Вопрос № 299088 Опубликовано 20.08.2019 в 15:29

займ на жилье

Добрый день! Возник вопрос ,если предприятие выдала займ на покупку жилья своему работнику с условиями прописанными в договоре без права продажи жилья до полного погашения займа, каким образом предприятие осуществляет контроль ,чтобы работник не продал это жилье? Как поступить если все же квартира продана а займ не погашен?

Степаненко Анастасия :: Гродно

Ключевые слова: займ на жилье от предприятия

  Ответов: 1

Масса вариантов, которые можно было бы предусмотреть: заключение договора залога, поручительство - это из оптимальных, штрафные санкции в договоре за нарушение обязательств. Если же у вас уже случившийся факт, то нужно смотреть условия договора.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 21.08.2019 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2019 в 16:50

Хочу уточнить вопрос, если залог выдала организация и у заемщика договор с 2 мя поручителями, но в договоре четка прописано без права продажи,организация должна была оформить еще какой то документ к договору на основании которого продажа недопустима?

Степаненко Анастасия :: Гродно

  Ответов: 1

все стало еще более непонятно, какой залог выдала, какая организация и почему поручители заключали договор с заемщиком, а не заимодавцем? а вцелом, когда включаете в договор условие о недопустимости продажи, то должны предусматривать последствия нарушения. ну вот он взял и продал - что дальше?? расторжение договора? досрочный возврат? недействительность сделки? перевод прав по купли-продажи? например, при нормально оформленном договоре залога, без согласия залогодержателя он не смог бы продать объект недвижимости. Естественно, вся описываемая ситуация касается ограничения продажи, пока не возвращен займ.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 21.08.2019 в 18:27