Вопрос № 299092 Опубликовано 20.08.2019 в 16:57

срыв сроков строительства

Добрый день! на данный момент являюсь дольщиком в 4-х этажном строющемся доме.строительство началось в марте 2018, окончание строительства февраль 2019. В апреле 2019 с нами заключают доп.соглашение на перенос окончания строительства с февраля 2019 на июнь 2019. На данный момент (август 2019) дом еще не сдан, доп соглашение на новую дату окончания строительства с дольщиками не заключали.По договору есть пункт согласно которому при нарушении сроков окончания строительства дольщик имеет право получить пеню за срыв скорок. Могу ли я получить данную пеню в соответствующем размере? подрисание доп.соглашения было сделано задним числом, но моя подпись и дата стоит реальная.

Дачковский Александр :: могилев

Ключевые слова: сроки, строительство

  Ответов: 1

из вопроса не совсем понятно, продлевался ли срок окончания строительства после июня 2019, если нет такого доп соглашения, то можете заявлять пеню, предусмотренную договором.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 21.08.2019 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2019 в 18:04

Доп.соглашение с переносом сроков строительства с июня на август застройщик не предаставлял. И правомерно но ли подписание доп.соглашений задним числом, т.е. в шапке дата составления стоит февраль 2019, а дата подписи апрель 2019 и регистрация в горисполкоме май 2019 этого доп.соглашения). Является ли это несоблюдение сроков строительства?

Дачковский Александр :: могилев

  Ответов: 1

дата составления документа и дата его подписания очень часто не совпадают-в этом нет ничего криминального. принципиально, момент с которого доп начинает действовать и распространяет ли действия на правоотношения возникшие до его заключения.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 21.08.2019 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2019 в 16:47

Подскажите, а тот факт что первое доп.соглашение было заключено задним числом, может считаться как срыв сроков строительства ( в шапке доп.соглашения стоит февраль месяц, а дата подписания- апрель, дата регистрации доп.соглашения в горисполкоме-май месяц)???

Дачковский Александр :: могилев

  Ответов: 1

моя позиция по этому вопросу изложена в ответе выше.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 22.08.2019 в 16:51