Вопрос № 299210 Опубликовано 24.08.2019 в 12:58

Подскажите пожалуйста!! Законны ли действия начальника ОВД и ...

Подскажите пожалуйста! Очень благодарен! начальником огаи было вынесено а отношении меня постановление на лишение право управления автомобилем и штраф. Данное постановление я обжаловал на начальника отдела ОВД города. В тоже время начальником ОВД поданная мною жалоба была оставлена без удовлетворения и решение вступило в силу как они сказали :немедленно. При этом, я подстраховался и до этого написал жалобу в прокуратуру. И в данный момент известно, что будет дан в суд протест на данное постановление. Собственно вопрос, вот в данный период времени, до подачи официально протеста в суд, меня к примеру сотрудники ГАИ остановят без прав(так как пока лишён) составят протокол. А вот если протест прокуратура суд удовлетворит и признает незаконным, то данный протокол составленный за езду без прав можно будет потом отменить и признать как незаконный?? Так же, законны ли действия начальника ОВД при рассмотрении, ведь на самом рассмотрении дела, моего дела об административном правонарушении по данному правонарушению у него не было. Тоесть рассматривал и вынес решение без него. Ведь оно находилось в это время в прокуратуре на рассмотрении... о чем достоверно известно...

Дмитрий :: Гомель

Ключевые слова: Подскажите пожалуйста!! Законны ли действия начальника ОВД и...

  Ответов: 1

Согласно п. 4 ст. 39 Закона от 08.05.2007 № 220-З (ред. от 18.07.2016) "О прокуратуре Республики Беларусь" принесение протеста приостанавливает исполнение опротестованных правового акта или решения (действия). Это же правило содержится и в ст. 12.6 ПИКоАП РБ. То есть, если прокурор внесет протест в суд, то ОГАИ получит протест и должна приостановить исполнение своего решения. Вы также получите копию протеста, поэтому с этим документом обратитесь к нач. ОГАИ для выдачи Вам временного разрешения на право управления механическим транспортным средством. Нарушать ПДД, т.е. управлять автомобилем, не имея водительских прав, Вы не имеете права. Действия нач. ОВД законны. Он высказал свое правовое мнение в своем ответе Вам. Каким образом он знакомился с материалом об админ. правонарушении - это его проблемы, а не Ваши.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.08.2019 в 23:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2019 в 21:49

Подскажите пожалуйста! очень нужно ! Касаемо административного процесса. Был выписан сотрудниеом ГАИ протокол. После сказали в такое то время прийти к начальнику ГАИ на рассмотрение дела.был выписан протокол за непропуск пешехода и создание аварийной ситуации ему. На рассмотрении я разъяснял, что аварийное ситуации никакой не создавал и тому подобное. Тоесть вину отрицал. Доказательная база строится только на словах заявителя. После, сказали прийти в такой то день, где скажут результат и выдадут постановление. В итоге пришел, дали постановление, а в нем начальник огаи указал: "что я вину полностью признал в совершенном правонарушении!!" В настоящее время обжаловал данное постановление. Подскажите собственно вопрос... Если суд отменит постановление, можно ли как нибудь привлечь начальника огаи за фальсификацию материалов административного процесса..??? Или какое другое наказание ему... Доказательством того что он придумал мое признание вины, у меня есть аудиозапись самого рассмотрения дела, в которой четко слышен весь наш разговор от начала до конца. В которой я вину свою полностью отрицал. Подскажите. За ранее очень благодарен

Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

Возможно у суда будут основания отменить решение нач. ОГАИ. Однако какое решение примет суд по делу, если будет внесен протест прокурора, к сожалению, - Вам не скажет ни один юрист, поскольку каждое дело индивидуально. Начальник ОГАИ ничего не фальсифицировал, он просто поставлен своим руководством ГАИ ГУВД и ГАИ МВД в такие условия - лишать всех водителей за создание любой аварийной обстановки на дороге. К тому же если Вы поставили свою подпись в протоколе и не указали в своем объяснении в протоколе, что не согласны с содержанием протокола, то получается, что своей подписью Вы согласись с протоколом. Для того, чтобы выиграть процесс Вам целесообразно заключить соглашение на оказание юридических услуг с адвокатом. А о нач. ОГАИ забудьте, Вы его никак не накажете. Он представитель государства и олицетворяет его. Иными словами - какое государство, такие и гос. органы, включая и судебную ветвь власти. И еще, суд не будет рассматривать Ваши эмоции, суд будет рассматривать юридические факты, которые подтверждают или опровергают Вашу невиновность. Имеющееся заявление на Вас - серьезное доказательство для ГАИ и суда лишить Вас водительских прав. По этой причине, как мне представляется, без адвоката у Вас нет шансов выиграть процесс. Возможно адвокат найдет других очевидцев конфликта, которые станут на Вашу сторону. Хотя как поступить - Ваш выбор.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2019 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2019 в 16:58

Подскажите пожалуйста!!!! Сегодня получил ответ из прокуратуры, они принесли протест на постановление. Как незаконное. И отправили его в суд. С данным документом я пошел к начальнику ГАИ. И сказал что на основании протеста и соответственно статьи 12,6 покиап протестом прокурора приостанавливается данное вынесенное постановление в отношении меня. Дал ему документ. Он наотрез отказался выдавать мне временное разрешение.... Сначала говорил что данный документ выдан вам а не мне. Я ничего не получал. И пока я ничего не получу где будет сказано о временном разрешении, ничего не выдам. После сказал вообще что пока суд не пришлет ему документ о решении касаемо рассмотрения . Мне ничего не выдаст!! Так ведь согласно статьи 12,6 постановление то приостанавливается.... И что мне сейчас делать?!?? Подскажите пожалуйста.... И могу ли я сейчас передвигаться на авто. Ведь по пикоап решение об лишении право управления приостановливается.... Очень благодарен за ранее. И куда обращаться на действия начальника ГАИ.. и должен ли он мне выдать письменный тогда отказ, ечлмтя потребую...

Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

Подайте письменную жалобу в ГАИ УВД, сославшись на ПИКоАП и Закон о прокуратуре. К жалобе приложите копию протеста. К сожалению, может так получиться, что суд рассмотрит протест, но ответ на свою жалобу в ГАИ УВД Вы можете и не получить. В Вашем случае лучше ждать решения суда. Если у Вас нет на руках водительского удостоверения, то, следовательно, Вы не имеете права управлять транспортными средствами. Если будете управлять транспортным средством, то возникнет конфликтная ситуация с ГАИ, поэтому лучше не рискуйте.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.08.2019 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2019 в 10:02

Подскажите, У меня возникли обстоятельства, по которым придется ехать на авто в дальнюю поездку... При моих обстоятельствах, если вдруг составят протокол, возможно будет потом его отменить?????

Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

Маловероятно, поскольку пока Вы на законных основаниях государственным органом лишены водительских прав. Протест прокурора приостанавливает исполнение адм. взыскания, но по непонятным для меня причинам прокурор не выслал копию протеста в гос. орган, наложивший на Вас адм. взыскание о его приостановлении.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.08.2019 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2019 в 14:31

Я сейчас вам точнее все расскажу что бы ясность. Была видна. 29 числом был вынесен протест. Я приехал в прокуратуру забрал его лично что бы прочной не ждать. После сразу поехал в ГАИ с ним. Начальник ГАИ естественно наотрез, так как ему ничего не приходило. Посл ГАИ я поешлмк самому прокурору города, который подписывал протест. Он меня принял, повезло. Он все обьснил. А именно, вы получили документ быстрее чем они, так как получили на руки. Сегодня же мы отправили в РОВД(это было 29 число) тоже документ в котором указали о протесте и так.дал.. что бы они вкурсе были. И прокурор сказал, что прийдёт оно уже к ним на след. День тоесть 30.после зарегистрируют в базе и направят к самому начальнику ГАИ тоже. Но прошло уже два дня, и по поводу протеста должны в базе данных указать и приостановить лишение. Вчера узнавал у обынчых сотрудников ГАИ, по компьютеру рабочему проверили, отмечен как лишён ещё. Документ сам у них явно пришел и ещё вчера.но о нем ничего не говорят. Видел сегодня самого начальника ГАИ, узнавал. Сказал что ничего ему не приходило.. а если прийдёт то он потом в течении трёх суток будет решать что делать и у кого то якобы узнавать , давать мне что или нет.... Но то что они ко мне предвзято, это я точно знаю. Может мне принципиально ехать что бы остановили, и пусть звонят в ровд и узнают.. это же их проблема, то что в базу вносят не вовремя... А как на лишение, так они сразу же...!!

Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

Протест, который получит нач. ОГАИ, не подлежит обсуждению, а немедленному исполнению в части приостановления действия вынесенного им административного взыскания. Как Вам поступить с наметившейся поездкой – решать Вам. По электронной базе Вы числитесь как лицо, лишенное водительского удостоверения. По этой причине любой работник ГАИ, который остановит Вас в пути, имеет право составить на Вас административный протокол и поставить авто на штрафстоянку. В последующем тот же нач. ОГАИ, получив протокол по почте, с «особой любовью» наложит на Вас новое административное взыскание по ч. 2 ст. 18.19 КоАП в виде штрафа от 20 до 50 баз. величин (от 510 руб. до 1 275 руб.), либо направит протокол в суд для применения к Вам административного ареста. Мне представляется, что в Вашем случае не нужно рисковать и давать возможности получить радость Вашим недругам.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.08.2019 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2019 в 15:32

Иван Анатольевич! Сегодня ходил в ГАИ. Сказали, что из прокуратуры документ поступил, то что был протест. И мною ещё было поданно до этого письменное заявление что бы предоставили временное разрешение на право управления в период до рассм отрения (разрешения)дела в суде. Но они мне отправили письменный ответ. И сказали устно ещё, что отказали в выдаче временного разрешения,так как согласно какого то внутреннего приказа УВД они мне не выдадут его, и что им всеровно на закон о прокуратуре! (Статью 39 часть 4, то что приостанавливает протест решение - действие).сказали, что пока не будет решения суда, ничего не выдадут. И что я не имею право передвигаться на авто. Даже не смотря на то что им по шел документ с уведомлением о протесте...... Подскажите пожалуйста. Законно ли???? И действительно я не могу передвигаться, даже после поступления данного ис документа

Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

Действия нач. ОГАИ противоречат Закону о прокуратуре, где сказано о том, что внесенный прокурором протест приостанавливает исполнение опротестованного документа и они же противоречат нормам ст. 12.6 ПИКоАП РБ. Решение нач. ОГАИ Вы можете обжаловать в УГАИ УВД или в суд. Однако, как я уже Вам писал ранее, обжалование займет время. По этой причине, Вам целесообразнее всего ждать рассмотрения судом протеста. Автомобилем Вы не имеете право управлять, поскольку Вы лишены водительских прав.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.09.2019 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2019 в 19:04

Иван Анатольевич здравствуйте!) Вот сегодня получил ответ из ОВД на мое заявление о предоставлении временного разрешения на право управления в период рассмотрения, разрешения жалобы.тмне отказали полностью в удовлетворении. в ответе указали: что из прокуратуры получено уведомление о принесении протеста и что направлен в суд. И что в соответствии со статьей 12.12 пикоап РБ., .... Указанные лица а также прокурор вправе приостановить исполнение постановления по делу об админ., Правонар., До разрешения жалобы(протеста). После указали: протестом прокуратуры исполнение постановления не приостонавливалось. Тоесть они не приостановили из-за того что прокуратура отдельно якобы должна указать им о приостановлении... Иван Анатольевич, Не пойму как так.... И для чего статья тогда 12.6 пикоап...?? Подскажите пожалуйста.... очень благодарен

Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

В данном случае имеет место противоречие норм законодательства. Такая ситуация называется юридическая коллизия. Её наличие позволяет двояко трактовать нормы права. Вам следует набраться терпения и ждать разрешения конфликта судом. Надеюсь, что суд встанет на Вашу сторону.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.09.2019 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2019 в 20:44

Спасибо) жаль конечно что так получилось...хотя согласно закона о прокуратуре, сам же факт протеста приостанавливает... Но вот Уже известно, что судья принял дело. А может ли суд в данный период времени, так как он орган который рассматривает протест, - приостановить согласно той же статьи 12.12 исполнение данного административного взыскания по моему заявлению???

Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

До рассмотрения дела - нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.09.2019 в 19:12