздел имущества кредит регистрация суд льготы выселение право наследство аренда общежитие компенсация отработка долг распределение льготный кредит гражданство имущество очередь декретный отпуск продажа армия недвижимость налоги работа алименты пособие прописка молодой специалист оформление документов лицензия строительство жилье зарплата ип оформление документы ребенок налог оплата сроки квартира контракт брак отпуск приватизация договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 299221 Опубликовано 25.08.2019 в 11:38

Приватизация неиспользуемого участка с незарегистрированным имуществом

Доброго времени суток! Ситуация:по соседству с нашим участком у соседей лет 5 назад (или даже больше) сгорел дом. На участке гараж, баня, сараи и погоревший дом. Хозяина уже нету в живых, дети давно разъехались и не появляются здесь. Есть информация, что как минимум постройки, а то и сам дом даже не зарегистрированы в сельсовете или брти. То есть на бумаге их нет. Соседи всегда представлялись чужим людям дачниками и что живут здесь сезонно, временно. Дети хозяина участка, я так понял, вступать в наследство не планируют. Предлагали продать гараж за небольшую цену, но как его купить, если его нет на бумаге и вступать в наследство и регистрировать все это это им будет в большую сумму, этим заниматься никто не будет.Вопрос:каким образом можно купить/приобрести/получить на законных основаниях этот участок, если он уже много лет пустует, разрушивается, зарастает травой и бурьяном? Сельсовету до этого участка пока нет никакого дела. Хотелось бы присоединить гараж, стоящий на границе участка, к своей территории на законных основаниях. Ну или приобрести участок и навести там порядок со всеми вытекающими.

Serge :: Борисов


Ключевые слова: Наследство, участок, приватизация

  Ответов: 1

Со своим вопросом Вам нужно обратиться в территориальный сельисполком, который ведёт учет земельных участков в черте населенных пунктов. Не факт, что Вы его получите, поскольку в сельской местности Ваш земельный участок для обслуживания Вашего дома должен иметь размер не более 25 соток. Тем не менее, размер земельных участков, предоставляемых гражданину РБ в сельском населенном пункте, поселке городского типа, в котором он зарегистрирован, или предоставляемых в ином населенном пункте, расположенном на территории соответствующего сельсовета, для ведения личного подсобного хозяйства в частную собственность или пожизненное наследуемое владение, не может превышать 1 гектара, а предоставляемых в аренду - 4 гектаров с учетом размера земельного участка, предоставленного на территории соответствующего сельсовета для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме. Дополнительно к земельным участкам, предоставленным для ведения личного подсобного хозяйства в частную собственность или пожизненное наследуемое владение, в таких населенных пунктах в аренду могут предоставляться земельные участки, размер которых не может превышать 3 гектаров (см. ст. 36 Кодекса о земле - http://etalonline.by/document/?regnum=Hk0800425). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.08.2019 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2019 в 12:43

Иван Антонович, спасибо за ответ. Только уточню:вопрос больше стоит в том, как эим образом можно получить этоу часть участка (больше интересует неоформленный и никому не нужный гараж на границе участков), когда он не зарегистрирован и никто не вступил в наследство и оформлять участок и постройки на нем не собирается. Ведь можно участок и не в личное пользование, а, например, для сына или еще какого третьего лица. Боюсь, чтоб кто-то его (гараж) попросту не снес либо играющие в заброшенном доме и гараже детишки его не сожгли.

Serge :: Борисов


  Ответов: 1

Как я писал в предыдущем своем ответе, все вопросы Вам необходимо решать в сельисполкоме. Если гараж имеет какую-либо ценность, то он должен быть оформлен в судебном порядке как выморочное наследство, если нет наследников, и передан в коммунальную собственность района. После этого гараж может быть продан с аукциона на торгах любому желающему лицу. Если гараж не представляет собой ничего ценного, то он будет подлежать демонтажу, т.е. сносу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.08.2019 в 19:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2019 в 11:23

Так а если его никто даже как вымарочное наследство не планирует оформлять? Все стоит бесхозное и никому не нужное. Например, сельсовет вме то того, чтобы продавать старое пустующее здание клуба и детсада, просто сровняли их с землей и закопали. Жалко же.

Serge :: Борисов


  Ответов: 1

К сожалению, такая же судьба по-видимому ждет и этот гараж. С ним вряд ли сельисполком или райисполком будут возиться, чтобы оформить его в коммунальную собственность, т.е. подавать иск в суд для признания как выморочное наследство, после чего ставить на балансовый учет как коммунальное имущество и выставлять на аукционные торги. Иными словами, им проще будет закопать его и забыть про его существование. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.08.2019 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 299739: Участок в пожизненно наследуемом владении

Вопрос № 299634: Как правильно понимать понятие освоение земельного участка

Вопрос № 299455: Можно ли забрать участок при смене прописки?

Вопрос № 295116: У кого взять разрешение на строительство хоз построек и ремонт дома

Вопрос № 295033: Должны ли мы как многодетная семья платить за выделены участок процент от кадарственной стоимости?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=299221





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
185 ответов
1547 благодарностей
2. Дмитрий
131 ответов
1056 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юрист
73 ответов
140 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
69 ответов
663 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
19 ответов
92 благодарностей
6. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
19 ответов
57 благодарностей
7. Инна Богданова
18 ответов
55 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
11 ответов
1298 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Костюк Катерина юрист +37529 631 80 09
8 ответов
206 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
4 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1098)






Вопросы, на которые поступил ответ:

299808Светлана Кур...20.09.19 в 12:12
299806Максюкова Ви...20.09.19 в 11:33
299749Александра К...20.09.19 в 11:10
299807Крупта Алекс...20.09.19 в 10:45
299805Иван Матюшко20.09.19 в 09:11
299801Иванов Петр ...20.09.19 в 08:42
299771Татьяна19.09.19 в 22:40
299795Коник Владим...19.09.19 в 22:37
299796Сафронова О...19.09.19 в 22:36
299799Георгий19.09.19 в 22:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы